Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Укладка линолеума на бетон

Опубликовано: 20.02.2018


Для человека впервые столкнувшегося с укладкой линолеума встает ряд проблем, связанных с выбором материала, инструмента и освоения техники работы. Такая, казалось бы, простая задача, как укладка линолеума на бетон, требует грамотно подготовить основание под будущее покрытие и выбрать наиболее подходящий вариант линолеума для бетонного пола. Чтобы укладка линолеума на бетонный пол прошла без сучка и задоринки рассмотрим весь процесс от начала и до конца.

Подготовка бетонного основания к укладке

Долговечность, качество и внешний вид линолеума в значительной степени зависят от его основания. Основание под линолеум имеет такое же значение как фундамент для дома. В первую очередь это прочность и жесткость. Если бетонный пол достаточно изношен, необходимо применить различные цементные стяжки на основе полимерных и песчано-цементных растворов для его ремонта. После придания необходимой жесткости, основание нужно выровнять.

Не игнорируйте эту процедуру. Ровность и гладкость поверхности пола напрямую влияют на долговечность линолеума. Являясь довольно эластичным материалом, линолеум будет копировать все неровности основания. При этом общий вид покрытия значительно ухудшается, тем самым увеличивая износ материала.

Ремонт бетонного полаи его выравнивание можно объединить в один несложный процесс. Это способ довольно простой, не требующий серьезных материальных затрат и оптимально подойдет начинающим ремонтникам. Из инструментов потребуется: мастерок, затирочный шпатель, уровень длинной не менее 2-х метров и несколько реек. Для раствора подойдет любая цементно-песчаная смесь и чистый сухой цемент для затирки. Рейки по возможности должны быть из твердых пород дерева, чтобы не провисали во время работы. Не ленитесь перед началом процесса проверить цементно-песчаную смесь на прочность и предрасположенность к растрескиванию. Предварительно разведите небольшое количество раствора до нужной консистенции и нанесите ровным слоем толщиной не более 2-х см на бетонный пол. Если стяжка довольно хрупкая и крошиться в руках, добавьте в смесь цемент, а при появлении трещин дополните ее песком.



Подготовка пола для укладки линолеума: как подготовить различные основания


Линолеум – напольное покрытие, применяемое по всему миру с успехом уже более ста лет. Он обладает массой неоспоримых преимуществ: простотой настила, износостойкостью, гигиеничностью, неприхотливостью в уходе и, что немаловажно, доступной ценой. С помощью линолеума можно без труда сымитировать любой тип покрытия – настолько богата гамма цветов, рисунков и узоров материала. Работать с полотнами всегда легко и приятно – даже новичку, который лишь осваивает азы премудростей ремонта. Все это позволяет стелить линолеум практически в любом помещении: в спальне, на кухне, в прихожей, в кабинете. Однако не стоит впадать в крайность, считая линолеум материалом, которому прям уж «все нипочем». Данное покрытие довольно эластично — даже мельчайшие погрешности основания могут негативно отразиться на его внешнем виде и значительно сократить срок эксплуатации. Поэтому очень важно подготовить пол для укладки линолеума качественно. Это один из ключевых факторов успеха всего процесса.

Как правило, практически все проблемы, с которыми приходится сталкиваться в процессе укладки и эксплуатации многих покрытий, а в особенности линолеума, связаны с ошибками при устройстве основания. Для того чтобы напольный материал служил долго и радовал своей эстетичностью, основание должно быть:

прочным; сухим; монолитным; ровным (не более 2 миллиметров на базе в 2 метра).

Линолеум — универсальное напольное покрытие, отлично подходящее практически для всех комнат в доме, но в силу своей эластичности довольное требовательное к качеству основания

В общем же, линолеум разрешается укладывать практически на любую поверхность (главное, чтобы ее «состояние» соответствовало всем требованиям): готовую бетонную плиту; стяжку; деревянный пол; основание из ДСП, ГВЛ, МДФ или влагостойкой фанеры; керамическую плитку или линолеум в хорошем состоянии.

Подготовка пола под линолеум может производиться различными способами – все зависит от «исходных данных» в помещении, финансовых и временных возможностей владельцев и т.д. Сказать, что какое-то основание хуже, а какое-то лучше однозначно нельзя – каждый случай индивидуален. Совсем не обязательно срывать деревянный пол и делать под линолеум стяжку только потому, что так сделал сосед. Если в квартире уже есть определенное напольное покрытие, нужно отталкиваться от этого.



Подготовка пола под линолеум и что стелить на стяжку, основа


В странах бывшего Союза, активное использование линолеума началось ещё в 80-х годах. Тогда перед сдачей квартир, рабочие укладывали утеплённый линолеум на клеевую основу, подготовка пола под линолеум не велась, поскольку монолитные плиты итак были относительно ровными. На мелкие неровности и кривые швы никто не обращал внимания при получении квартиры.

Сегодня ситуация поменялась кардинально, значительно возросло качество самого покрытия и требования к его укладке. Если раньше линолеум использовали исключительно для покрытия бетона, то сегодня это часть интерьерного дизайна помещения и укладывать линолеум на неровный пол без предварительной подготовки нельзя. Однако, даже самый красивый линолеум не будет таковым выглядеть, если не подготовить основание должным образом. К тому же, от качества основы напрямую зависит срок службы покрытия. В этой статье мы рассмотрим, что постелить под линолеум и как правильно подготавливать пол перед его укладкой.

Очистка основания и нанесение грунтовки

Основа линолеума задаёт все дальнейшие действия по выравниванию поверхности пола. Например, линолеум на войлочной или джутовой основе укладывается при помощи клея или клеевой мастики, которая наносится на основание зубчатым шпателем. Сама основа играет роль своеобразной амортизирующей подушки, которая одновременно скрывает мелкие неровности основания. Плюс к этому, сама клеевая основа тоже занимает небольшой слой и создаёт выравнивание и именно поэтому, такой тип линолеума не требует идеально ровной поверхности. Такой линолеум на стяжку можно положить при наличии незначительных неровностей, где перепад составляет не более 2 мм на один квадратный метр площади.



Подготовка пола под линолеум


То, что линолеум — один из наиболее популярных напольных материалов, знают все. Наверное, нет такой квартиры, где бы он не лежал. Дело в том, что этот отделочный материал для покрытия пола обладает многими достоинствами. И одно из основных — это цена, приемлемая даже для граждан с доходом ниже среднего. К преимуществам можно отнести и огромный выбор как по типу, так и по внешнему оформлению, долгосрочную эксплуатацию при правильно проведенных монтажных работах, практичность и так далее. Но многих интересуют вопросы, касающиеся самостоятельной укладки этого напольного покрытия. Отсюда и интерес к тому, как проводится монтаж материала и подготовка пола под линолеум.

Несколько слов о материале

Об укладке линолеума говорить не будем — вы можете найти информацию по этому вопросу на других страницах нашего сайта. А вот подготовку полового основания рассмотрим более подробно. Начнем с того, что этот напольный материал, хоть и обладает достаточно серьезными техническими характеристиками, все же имеет один существенный недостаток. Если поверхность, на которую он будет укладываться, не отличается ровностью, то велика вероятность, что в местах изъянов линолеум начнет сгибаться, трескаться и терять свой внешний вид. Отсюда вывод — данная поверхность должна быть прочной и очень ровной.

Конечно, сам линолеум имеет несколько категорий, каждая из которых обладает теми или иными характеристиками. Причем прочность материала стоит на первом месте. К примеру, бытовой линолеум — самый непрочный, поэтому его стараются укладывать в тех помещениях, где проходимость и другие виды нагрузок минимальны. А вот полукоммерческий вариант может подойти и для прихожих, и для коридоров, и для других комнат с высокой проходимостью. Коэффициент износостойкости и прочности этого типа очень приличный.

Итак, возвращаемся к вопросу подготовки основания под линолеум. Сразу же оговоримся, что это напольное отделочное покрытие можно укладывать на любой материал, из которого сооружено основание пола. Это может быть даже старая напольная отделка. Но чаще всего в наших домах и квартирах встречаются два вида основания — бетонный пол и деревянный. Поэтому рассмотрим оба.



Укладка линолеума своими руками: на деревянный и бетонный пол


Самым распространенным, популярным и многоцелевым напольным покрытием для квартиры или дома является без сомнения линолеум. Благодаря своим характеристикам по прочности и износоустойчивости линолеум востребован и для жилых, и для общественных помещений. Кроме того за все время существования данного материала производителем придуманы самые разнообразные его вариаций, которые удовлетворят запросы даже самых требовательных пользователей. Укладка линолеума своими руками не требует особых знаний или навыков в строительном деле. В результате можно получить столь же качественное напольное покрытие, как и в случае работы профессиональных рабочих. Для того чтобы все работы были выполнены качественно, следует предварительно ознакомиться с процессом укладки линолеума и способами его закрепления, о чем и пойдет разговор в данной статье.

Виды линолеума и способы его укладки

Современные строительные магазины и базы могут предложить вам на выбор широчайший ассортимент линолеума. Основные отличия касаются таких его характеристик, как прочность, износоустойчивость, теплоизоляция, материал, из которого он изготовлен, размер и, конечно же, оформление. Заострять внимание на выборе линолеума и предпочтениях мы в данной статье не будем. Затронем только те моменты, которые необходимы для выбора типа укладки. Нет особой разницы, натуральный линолеум или нет, на способ укладки это никак не влияет. Однако изготовленный из натуральных компонентов линолеумобеспечит больше комфорта и дольше прослужит.

В качестве основы пола, на который будет укладываться линолеум, может быть либо деревянный , либо бетонный пол (стяжка, плиты перекрытия и т.п.). Укладка линолеума на старое напольное покрытие не допускается. Так что замена линолеума подразумевает полный демонтаж старого напольного покрытия.

Этап подготовки пола для укладки линолеума очень важен. Это связано с его особенностью со временем повторять любые неровности поверхности, на которой он уложен. Собственно, правильная подготовка к укладке линолеума потребует основную массу усилий, потому как стелить линолеум своими руками очень просто.



Подготовка пола под линолеум: тонкости процесса


Качественный ремонт требует качественной к нему подготовки. Заключается этот этап в проведении определенного рода работ по уборке помещения, удалении старых обоев, краски, напольных покрытий, нанесении различных составов, улучшающих характеристики поверхностей. Выполнение всех этих мероприятия вполне под силу любому человеку, но иногда возникает ряд вопросов, связанных с особенностями подготовительных работ в различных ситуациях. К примеру, как снять обои со стен и потолка? Чем удалить старую краску? Каким образом проходит подготовка пола под линолеум, паркет, ламинат, керамическую плитку? Вопросов много, но сегодня остановим внимание на одном из них, а именно на том, как подготовить основание пола под линолеум.

Подготовка пола под линолеум — ответственный и очень важный этап, избежать которого не удастся

Одно дело — укладка линолеума на свеженький, только что смонтированный деревянный пол и совсем другое, когда приходится проделывать ту же самую работу, но на старом основании с кучей подгнивших досок.

Прежде всего, вам придется тщательно очистить пол от мусора и внимательно его осмотреть на предмет наличия повреждений, дефектов и гнили. Гниль, кстати, самый опасный враг древесины и если она уже появилась, то избавиться от нее будет не просто, вернее, совсем не просто. Единственный выход в случае с деревянными полами — полная или частичная замена испорченных досок.

Старый дощатый пол требует тщательного исследования, ведь линолеум любит ровные основания без малейшего намека на повреждения



Подготовка пола под линолеум своими руками


Линолеум относится к группе эластичный покрытий. Данный вид материалов особо требователен к качеству чернового основания. Подготовка пола под линолеум – это обязательные работы, которые напрямую влияют качество укладки напольного покрытия и срок его службы.

Углубления, выпуклости, сколы и другие повреждения будут заметны не только внешне. Со временем это приведет к повреждению линолеума, снижению его технических и практических качеств.

Черновое основание должно быть ровным и сухим

Поверхность пола под настил линолеума должна быть ровной, сухой и чистой. В частных случаях допускается равномерный уклон в одну из сторон помещения. В остальном процесс подготовки как бетонного, так и деревянного пола направлен на устранение всех технологических проблем основы.

Для оценки качества старого пола потребуется демонтировать напольное покрытие. Далее выполняется уборка поверхности при помощи строительного пылесоса. При необходимости можно выполнить влажную уборку для удаления пыли.

После проводится визуальный осмотр черновой основы. Если на поверхности присутствуют выбоины, отслоившийся бетон, раковины, то подготовка основания выполняется в обязательном порядке.

Основные проблема деревянной основы – это скос дощатого настила, прогнившие полотна, торчащие крепежные элементы и т.д.

Для оценки уровня перепадов применяется строительный уровень или прямая рейка длиной 2 м. Инструмент прикладывается к полу в различных местах помещения. Перепады или завалы будут заметны невооруженным взглядом.

Если основание сырое, то это свидетельствует о плохом качестве текущей гидроизоляции. Для полов на первых этажах данный вид работ выполняется в большинстве случаев, особенно в частных строениях, расположенных в регионах с низким уровнем залегании грунтовых вод.


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...