Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Мария Мраз: «Здоровые жены все чаще избивают мужей-инвалидов»

Опубликовано: 26.10.2023

Мария Мраз: «Здоровые жены все чаще избивают мужей-инвалидов»

Этот текст был опубликован в печатном издании «Список Подравского»

В районе Копривница-Крижевачка в прошлом году было зафиксировано странное явление - определенная форма домашнего насилия, которая, по словам Марии Мраз, президента Ассоциации людей с ограниченными возможностями "Лучше завтра", становится все более и более более частые и выраженные.

Необычная аномалия стала темой обсуждения в специализированной программе РКК «Их истории», посвященной гендерному равенству и другим конституционным ценностям. Как заявил Мраз, наблюдается эскалация домашнего насилия.

- Долго говорили о том, что раньше семья была самым опасным местом для жизни. Те, кто выступает за семью и семейные ценности, конечно со мной не согласятся, но у меня есть разные знания и сведения, а именно о том, что женщины избивают своих мужей, и что при отягчающих обстоятельствах, когда супружеская пара состоит из женщины без инвалидности и муж-инвалид. Это явление становится все более распространенным, - сказал Мраз, который в сотрудничестве с Ассоциацией HERA узнал много нового о насилии и распознавании его признаков. В качестве одного из них он называет большую заботу о своем партнере и не выпускает его из поля зрения.

- Когда к нам приходила женщина в сопровождении мужа, мы шутили, почему вокруг нас нет таких заботливых мужей, но через какое-то время мы поняли, что эта большая забота на самом деле направлена ​​на человека, который находится в не нужно рассказывать другим людям, что на самом деле с ней происходит, - сказала Мраз, которая только недавно узнала о том, что вокруг нас также существует насилие со стороны женщин над мужчинами. Она удовлетворена тем, что расширение прав и возможностей членов ее Ассоциации наконец принесло результаты, и жертвы осмеливаются сообщать о насильнике все чаще и чаще.

- Мы их достаточно укрепили, и когда они поняли, что мы стоим за их спиной и будем максимально их защищать, тогда они начали открываться и разговаривать. Могу сказать, что я потерял дар речи, когда слушал, что один человек способен сделать с другим, а женщина с мужчиной, - рассказал Мраз. По его словам, в отношении злоупотреблений не существует никаких правил.

Мария Мраз

- Является ли семья высокообразованной, бедной, среднего класса или богаче, нет никаких правил, находится ли она в городской или сельской местности, хотя гораздо легче злоупотреблять, когда вы находитесь вдали от некоторых мест, где нет даже первого соседа. доверять тебе. Лица, подвергшиеся насилию, также потеряли доверие к таким институтам, как полиция. Мы просто позвонили мэру в присутствии Ассоциации и объяснили, что хотим другого подхода. Вы не можете называть себя инвалидом, приходите к нам время от времени. Мы начали потихоньку обучать полицейских, но это достаточно сложно, потому что они научились работать с жертвой и насильником по шаблону, но не знают, как подойти к человеку с инвалидностью, - рассказал Мраз. По ее словам, в полицию поступили сообщения о случаях жестокого обращения с мужчинами со стороны женщин, однако Ассоциация не имеет права знать, на какой стадии находятся эти дела.

- К сожалению, как только будет установлено, что это крайняя форма домашнего насилия и будут приняты санкции, отношения испортятся еще больше. Эти семьи вряд ли смогут продолжать функционировать. После таких событий они даже больше не живут вместе. Однако я был бы рад, если кто-то подвергнется любому виду насилия, свяжитесь с нами, чтобы мы могли оказать ему помощь, - обращается президент Ассоциации «Лучшее завтра». Более того, он утверждает, что подобные явления наблюдаются и на более широкой территории, не только в нашей стране.

- До недавнего времени я никогда не слышала о таком девиантном явлении, когда женщины избивают мужчин, это меня шокировало. Вероятно, в этом есть что-то еще, но мужчины не говорят этого из-за своей гордости, потому что мужчина не должен быть тем, кого оскорбляют, и наоборот, но этот менталитет сдерживает нас. Обидчик никогда не признается в том, что он злоупотребляет, он будет отрицать это любой ценой, но он всегда присутствует рядом с тем, над кем издевается. Они способны играть на публике доброго и заботливого человека. Сколько раз я говорила, что сунула бы руку в огонь, если бы кто-то этого не сделал, но когда они одни, тогда это другой, преобразившийся человек, - говорит она. Признание в жестоком обращении с человеком обычно приходит через анонимные анкеты, где люди дают честные ответы.

- Мы разговариваем с жертвой, но нам часто не удается связаться с ней, когда она одна, и мы можем присоединиться к семье только в том случае, если они нас впустят. У нас был случай, когда я пришел с подозрением, что что-то происходит. Дама сидела одна за столом, а муж сидел так, что мог постоянно смотреть на нее и посылать ей невербальные сообщения. Суть истории в том, что специального метода ее обнаружения не существует, мы должны для себя понять, что это насилие, которое часто бывает скрытым. Что я уже осознаю поначалу, так это то, что когда кто-то очень хвалит человека, будь то родитель, супруг, это уже сигнал о том, что что-то не так, - сказал Мраз, добавив, что наша окружающая среда и местное сообщество не так прекрасны, как кажутся.,показать. Три года назад изоляция, введенная коронавирусом, очень плохо отразилась на людях.

- Паника, которой они нас заразили, привела людей в бешенство. Профессиональных услуг слишком мало, и я бы сказал, что каждой семье нужен посредник. Большую часть времени мы не умеем общаться, мы отражаем общение наших прадедов. Несмотря на то, что люди высокообразованные, они не умеют общаться. Они не умеют доносить друг другу свои желания и потребности, но оказываются в какой-то стае, где правит тот, кто сильнее, и тот — хозяин семьи и событий. Нам нужны посредники, но экспертов нет, они уехали за границу, где им лучше платят, и осталось небольшое количество экспертов, где случаются ошибки и поверхностность. Межличностные отношения на рабочем месте становятся все хуже и хуже, и тогда мы идем домой недовольные и расстроенные, а в семье все обостряется, и конца не видно, пока не случается трагедия, - заключил Мраз.

ФОТО Список/иллюстрация Подравского

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss