Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Сколько варить рис: Время варки риса

Опубликовано: 01.10.2018

видео Сколько варить рис: Время варки риса

Как варить рис в плове, чтобы он не слипался / от шеф-повара / Илья Лазерсон / Обед безбрачия

2. Дать стечь воде и переложить рис в кастрюлю. 5. Уменьшить огонь и варить рис 10 минут под закрытой крышкой. Лучше всего варить рис в толстой чугунной кастрюле. 1. Рис промыть. Варить рис нужно на маленьком огне, закрыв кастрюлю крышкой. И вуа-ля! Наш рис Басмати приготовлен! 1. Рис высыпать в сито и хорошо промыть. Промытый рис заливают водой и оставляют для набухания на полчаса. Рис хранят накрытым 3-4 дня в холодильнике.



Рис для любых холодных салатов, более не поддающихся тепловой обработке, варить до полной готовности. Для рецепта рекомендуется использовать длиннозерный рис сорта «Басмати». 4. Выключить огонь, кастрюлю не открывать ещё 20 минут, чтобы рис настоялся. 3. Разварившийся рис подойдёт для приготовления фаршированных перцев или голубцов. Если оказался недоваренным остывший рис для суши — то доварить его практически невозможно, т.к. его свойство слипаться после дополнительной варки уже не восстановится.


Как приготовить пропаренный рис, два простых способа готовки риса

Чтобы рис стал желтым, необходимо добавить карри или куркуму (на 1 стакан сырой крупы — 1 чайную ложку с горкой). Чтобы приготовить бордовый рис, его после варки рекомендуется обжарить с небольшим количеством свёклы (1 стакан риса — 1 свёкла среднего размера).

Среднезерный рис: мелкие зерна длинной полсантиметра, овальной формы, готовят в супах, паэльях и ризотто, кашах и плове. При варке более вязкий. Круглозерный рис — рис с круглыми зернышками, при варке хорошо слипается, поэтому для приготовления суши и запеканок он идеален. Варить 20 минут после закипания. 2 известных компании начали свою историю с производства и обработки риса. Японская компания Sony в 1946 году придумала прибор для варки риса, одно из первых своих изобретений.

5. Пропорции воды и риса.

4. Добавить специи и соль, обжаривать рис в течение 3 минут до белого цвета на среднем огне, помешивая. Так как в основе мы потребляем импортируемый рис, то для улучшения внешнего вида, а также для сохранения во время перевозки, рис «глазируется».

2. Рис замачивать.

Зависит от метода, который вы будете использовать для приготовления риса. Обычно в холодной воде рис варится при закрытой крышке. Не мешать и не солить, если вы хотите сварить рассыпчатый рис, а не ризотто или кашу. Помешивание и соль разрушают структуру зерна, делая его более клейким. Пропорция 1 стакан риса на 2 стакана воды далеко не универсальна.

Пропорции при варке риса

Итак, все зависит от того, сколько воды испаряется в процессе приготовления и самого времени приготовления. Однако позволю себе заметить, что чем больше риса вы готовите, тем меньше воды вам понадобится. Важное значение имеет и посуда, в которой будет вариться рис. Она должна быть широкой, а не высокой.

Можно варить рис в широкой кастрюле из нержавеющей стали. Отличный результат получается, если приготовить рассыпчатый рис в сковородке с крышкой. Это зависит от сорта риса. Если в рецепте написано – 7 минут, то это для того сорта, который использует автор рецепта. Уменьшают огонь и варят под крышкой около 15-20 минут. Клейкий рис можно мешать, не опасаясь, что повредятся зерна. Если воды многовато, то смело можно поварить чуть дольше, пока она испарится.

Перед тем, как варить рис, его необходимо тщательно промыть, до тех пор пока вода не станет прозрачной. Также не нужно перемешивать рис, иначе он таки станет липким. Если вся вода впиталась, и рис приготовился, снимаем с огня, накрываем крышкой и оставляем на 10 минут доходить. Известно, что сегодня на планете выращивается более 30 видов сортов риса. Если же рис поддавался предварительной тепловой обработке, то это также повлияет на время приготовления.

Для каждого сорта риса – свои пропорции и свое время приготовления. Затем попробовать рис и при необходимости повторить процедуру. Через 10-12 минут снимаем крышку, проверяем, впиталась ли вода в рис, и пробуем рис на готовность. После этого взбиваем рис вилкой и можем подавать. Перемешать рис, чтобы он равномерно приобрёл пушистость и лёгкость. Даже если на вашей упаковке написано «Басмати», как и в рецепте, то нужно понимать, что рис может немного отличаться.

Читайте также:

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss