Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

История вязания

Опубликовано: 28.09.2018

видео История вязания

Моя история вязания на заказ

Вязание, как способ изготовления одежды или отдельных предметов туалета, различают ручное и машинное. Ручное вязание во все времена ценилось высоко, и лишь самые именитые и титулованные особы имели в своем гардеробе вещи, связанные спицами или крючком.



Точно сказать, с чего началась история вязания и когда люди впервые стали вязать, не представляется возможным. Однако известно, что первую вязаную вещичку (детский носочек) обнаружили в гробнице фараона .

На Востоке вязание процветало, начиная с V века. Без него не обходилась даже сервировка стола . Практически через четыре столетия о вязании узнают европейцы и заинтересовываются им. Только в IX веке в Европе на смену полотняным и кожаным чулкам приходят чулки вязаные. Привилегия носить такие чулки принадлежит королю и к нему приближенным.


Моя история вязания. Вязание на заказ

В XVI веке вязаные чулки получили признание и в Испании. Чулки ручной вязки ценились на вес золота и служили подарком для королевских особ.

В XVII и XVIII века вязаные чулки получили широкое распространение и стали необходимым предметом повседневной одежды. Чтобы не замерзнуть в зимние холода, мужчины надевали на себя сразу по двенадцать пар чулок. Вязание так же считалось не женским делом.


TAG МОЯ ИСТОРИЯ ВЯЗАНИЯ. ОПЫТ ВЯЗАНИЯ. ИРИНА АКМАН

Первая вязальная машина была изобретена в 1589 году гальвертонским священником Уильямом Ли. Но чулки, связанные этой машиной, показались королеве Елизавете I толще шелковых, и в патенте изобретателю было отказано. Перебравшись во Францию, Ли основал первую механизированную трикотажную мастерскую.

А в XVIII веке там же, во Франции, была изобретена круговая трикотажная машина . Полотно, связанное на ней, имело вид трубы. Чулки машинной вязки оказались на порядок дешевле, чем чулки, связанные вручную. Они получили распространение во всех слоях населения и быстро вытеснили ручные изделия.

Эту страницу находят по запросам:

Когда люди начали вязать вязанные свитера 18 века Вязаные вещи 18 века схемы история ручного вязания крючком
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss