Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

ТАТУАЖ БЫТОВАЯ ИЛИ МЕДИЦИНСКАЯ УСЛУГА?

Опубликовано: 27.08.2018

видео ТАТУАЖ БЫТОВАЯ ИЛИ МЕДИЦИНСКАЯ УСЛУГА?

О перманентном макияже. Бытовая или медицинская услуга?

Ходит немало споров о том, каким образом классифицировать татуаж , как бытовую или как медицинскую услугу. К нам приходят немало разгневанных клиенток от других мастеров, которые хотят, чтобы неудачный татуаж, сделанный в другом месте был нами исправлен. Но в этом случае мы предлагаем сначала лазерное удаление уже существующего татуажа, а только после этого сделать перманентный макияж заново. Также существует небольшая группа разгневанных клиенток, которые направляются прямиком в суд, так как цена за лазерное удаление татуажа их не устраивает. Такое поведение вызывает сожаление, но мы тут тоже бессильны, не можем же мы исправлять работу за другими мастерами совершенно бесплатно. И при подаче искового заявления на мастера, выполнившего неудачный татуаж, невольно встаёт вопрос, перманентный макияж это бытовая или медицинская услуга?



Неопределённость в классификации перманентного макияжа и художественной татуировки может привести к печальным последствиям даже при таком деле, как заказ рекламы. Некоторые рекламные агенства требуют медицинскую лицензию у мастера или у студии, которая желает заказать рекламу. Правда на каком основании появляется такое требование – неизвестно, видимо на всякий случай, чтобы в дальнейшем не было проблем. Вообщем на конец 2013 года в области перманентного макияжа сложилась очень неопределённая ситуация: сфера деятельности есть, а нормативно – правовых актов практически нет, что такое татуаж – непонятно, то ли это бытовые услуги, наподобие парикмахерских услуг, то ли это медицинские услуги, со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Перманентный макияж медицинская услуга?

Но благодаря Международной Лиге Профессионалов Перманентного Макияжа был утверждён национальный стандарт по косметическому татуажу ГОСТ Р 55700 — 2013, а услуги по татуажу включены в СанПиН 2.1.2.2631-10 для предприятий коммунально — бытового назначения. На сегодняшний день это единственные документы, регламентирующие требования к мастерам перманентного макияжа. В стандарте даётся классификация татуажа: перманентный макияж, художественная татуировка и камуфляжный татуаж. Также в нём описываются требования не только по организации и проведению процедуры, но также и по технике безопасности до, после и во время процедуры и даже есть требования по обучению мастеров. Таким образом, принятие национального стандарта по косметическому татуажу – это большой прорыв, теперь можно однозначно утверждать, что татуаж – это бытовая косметическая услуга. Текст стандарта в последней редакции можно скачать здесь. И если какие – либо недалёкие чиновники, либо не шибко умные сотрудники рекламных агенств будут утверждать, перманентный макияж – медицинская услуга и для её осуществления требуется медицинская лицензия – просто сошлитесь на эту статью.


Свое дело. Лилия Агачева, как построить бизнес на татуаже (17.05.2017)

ТАТУАЖ БЫТОВАЯ ИЛИ МЕДИЦИНСКАЯ УСЛУГА?

Rate this post
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss