Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Как убрать следы от прыщей на лице: лучшие способы избавиться от пятен и шрамов (отзывы)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как убрать следы от прыщей на лице: лучшие способы избавиться от пятен и шрамов (отзывы)

Пятна после прыщей лечение

Для каждого человека прыщи, особенно если они появляются на лице, — это довольно неприятная проблема, которая способна испортить не только внешний вид, но и настроение. При правильном лечении подобные образования представляют собой всего лишь временную неприятность, но когда что-то делается не так, то после излечения самого прыща на коже могут оставаться пятна. С ними тоже можно и нужно бороться, а как именно и какие меры окажутся наиболее эффективными – выясним в данной статье.



Почему остаются пятна от прыщей: причины

Пятна от прыщей формируются из-за скопления меланина, темного пигмента, что происходит при активном воспалительном процессе. Самая частая причина такого последствия – неправильный подход к лечению, в том числе и если оно проводилось не своевременно или не было корректной дезинфекции обрабатываемого участка. Также следы очень часто остаются из-за выдавливания – такая привычка приводит к повреждению тканей вокруг прыща и дальнейшему развитию воспалительного процесса, что также повышает риск инфицирования области.


Как избавиться от шрамов от прыщей? 10 простых способов

С учетом запущенности ситуации можно выделить несколько типов пятен. Так, красные зоны обычно довольно быстро проходят и являются нормальной реакцией тканей на воспалительный процесс. Темные багровые пятна – это свидетельство глубокого процесса, и их интенсивный цвет скрыть довольно сложно. После акне у многих остались на коже рубцы, избавление от которых совсем непростая задача.

Таким образом, основной причиной пятен после прыщей являются ошибки в уходе за проблемной кожей и не предоставление ей того лечения, которое требуется.

Можно ли убрать красные, черные и синие следы на коже?

Справиться с последствиями прыщей можно, но сложность предстоящей работы и ее объемы зависят от конкретной ситуации. Так, красные и розовые участки не считаются постоянным изменением цвета кожного покрова, это признаки заживления, и обычно они проходят сами собой на протяжении короткого времени. С черными, коричневыми и синими следами ситуация обстоит более серьезно, ведь они свидетельствуют о глубоком проникновении воспалительного процесса в кожные слои и нарушении процессов пигментации кожи, а значит, требуют более основательного подхода к своему устранению.

Единого срока, который потребуется для избавления от проблемы, назвать невозможно, так как он может составлять как несколько дней, так и года. В некоторых ситуациях единственным выходом будет профессиональная чистка кожи у косметолога, а в прочих достаточно будет домашней обработки натуральными веществами.

Народные средства помогут быстро удалить пятна

Основной вопрос при появлении рассматриваемой проблемы — чем убрать пятна быстро и полностью? Тут стоит придерживаться определённого алгоритма действий, чтобы не усугубить ситуацию. Так, сначала стоит обратиться за консультацией к специалисту, чтобы установить, в чем причина самих прыщей и как правильно ухаживать за кожей. Врач сможет посоветовать как препараты, так и косметические продукты, способные бороться с пятнами на коже. Но остаются еще и действенные народные рецепты, которые в большинстве случаев ничем не уступают по своей эффективности:

яблочный уксус можно применять для создания кубиков для умывания. Продукт разводят в пропорции 1 к 3 с чистой водой и замораживают в формочках для льда. Полученным кубиками необходимо протирать лицо по утрам – это хорошо тонизирует кожу, способствует сужению пор и осветляет пятна; сандаловая паста. Для ее создания пудру сандала на ночь замачивают в воде и после наносят в небольшом количестве на имеющиеся пятнышки, оставляя так на 10 минут. После подсохшую пасту нужно смыть холодной водой; настой петрушки тоже можно замораживать в виде кубиков. Для его приготовления пару столовых ложек порубленной свежей зелени заливают стаканом кипятка и настаивают в течение получаса; также можно создать эффективное средство из соды. Для этого порошок необходимо смешать с небольшим количеством чистой воды до получения густой кашицы, и ее уже можно наносить на проблемные участки. После высыхания соду осторожно смывают с лица.

Рецепты домашних масок против прыщей на теле

Маски являются одним из самых эффективных методов борьбы с проблемами кожных покровов, причем во многих рецептах используются чуть ли не одни и те же компоненты. Но тут стоит оговориться, что домашние маски обладают весьма мягким эффектом, а значит, и справиться они могут только с не слишком запущенными ситуациями. Так, при наличии шрамов и глубоких темных поражений составы не смогут полностью устранить дефект. Наиболее эффективными можно считать следующие рецепты:

отбеливающая маска для темных пятен. В один белок яйца добавляют пару столовых ложек срока лимона и тщательно взбивают. Такой состав после нанесения нужно выдерживать на протяжении четверти часа, после чего можно смывать; хорошо отбеливает пятна маска с томатами. Для ее изготовления столовую ложку размятой помидорной мякоти соединяют с чайной ложкой крахмала. Массу можно наносить на пятна от прыщей на треть часа; спелый банан размять вилкой или измельчить в блендере и нанести кашицу на участки, где остались пятна после прыщиков. Выдерживать массу нужно не более 10-ти минут, после чего ее можно смело смывать; вывести пятна с тела поможет масляная маска. В качестве основного ингредиента прекрасно подойдет масло чайного дерева, которое можно смешивать с несколькими каплями лимонного сока для отбеливающего эффекта и точечно наносить на затемненные участки; на не слишком темные пятна от прыщей можно накладывать на полчаса массу из натертого свежего огурца.

Видео: лечение постакне в домашних условиях

Справиться с постакне можно в домашних условиях, а как именно это сделать – расскажет автор данного видео. В нем описано несколько проверенных и эффективных рецептов избавления от пятен после прыщей.

Как лечить следы и шрамы с помощью мазей и кремов

Применение кремов и мазей для устранения волнующей проблемы – один их самых популярных выходов из ситуации, так как его можно применять в домашних условиях и препараты обычно обходятся в разы дешевле, чем процедуры в салоне. В составе средств для лечения пятен после прыщей и рубцов могут находиться различные вещества, в том числе витамины, гормональные компоненты, эфирные масла и растительные экстракты, скрабирующие частицы и т.д. В любом случае, воздействие будет исключительно местным и влияния на работу организма не окажет.

Научных исследований для сравнения эффективности средств данной группы не проводилось, так что список наиболее популярных продуктов составляется исключительно на положительных отзывах и частых покупках реальными людьми. Итак, выбирать чем мазать пятна следуют из следующего списка:

Контрактубекс , в состав которого входят гепарин натрия, луковый экстракт и аллантоин. Обладает противовоспалительным эффектом, стимулирует продукцию коллагена и помогает устранить неглубокие кожные дефекты; Медерма имеет похожее действие с предыдущим препаратом, но в составе нет гепарина; мазь Бадяга Форте. Продукт на основе натуральных компонентов достаточно наносить легкими движениями перед сном дважды в неделю, и результат не заставит себя ждать; Сантомициновая, салициловая, цинковая мазь – эти простые препараты помогают избавиться от пятен после прыщей в течение недели. Необходимо лишь наносить один препарат из списка на час на проблемную зону, после чего смывать водой. Большой их плюс еще и в доступной цене; Солкосерил – мазь, стимулирующая в коже регенеративные процессы и улучшает обмен веществ в тканях. Особенно хорошо использовать продукт в том случае, если пятна появились после выдавливания прыщей; Гепариновая мазь помогает снимать воспалительный процесс на участке ее нанесения и способствует хорошему заживлению рубцов после удаления прыща; Базирон. В состав мази входит пероксид бензоила – данное вещество обладает выраженным противовоспалительным свойством. Также крем снижает жирность кожи, что минимизирует риск появления новых прыщей.

Чем можно осветлить проблемные зоны?

Одним из наиболее эффективных и полезных средств для отбеливания кожи считается глина, причем для борьбы с прыщами и их последствиями наилучшим образом подойдет или белая, или зеленая. Эти разновидности не только помогут справиться с пятнами на лице и теле, но и окажут противовоспалительное действие, сузят поры и выровняют тон кожи. Белая глина отлично сочетается со свежим соком лимона – это более агрессивный метод, так как лимонный сок – это кислота, но и результаты от применения данного рецепта более впечатляющие, ведь сок цитрусового также прекрасно осветляет пятна. Из этих ингредиентов готовят маску (для достижения комфортной консистенции добавляют еще немного чистой воды).

Очищение и удаление следов салонными процедурами

Самым эффективным методом борьбы с пятнами на лице можно считать салонные процедуры, и это так по двум причинам. Во-первых, кожей будет заниматься профессионал, который сможет адекватно оценить ее состояние и подсказать, как вылечить ее, а во-вторых, используемые методы позволят активно влиять на покровы и дадут результат даже в запущенных ситуациях. Итак, для коррекции дефектов от прыщей подойдут такие салонные мероприятия:

лазерная чистка лица. Используется специальное оборудование, в котором настраивается интенсивность лазерного луча, способного проникать в кожу. Посредством температурного воздействия мертвые и поврежденные клетки, благодаря чему значительно улучшается ситуация с прыщами, угрями, акне, постканке и пятнами. Мероприятие недешевое, но результат того стоит; химический пилинг. В рамках процедуры на кожу наносятся кислоты, которые по истечению определенного времени нейтрализуются. Такая процедура позволяет осветлить кожу и пятна от прыщей, удалить поврежденные клетки и в целом стимулировать обменные процессы в тканях; вакуумная чистка подходит для незначительных пятен, она дает отличный результат по очищению кожи.

Стоит понимать, что хоть данные средства и очень эффективны, они имеют свои противопоказания, поэтому перед посещением процедуры стоит проконсультироваться со специалистом.

Видео: что делать, если на лице остались рубцы и пигментация

Подсказать, как справиться с последствиями прыщей и при этом не навредить себе, может только специалист. В данном видео врач-дерматолог и косметолог дает советы касательно правильных методов борьбы с рубцами и изменением пигментации на коже.

Отзывы о способах избавления от постакне

Алина: У меня были просто жуткие пятна на лбу после прыщей, появлялись они сами собой после того, как очередной прыщ проходил. Боролась я с ними долго, в итоге помогла мне только лазерная чистка.

Света: Применяют при такой проблеме мазь контрактубекс, мне очень нравится ее действие, всем советую попробовать!

Яна: Я много масок успела перепробовать против этих ненавистных пятен, и моей самой любимой оказалась глиняная с лимонным соком. Эффект отбеливания на высоте.

Анна: Появилась проблема – сразу к врачу. Я так и поступила и избавилась от пятен после акне довольно быстро, даже сама не ожидала, что справлюсь, а все просто незаметно и бесследно прошло.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss