Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Словенские истории входят в число 100 самых устойчивых в мире

Опубликовано: 28.10.2023

Любляна, Шалешка долина, Брежице, Иерусалим, Мирен Карст и Крань могут похвастаться новым титулом. Они вошли в число 100 самых устойчивых историй в мире.

Глобальная организация Green Destinations представила список 100 самых устойчивых историй в мире в этом году на конференции в Таллинне, Эстония. В него были включены шесть словенских направлений со своими примерами передовой практики. Это Любляна, Шалешка долина, Брежице, Иерусалим, Мирен Карст и Крань, сообщила Словенская туристическая организация.

Словенские истории устойчивого развития вошли в число 100 лучших ФОТО: СТО

Какое значение имеет для Словении то, что ее устойчивые проекты признаны одними из 100 лучших? По мнению Словенской туристической организации, международные награды такого рода очень важны для словенского туризма, поскольку укрепляют имидж Словении как зеленой страны с ответственным развитием туризма, аутентичной культурной средой и сохранившейся природой:"Это Именно поэтому в последние годы мы стали узнаваемы в мире, как среди профессиональной туристической общественности, так и среди посетителей; устойчивость и немассовость, или мир в дестинациях, все больше становятся нашим сравнительным преимуществом перед другими странами и дестинациями, подобными нашему. Таким образом, мы укрепляем репутацию Словении и в других областях».[(14503 )]

На ежегодной конференцииGreen Destinations, где вручаются эти награды, присутствуют эксперты туризма и предприниматели со всех континентов, так что это поистине глобальное укрепление имиджа, подчеркивают они. А какие критерии учитывались в этом конкурсе? Выбор «100 лучших зеленых направлений» является частью более широкой программы для направлений, реализуемой организацией «Зеленые направления»: «Мы участвуем в этом в Словении с 2015 года, когда на этой основе мы создали Зеленую схему словенского туризма. -с брендом «Slovenia Green» он выделяет дестинации, соответствующие строгим международным критериям для более ответственного развития туристических дестинаций в области управления дестинациями, природы и ландшафта, окружающей среды и климата, культуры и традиций.,социальный климат и бизнес туристических компаний." напоминают ВТО. В Словении 59 направлений уже получили знак «Зеленое направление Словении», и каждое из них может подать заявку на участие в списке 100 лучших направлений с конкретными примерами передовой практики, реализованной в конкретном году.

Какие шесть словенских зеленых историй были выбраны среди 100 устойчивых направлений?

Среди «зеленых» победителей этого года – Иерусалим, Словения, который называют оазисом для исследователей природы. Они написали, что пункт назначения Иерусалим Словения стратегически привержена устойчивому, социально и экономически ответственному развитию.

Иерусалим ФОТО: СТО

Природный заповедник лагуны Ормоз, который является одним из лучших примеров сохранения природы в дестинации и примером того, как деградированная территория стала природным заповедником, также был классифицирован как устойчивый, отметили в ВТО. Они напомнили, что это исключительный пример десятилетия сотрудничества между отраслью, Орможским сахарным заводом и природоохранной организацией «Общество наблюдения и изучения птиц Словении». Они подчеркивают, что это образцовая и поучительная демонстрация современной природоохранной практики, того, как можно защитить природное и промышленное культурное наследие.

На бывшем Орможском сахарном заводе теперь кипит жизнь: 220 видов птиц, выдры, бобры...

Столица Словении вошла в число 100 наиболее устойчивых, поскольку они подготовили серию из восьми туристических бутиков, посвященных традиционным ремеслам и ремеслам в Любляне. Целью таких мероприятий, как «Почини зонтик», «Принтер на день», «Ткачество от А до Я» и различных гончарных и ювелирных мастерских, является возрождение старинных ремесел, содействие сохранению культурного наследия и вовлечение молодежи в традиционные ремесла. объяснил.

Мирен Карст вошла в число 100 самых устойчивых, потому что после лета 2022 года, когда место назначения ознаменовалось лесным пожаром, национальная кампания «Вместе ради карста» увидела свет. Он был создан с целью сбора пожертвований на восстановление сгоревшей территории и создание новой зеленой пешеходной зоны, которая объединит территорию в новый трансграничный образовательно-туристический продукт. Это повысит осведомленность об изменении климата и будет способствовать развитию туризма на всей пострадавшей территории, поясняют в ВТО.

Пятизвездочный бутик Института туризма долины Шалешка и Словенского музея угольной промышленности – посещение музея повышенного класса, круиз по озеру Велень и виртуальное погружение в прошлое, а также кулинарный опыт на смотровой площадке Виста над уровнем воды – это пример устойчивого развития дестинации с оцифровкой промышленного и культурного наследия, подчеркнули они.

Брежице ФОТО: Яка Чеглар Сто

По данным STO, Брежице, являющееся устойчивым направлением в Словении с богатым природным и культурным наследием, полным народных обычаев и обычаев, также было включено в букет зеленых. В частности, они представили мероприятие «День хлеба, вина и салями», с помощью которого хотят призвать молодежь сохранять семейные виноградники, вступать в ассоциации виноделов и таким образом объединять местные сообщества.

Туристы выбрасывают более 100 тонн еды: насколько на самом деле экологичен словенский туризм?

Однако в Кране они заслужили свой титул благодаря"помощи"человеческих рыб. Муниципалитет Крань и пещерная лаборатория Тулар построили информационный центр SOS Proteus в рамках государственно-частного партнерства с целью внедрения инновационных решений после 200 лет публичной демонстрации Proteus: информация из первых рук, предоставленная исследователями, благосостояние биоразнообразия путем сохранения жизнь человека, рыба, мониторинг влияния посетителей на благополучие животных, устойчивое управление.

Это не первый раз, когда Словения получает награду за истории устойчивого туризма

Какой прогресс они увидели в этой области за последние годы? Как говорят в ВТО, словенские направления регулярно включаются в эти и подобные списки, что подтверждает, что видение словенского туризма, который представляет собой зеленый бутик с меньшей занимаемой площадью и большей ценностью для всех, хорошо выбрано и постепенно реализуется. на протяжении многих лет: « [( 14502)]За последние годы мы добились того, что все так называемые ведущие направления Словении, на которые приходится более 90% всех ночевок туристов, были включены в программу «Зеленая схема». Мы понимаем, что на местном уровне все еще существует много проблем, но Зеленая схема дает нам возможность рамки, с помощью которых мы можем их воспринимать и контролировать, тем самым также конкретно решая их, привлекая к ним внимание и стимулируя прогресс на муниципальном уровне». Помимо большого количества включенных направлений, начали разрабатываться отдельные инструменты. в STO, который они продвигают среди словенских заинтересованных сторон в сфере туризма, чтобы те могли улучшить свою деятельность; таков, например, Они перечисляют приверженность меньшему количеству пластика, большему устойчивому развитию, проекту «Зеленый и здоровый офис».

Углеродный след туристов в Постойне: внутренние туристы вызвали в 18 раз меньше выбросов

Каковы самые большие преимущества Словении в написании таких устойчивых историй и насколько словенские поставщики могут ими воспользоваться? Как говорят в STO, туристическое предложение Словении таково, что оно позволяет получить впечатления, которые ставят на первый план природную среду, природное и культурное наследие: сохранение. К таким впечатлениям относятся, например, пешие и велосипедные прогулки, посещение природных и культурных достопримечательностей, и гастрономия все чаще выходит на первый план. Для успешного международного признания нам просто нужно уметь распознавать такие истории и хорошо их представлять, превращать их в впечатления.»[(14503)] Поставщики услуг все больше признают и используют этот потенциал, они По их наблюдениям, в STO их также регулярно поощряют делать это посредством различных тренингов и отборов.

Какие еще препятствия нам предстоит преодолеть в Словении на пути к более устойчивому туризму?

В каких областях Словении еще есть над чем работать? На зонтичном уровне мы уже более десяти лет стратегически стремимся к более ответственному и продуманному развитию туризма, и за все эти годы мы, конечно, выявили некоторые важные задачи, которые мы сейчас также конкретно решаем», — говорит СТО. По их словам, одна из них – все еще низкая вовлеченность провайдеров. Национальная программа «Зеленой схемы» словенского туризма включает, например, уже включены почти 150 поставщиков услуг размещения, однако это представляет собой лишь хороший процент от всех объектов размещения в Словении, как было установлено в ходе анализа при подготовке Словенской стратегии туризма на 2022-2028 годы."Мы должны срочно повысить этот процент в следующий стратегический период, поскольку мы хотим выполнить обещание о зеленой Словении "на местах". Мы также хотим, чтобы муниципалитеты признали важность туризма для экономики и улучшения качество жизни в местности в еще большей степени, что различные услуги на местном уровне будут еще более связаны с этой целью, поскольку туризм представляет собой переплетение многих отраслей и секторов», также указывается вышел в ВТО.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss