Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Как помочь человеку, у которого случился припадок?

Опубликовано: 23.10.2023

На этот вопрос невозможно дать однозначный ответ, поскольку эпилептические припадки сильно различаются по своим проявлениям и возможным последствиям. Однако, когда задают этот вопрос, его чаще всего называют «большим судорожным припадком» (также называемым «большим малым» или «генерализованным тонико-клоническим припадком»). Это припадок, который приводит к потере сознания и судорогам тела. Мышечные спазмы имеют тоническую и клоническую фазы. В так называемом в тонической фазе возникает внезапное ригидность мышц, а в клонической фазе ритмичные подергивания мышц. Во время приступа наблюдается повышенное выделение слюны, изменение цвета кожи, нередко прикусывание языка.

При подобных атаках рекомендуется следовать нескольким простым советам:

Не позволяйте себе паниковать!

Сильные припадки всегда драматичны, но в таких ситуациях важно сохранять самообладание и делать все необходимое, чтобы наилучшим образом помочь человеку, у которого случился припадок.

Если припадок длится более 5 минут, вызывайте скорую помощь!

Как только приступ начнется, нужно посмотреть на часы и измерить его продолжительность. Большинство приступов заканчиваются через 2–3 минуты, и тогда не всегда есть необходимость немедленно обращаться к врачу. Однако если приступ длится дольше, необходимо срочное медицинское вмешательство. Не глядя на часы, очень сложно оценить продолжительность припадка, поскольку в таких ситуациях «время идет медленнее».

Предотвратите физические травмы, особенно травмы головы!

Лучше всего этого добиться, подложив под голову подушку. Но если такой возможности нет, под голову можно положить любой мягкий предмет, например, свернутый предмет одежды.

Поставьте человека, у которого случился припадок, в боковое положение!

Если речь идет о сильных сокращениях мышц, это не всегда будет легко. Однако положение на боку более выгодно, чем положение на спине, так как в этом положении лучше сохраняется проходимость дыхательных путей и в этом положении значительно меньший риск попадания части содержимого ротовой полости (слюны),например) достигая гортани или глубже легких.

Не пытайтесь зажать предметы между зубами!

Представление о том, что помещение предметов в рот может предотвратить травмирование языка, ошибочно. Опыт показывает, что такие попытки могут привести к дополнительным травмам языка, зубов или щек, и нельзя игнорировать опасность того, что инородное тело может угрожать проходимости дыхательных путей.

Не пытайтесь остановить приступ, сдерживая мышечные сокращения!

Таким способом остановить нападение не удастся, а при неосторожности могут возникнуть дополнительные травмы.

Хорошо, что рядом только люди, которые оказывают помощь!

Если припадок произошел в общественном месте, где много людей, объясните им, что это эпилептический припадок, который скоро пройдет, и попросите их не находиться в непосредственной близости. Человека, приходящего в сознание после припадка, сбивает с толку, если он видит вокруг себя множество незнакомых лиц.

Во время и после нападения пусть ваши действия и речь будут такими, чтобы они оказывали успокаивающее действие!

Особенно это важно для человека после того, как припадок прекратился и постепенно приходит в сознание, проходя фазу дезориентации и спутанности сознания.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss