Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Обращение в полицию - не дайте себя обмануть в Интернете - Информация - КМП Ломжа

Опубликовано: 26.10.2023

Приближается Рождество. Мы все охотнее покупаем подарки через Интернет. Очень часто пользователи не осознают, насколько легко стать жертвой мошенников, которые могут выдавать себя за известные бренды. В полиции советуют, что делать, чтобы покупка была максимально безопасной.

Интернет стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы все больше и больше готовы делать покупки там. В сети нет очередей, нет часов, потраченных на хождение между полками. Это очень важно, особенно в период перед Рождеством, когда нам хочется поскорее оформить подарки своим близким. К сожалению, как и в реальном мире, в виртуальном мы также можем стать жертвой мошенничества или вора.

В полиции советуют, что делать, чтобы покупка была максимально безопасной:

  • прежде всего, не забывайте всегда полагаться на ограниченное доверие к продавцу;
  • используйте только известные и проверенные сайты;
  • Прежде чем покупать в виртуальном магазине, давайте узнаем о нем мнение и проверим его надежность. Вы можете сделать это с друзьями или на интернет-форумах.

Также обратим внимание на то, предоставляет ли магазин свой адрес и телефон. Тогда, если у нас возникнут какие-либо сомнения, мы можем позвонить туда;

  • При оплате кредитной картой убедитесь, что ваше интернет-соединение безопасно и что отправляемые вами данные не будут использованы посторонними лицами. Внизу страницы должен быть символ закрытого замка, а в начале адреса — буквы «https».

Обычно вы также можете заказать товар с возможностью оплаты при доставке;

  • Когда будем покупать на интернет-аукционе, читайте комментарии о продавце. Отсутствие положительных комментариев или их небольшое количество должно заставить нас быть особенно бдительными;
  • при получении предложения на электронную почту не используйте ссылки – перейдите на сайт магазина, введя адрес в окне браузера, таким образом вы избежите сайтов, выдающих себя за легально действующие магазины;
  • при заказе оборудования поинтересуйтесь, включает ли продавец оригинальное программное обеспечение на дисках и руководство пользователя;
  • Если, несмотря на соблюдение правил предосторожности, вместо заказанного товара мы получили пустую коробку, немедленно вызывайте полицию. Тогда сохраненная переписка и отправленная мошенником посылка станут доказательством преступления.

Киберпреступники наживаются на наивности людей

  • Киберпреступники, или интернет-мошенники, как и в реальной жизни, пользуются невнимательностью, спешкой, невежеством и человеческой наивностью. Интернет, как и любое другое место, не должен освобождать нас от бдительности и здравого смысла. В случаях мошенничества сообщите об этом администраторам сайта и как можно скорее сообщите в полицию!

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss