Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Наконец, все учатся правильно мыть руки

Опубликовано: 25.10.2023

Наконец, все учатся правильно мыть руки

"Нет худа без добра. Постоянная гигиена рук — самая эффективная и дешевая профилактика вирусной пандемии», — говорит медсестраВероника Жейдлова. Она давно отдается этой теме, также написала по ней бакалаврскую диссертацию, с которой завершила обучение на 3-м медицинском факультете Карлова университета.

Как правильно мыть руки?

Смочите руки водой и нанесите достаточно мыла, чтобы покрыть всю поверхность. Потрите руки ладонью о ладонь, а затем правой ладонью о левую тыльную сторону руки сомкнутыми пальцами и наоборот. Потрите ладонь о ладонь сомкнутыми пальцами. Потрите тыльную сторону пальцев о другую ладонь сомкнутыми пальцами. Круговыми движениями потрите большой палец левой руки о сомкнутую правую ладонь и наоборот. Потрите сжатые пальцы правой руки о левую ладонь двусторонними круговыми движениями и наоборот. Ополосните руки водой. Тщательно высушите руки одноразовым полотенцем. Используйте полотенце, чтобы закрыть кран. Теперь ваши руки чисты.

Какова сейчас ситуация в вашей больнице?

Я не могу оценить общие условия в Карловарской краевой больнице, где я работаю, потому что не знаю их в деталях. Однако ситуация в моем отделении переливания крови хорошая. Никто не находится на карантине, никто из нас не заражен, и мы работаем хорошо. Мы соблюдаем антикризисные меры и ведем себя так, чтобы продержаться в полном составе.

Из-за своей профессии вы попадаете в группу риска. Боитесь заразиться?

У меня нет, но с этой болезнью я точно не встречусь. С другой стороны, если бы я заразился, я думаю, что живу здоровой жизнью и имею достаточно сильную иммунную систему, чтобы справиться с этим. Есть много пациентов, которые переносят заболевание бессимптомно, имеют положительный результат и даже не подозревают об этом. Я верю, что то же самое может произойти со мной, с моим мужем и детьми.

Так как же объяснить всеобщую панику?

СМИ ей очень помогли, постоянно повторяя тему и упоминая в основном плохое. Здесь и там есть человек, который пытается смотреть на ситуацию отстраненно и хладнокровно, но большинство людей в новостях комментируют ее как очень плохую, и поэтому их заявления, естественно, больше влияют на общественность. Конечно, логично, что боятся люди старше 60 лет, ведь они относятся к группе риска, у них нет такого иммунитета, как у нас, более молодых людей, и поэтому течение болезни у них может быть гораздо хуже. Непрофессионал, который не потрудится выяснить сложную информацию типа того, сколько человек заразилось, сколько вылечилось, например, сколько ежегодно умирают от гриппа в нашей стране или в Италии, не имеет шансов сформировать свое мнение и принимает мнение масс.

Вы ведете себя иначе, чем до объявления чрезвычайного положения?

Я принципиально не изменил свои гигиенические привычки. Обычно я ношу перчатки на работе и привык регулярно мыть и дезинфицировать руки. Конечно, новым плюсом для меня является обязанность носить маску в общественных местах и ​​рекомендация носить перчатки, которые я теперь ношу и вне работы. Я использую одноразовые, которые затем выбрасываю в специальный мешок для мусора.

Достаточно ли у вас средств гигиены?

Как и во всей Чехии, здесь также не хватает дезинфекционных и одноразовых рабочих инструментов. В отделении мы носим тканевые маски, полученные от доноров. Тканевые маски когда-то широко использовались, и старшие поколения наверняка помнят, что после использования их стерилизовали. Ни у кого не было с этим проблем, и никто не думал задумываться о том, уместно это или нет. Они просто работали. Итак, тканевые маски, почему бы и нет.

Одноразовую или тканевую маску можно использовать максимум два часа. Как насчет респираторов?

Респиратор — это также одноразовое вспомогательное средство, которое вы используете для защиты себя, а не своего окружения. Он не может фильтровать ваше дыхание, поэтому вы можете распространить вирус дальше. Поэтому я одобряю его применение только для персонала так называемой первой линии, где весьма вероятно заражение коронавирусом. В остальных случаях уместно и целесообразно носить маску. После окончания смены или если у человека в респираторе возникли проблемы с дыханием или неприятный привкус во рту, его обязательно необходимо выбросить и заменить новым. Его нельзя мыть или чистить каким-либо другим способом.

Информации о том, как правильно обращаться с маской, уже было много. Даже те, которые носят неоднократно, возможно, на шее или в кармане и надеваются только во время контакта с незнакомцем, лучше, чем ничего?

В то время, когда мы знаем, что этот вирус распространяется воздушно-капельным путем, любое прикрытие рта имеет смысл и может защитить окружающих. Даже маска, использованная неделю, лучше, чем ничего. Я, конечно, не хочу никого призывать к этому и подходить к юридическому обязательству в духе пословицыволк съел себя, а козел остался целым. Максимум, что мы можем сделать, чтобы защитить себя и окружающих, — это правильно пользоваться маской и одновременно мыть руки.

Это связано с рекомендацией носить перчатки в магазинах и общественном транспорте. Однако их тоже не хватает.

К сожалению, это так. Если у вас нет их дома, одноразовые перчатки из хлебобулочного отдела магазина вам сослужат хорошую службу. А если вы в следующий раз возьмете одну дополнительную пару, чтобы можно было надеть ее, когда будете брать с собой тележку или корзину, никто не сможет возражать.

Как очистить наиболее опасные предметы, такие как мобильные телефоны, кошельки, ключи, дверные ручки или рулевое колесо, если у нас нет средств дезинфекции?

Идеально использовать мыльный раствор или одноразовые влажные салфетки, которые наверняка еще можно найти в аптеках.

Как вы думаете, после этого опыта общество станет вести себя лучше с точки зрения гигиены?

Я в этом убежден. Я, например, верю, что отныне, если кто-то из близких людей кашляет, это не оставит их равнодушными. Конечно, я говорю глобально, наверняка найдутся те, для кого все нынешнее образование будет потрачено впустую. Но существующие меры окажут положительное влияние на большинство, и даже те люди, которые не болеют Covid-19, изменят свое нынешнее поведение. Как наши родители помнят угольные праздники, так и сегодняшние школьники вспомнят, как они несколько месяцев не ходили в школу, почему и как защищались от риска заражения. Я верю, что они будут придерживаться этого и со временем передадут это своим детям. Самый эффективный и в то же время самый дешевый способ предотвратить подобную пандемию – добросовестное соблюдение элементарных принципов гигиены. К сожалению, мы это уже упустили, но пусть это станет для нас уроком в следующий раз.

Бакалавр наук. Вероника Жейдлова

Она работает медсестрой в Карловарской краевой больнице. После школы работала в детской реанимации, в хирургическом отделении, а сейчас уже шесть лет работает в трансфузиологическом отделении заведующей отделением по производству трансфузионных препаратов. В своей бакалаврской диссертации она также затронула тему гигиены рук. В прошлом году она закончила обучение на 3-м медицинском факультете Карлова университета по специальности сестринское дело по программе общей медсестры.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss