Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Свой Арбат появился в Кокшетау

Опубликовано: 06.10.2018

видео Свой Арбат появился в Кокшетау

2 июня 2017 г.

С дебютом мастериц поздравить пришли известные личности города.

В Кокшетау каждое воскресенье во второй половине дня на аллее центрального парка проходит ярмарка-выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. Горожане прозвали ее местным Арбатом, передаёт корреспондент BNews.kz.



Организаторы "кокшетауского Арбата" – сообщество мастериц "Палитра Синегорья". Сегодня в него входит около 70-ти рукодельниц. Выставка-ярмарка проходит под открытым небом на аллее перед Казахским музыкально-драматическим театром им. Ш.Хусаинова каждое воскресенье во второй половине дня. По словам руководителя сообщества Елены Андроняк, разрешение на проведение и место выделил горакимат, при поддержке совета деловых женщин при региональной Палате предпринимателей. С дебютом мастериц поздравила бизнесвусмен Светлана Ехлакова. Её ателье "Светлана" сегодня работает не только в Кокшетау, но и на рынке столицы.


Самые креативные столичные бабушки показали на Арбате мастер-класс по пению

"Арбат" станет островком творчества в Кокшетау. Наши мастерицы смогут показать свои работы и, разумеется, эти уникальные изделия ручной работы будут находить своего покупателя. Многие из наших рукодельниц – домохозяйки и для них это хороший заработок. Кроме того, "Арбат"  - это место для приятного общения и обмена опытом", - отметила Андроняк.


Свой музей появился у казахского драматического театра

Здесь представлены работы в самых разных техниках и стилях: художественные картины и панно, вязание крючком и спицами, детские игрушки, оригинальные женские украшения и сувениры, предметы одежды и домашнего обихода.  Для желающих организована специальная фотозона.

Наряду с выставкой-продажей на "Арбате" проходят мастер-классы для детей и горожан самого разного возраста, платные и бесплатные. Так, в "дебютное" воскресенье здесь прошёл мастер-класс по вязанию ковриков и корзинок из трикотажной пряжи. Рукодельницы "Палитры Синегорья" научили также детишек, как своими руками создать модное ожерелье - чокер.

"Современные дети дружат, ни для кого не секрет, даже не друг с другом. Скорее, с компьютерами и гаджетами. Это, считаю, не есть хорошо. Мы хотим, чтобы девочки и мальчики с раннего возраста знали, что такое руной труд, вдохновение и как интересно жить, когда ты – творческий", - поделилась мыслями мастерица по ручному вязанию Асем Абдыкаримова.

Первый мастер-класс уже привлёк большое количество мам с дочками и девочек-подростков. Они с удовольствием расположились на траве и, взяв в руки вязальные крючки, следовали советам умелиц.

Организаторы выставки надеются: в будущем "Арбат" привлечёт ремесленников Ассоциации мастеров-декоративно-прикладного творчества и, конечно же, посетителей.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss