Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Антистатический линолеум и токопроводящий клей: цена и укладка медной ленты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Антистатический линолеум и токопроводящий клей: цена и укладка медной ленты

Укладка линолеума. Монтаж линолеума с заводом на стену. Особенности укладки ПВХ покрытия

Антистатический линолеум с медными полосами — вид напольного покрытия из поливинилхлорида, способствующий уменьшению статического электричества на поверхности пола. Применяется в лабораториях, вычислительных центрах, медицинских исследовательских кабинетах и других помещениях, где используется электронная техника, чувствительная к внешним электрическим воздействиям. Рассмотрим его разновидности и свойства, способы укладки и некоторые ценовые аспекты.


Укладка токопроводящего покрытия Tarkett Toro SC в Новосибирске!!!

Устройство

Поливинилхлорид является изоляционным материалом. Как и многим другим полимерным материалам, ему свойственно накапливать статическое электричество. Для снижения этого свойства, необходимо использовать покрытие с довольно низким сопротивлением и заземляющими элементами.


Специализированный линолеум - токопроводящий, токорассеивающий, антистатический и транспортный

В случае с коммерческим покрытием ПВХ, для этого чаще всего используют металлические ленты. Высокая проводимость металла (обычно меди) способствует отводу статических токов. Для улучшения заземления, антистатический современный линолеум с медными полосами укладывается на специальный клей, также обладающий высокой проводимостью.

Укладка

Такой линолеум продается в рулонах или в виде плит. Технология укладки антистатического линолеума схожа с укладкой обычного покрытия ПВХ:

Выравнивание пола — любое напольное покрытие кладут на ровную поверхность. Это особенно важно в помещениях с дорогими электронными приборами — неровность пола может привести к образованию складок покрытия, что чревато возможными повреждениями при передвижении аппаратуры; Резка линолеума — рулон разрезается, в зависимости от размеров и геометрии комнаты; Подключение (металлическая основа подключается к заземлению) – это единственное, чем укладка антистатического линолеума отличается от обычного.

Для фиксации используется токопроводящий клей для антистатического линолеума.

Укладка медной ленты под антистатический линолеум осуществляется следующим образом:

Металлические полосы укладываются вдоль продольных и поперечных стыков, на расстоянии десять — двадцать сантиметров от них таким образом, чтобы они соприкасались друг с другом; Полученную сетку из ленты подключают к заземлению помещения.

В случае отсутствия заземления, необходимо предварительно осуществить его монтаж.

Для упрощения процесса формирования металлической основы, в последнее время часто используется медная самоклеющаяся лента для антистатического линолеума.

Разновидности антистатического линолеума

Коммерческий антистатический линолеум бывает нескольких видов, отличающихся своими техническими характеристиками и материалом изготовления:

Собственно антистатический материал – согласно ГОСТ 11529-86 его объемное сопротивление свыше 10^9 Ом/кв. м. Такое сопротивление препятствует накоплению высокого статического напряжения; Токорассеивающий линолеум — обладает сопротивлением в пределах 10^8 Ом. Способность рассеивать электрический ток обеспечивается наличием в материале высокого содержания углерода; Токопроводящий линолеум — обладает самым низким сопротивлением, не более 10^5 Ом. Токопроводность достигается за счет графитовых включений в материал.

Последний вариант благодаря высокой проводимости может использоваться как антистатический линолеум без подосновы.

Различия в сопротивлении материала определяют его применение. Традиционный антистатический новый линолеум используется в помещениях с большим количеством тонкой электроники. Токорассеиваемый — лучше подойдет в медицинских кабинетах УЗИ или МРТ. Токопроводящий современный линолеум — используется в промышленных помещениях, с большим количеством электроприборов — в заводских цехах и на фабриках. Высокая проводимость исключает возможность удара электротоком при контакте человека с металлическими поверхностями мебели, строительных конструкций и приборов.

Плюсы и минусы

Антистатический современный линолеум, кроме своих электрических свойств, обладает теми же достоинствами, что и остальные виды линолеума:

Простота укладки — нет необходимости в идеальной гладкости пола. Укладка не требует особенных навыков и наличия дополнительных инструментов; Гигиеничность — легко моется и чистится. Влагоустойчивость способствует предотвращению расслоения, разрушения и гниения; Демократичная стоимость — гораздо дешевле многих других видов покрытия.

При этом нельзя не отметить недостатки:

Внешний вид – несмотря на огромное разнообразие расцветок, позволяющее использовать его в любом помещении, значительно уступает по красоте дереву, паркету и ламинату; Непрочность – чувствителен к механическим воздействиям, что грозит возникновением повреждений.

Распространенные марки

В последнее время появился большой выбор подобной продукции. Наиболее распространенными марками являются:

Токопроводящий линолеум Таркетт — продукция французской фирмы, начавшей свою историю в девятнадцатом веке, с производства войлока. В настоящее время компания включает в себя предприятия во всех европейских странах по производству разнообразного напольного покрытия. Объемное сопротивление 10^5 — 10^9 Ом.; Антистатический линолеум Форбо — обладает сопротивлением 5х10^7 Ом. Используется в помещениях с большим количеством компьютерной техники. Armstrong — менее распространенная марка. Кроме высоких антистатических свойств обладает эстетическим внешним видом, что позволяет использовать его в больницах, кафе, школах.

Цены на линолеум

Несмотря на ценовые преимущества линолеума перед другими видами напольного покрытия, цены на антистатическую продукцию нельзя назвать низкими. При покупке наиболее распространенных марок линолеума цена варьируется в среднем по России в следующих пределах:

Таркетт — 500-700 рублей (9 долл. США) за квадратный метр, в зависимости от объема партии, региона и коллекции. Форбо — 800-1000 рублей ( 13 долл. США) за квадратный метр с учетом тех же нюансов.

Покупая антистатический новый линолеум, необходимо помнить что покупкой самого покрытия дело не закончится. Необходимо будет приобрести медные ленты в нужном количестве. Их цена считается за метр, но зависит от веса, так как цена на цветные металлы пересчитывается в зависимости от курса доллара. Благодаря малой толщине ленты, ее вес невелик, но все равно ее покупка обойдется не менее чем 450 рублей  (6 долл. США) за упаковку 20 метров. Вес такой упаковки приблизительно равен одному килограмму. Расход ленты — одна упаковка на 30 квадратных метров.

Цены на токопроводящий клей и грунтовку

Дополнительные расходы придутся на покупку токопроводящего клея и грунтовки.

Токопроводная грунтовка — стоимость в среднем составляет 350 — 550 рублей  (5-7 долл. США) за упаковку 10 килограмм. Расход — 100 грамм на квадратный метр.

Надо помнить, что на сайтах основных поставщиков, как правило, указаны оптовые цены. При покупке одного ведра клея или грунтовки, их стоимость может быть намного выше. Кроме того, в стоимость необходимо включить монтаж заземления, которого может не быть в квартире. Таким монтажом самостоятельно лучше не заниматься — работу с электричеством лучше доверить специалисту.

Укладка самого покрытия тоже кажется легкой только на первый взгляд. Ровно разрезать рулоны, подогнать друг к другу стыки, предварительно правильно уложив подложку, избежать неровностей покрытия может только мастер. Особенно это важно при укладке линолеума в общественных и промышленных помещениях и кабинетах врачей.

Планируя постелить новое покрытие, необходимо учесть все эти нюансы и добавить в бюджет ремонта сумму, равную стоимости материалов, на работы различным мастерам. Такие затраты все равно будут меньше затрат на укладку других видов покрытия. Экономия будет достигнута за счет меньшего объема работ по выравниванию поверхности пола и более дешевым материалом покрытия.

Кроме того, в случаях, когда без такого покрытия не обойтись, вследствие требований санитарных норм или правил техники безопасности — вопрос цены отходит на второй план.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss