Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

ЗЗЖЗДНЗмаммография

Опубликовано: 24.10.2023

ЗЗЖЗДНЗмаммография

Маммография является золотым стандартом выявления рака молочной железы благодаря своей простоте, стоимости и полезности. Выполняется на рентгеновском аппарате – маммографе, работа которого основана на использовании ионизирующего или так называемого Рентгеновские снимки. Он позволяет обнаружить рак молочной железы за два года до того, как опухоль станет пальпируемой, до появления каких-либо признаков или симптомов заболевания.

Во время визуализации грудь сжимается (сжимается) между двумя пластинами рентгеновского аппарата, чтобы лучше рассмотреть ткань молочной железы, и в то же время используются меньшие дозы радиации. Визуализация выполняется в двух разных направлениях, поэтому грудь необходимо сжать дважды. Для каждой груди получают два маммографических изображения. Обследование лучше всего проводить в первые десять дней менструального цикла. Женщинам с грудными имплантатами по-прежнему следует регулярно проходить маммографию.

Скрининговая маммография он используется для раннего выявления рака молочной железы у здоровых женщин, не имеющих проблем с грудью. Рентгеновское исследование проводится в двух разных направлениях (под двумя разными углами).Диагностическая маммографияиспользуется для выявления изменений, наблюдаемых на УЗИ, у женщин с симптомами молочной железы или у женщин, проходящих лечение от рака молочной железы.Томосинтез молочной железы или 3D-маммография— это новый вид маммографии, при котором молочная железа сжимается один раз. Используется несколько рентгеновских лучей меньших доз, которые движутся вокруг груди, а полученные изображения объединяются в одно трехмерное изображение, которое может дать более четкое представление о ткани молочной железы.

Категоризация BIRADS

Маммографические изображения считываются врачом, специализирующимся в области медицинской радиологии, а результаты маммографии считываются в соответствии с категоризацией BIRADS. Эта система категоризации результатов, называемаяСистема отчетности и данных по визуализации молочной железы- сокращенно BIRADS, возникла у американцев. Эта категоризация применяется при чтении маммограмм в рамках Национальной программы раннего выявления рака молочной железы и включает следующие категории:

BIRADS 0 – неясный результат, требуется дополнительная обработка

BIRADS 1 – нормальная находка

BIRADS 2 – поражение с заведомо доброкачественными характеристиками.

BIRADS 3 – присутствует аномалия неопределенного значения, вероятно, доброкачественная.

BIRADS 4 – признаки, подозрительные на злокачественность

BIRADS 5 – злокачественные свойства

Что показывает маммограмма?

Маммография показывает различные изменения в ткани молочной железы, такие как кальцификаты, образования и другие аномальные и подозрительные участки. Это не может доказать злокачественность изменения, но указывает на необходимость дополнительных исследований. Кальцинаты – это небольшие отложения кальция в тканях молочной железы. Макрокальцификации — это более крупные отложения кальция, которые обычно возникают у женщин после 50 лет. Они являются результатом изменений, вызванных старением артерий молочной железы, старыми травмами или воспалениями, и обычно не имеют злокачественного характера. Микрокальцинаты – это небольшие отложения кальция, они скорее злокачественные, но это требует дальнейшей диагностической обработки, в первую очередь биопсии. Следующее важное изменение, которое можно увидеть на маммограмме, называется образованием. Это могут быть кисты или солидные опухоли, такие как доброкачественные фиброаденомы или подозрения на злокачественные образования. С помощью маммографического изображения можно оценить плотность ткани молочной железы, которая основана на распределении железистой и фиброзной ткани молочной железы по отношению к жировой ткани. Большее количество железистой ткани означает большую плотность ткани молочной железы, что может затруднить обнаружение изменений на маммограммах.

Каковы ограничения маммографии?

Сегодня в мире маммография является лучшим скрининговым тестом для раннего выявления рака молочной железы. На маммографическое выявление рака влияют многие переменные: возраст и вес человека, размер и тип опухоли, расположение изменения в молочной железе, плотность молочной железы, время проведения маммографии в течение менструального цикла, качество маммографического изображения, навыки врача. рентгенолог при чтении результатов маммографии. Однако маммография не всесильна, поэтому существуют определенные ограничения.

- Возможенложноотрицательный результат, который выглядит нормально, несмотря на наличие рака молочной железы. Ложноотрицательные результаты чаще встречаются в более плотной молочной железе, а это означает, что они чаще встречаются у молодых женщин, при негормонально-зависимом раке и при быстрорастущем раке. Такие результаты приводят к задержке диагностики и лечения.

- И наоборот, возможенложноположительный результатмаммографической визуализации с аномальными изменениями, даже если рака нет. Эти данные также чаще встречаются у более молодых женщин (до 50 лет), у женщин с более плотной грудью, у которых ранее была биопсия молочной железы, у которых есть положительный семейный анамнез, а также у женщин, которые принимают заместительную гормональную терапию в менопаузе. Они приводят к дополнительным ненужным процедурам. На каждые десять женщин, прошедших только одну маммографию, у одной будет ложноположительный результат. Ложноположительные результаты более вероятны при первом маммографическом исследовании, чем при повторных исследованиях. Кроме того, на возможность ложноположительного результата может влиять умение рентгенолога читать результаты.

- Ценность маммографии также зависит от общего состояния здоровья женщины, т.е. страдает ли она какими-либо другими тяжелыми и серьезными заболеваниями (например, болезнями сердца или почек). Важно знать, что, хотя маммография часто позволяет обнаружить рак молочной железы, который слишком мал, чтобы его можно было прощупать, лечение небольшой опухоли не всегда означает, что ее можно вылечить (например, быстрорастущий или агрессивный рак может уже распространиться).

- Некоторые виды рака, обнаруженные с помощью маммографии и затем вылеченные, никогда не вызовут опасных для жизни изменений. Однако такие виды рака невозможно распознать или отличить от тех, которые будут расти и распространяться, поэтому все обнаруженные виды рака подлежат лечению. Это называется гипердиагностикой (гипердиагностика). Однако предварительный диагноз встречается не так часто.

- Маммография как метод диагностики несовершенна, поэтому от 10% до 15% случаев рака молочной железы этим методом не выявляются. Поэтому в качестве дополнения к маммографии рекомендуется провести дополнительное ультразвуковое исследование.

Безопасна ли маммография?

Во время маммографии применяются небольшие дозы радиации, поэтому польза от маммографии перевешивает возможный вред от радиационного воздействия. Американское онкологическое общество он ярко описал это следующим образом: Общая доза типичной маммограммы с двумя сканированиями каждой груди составляет около 0,4 миллизиверта или мЗв (зиверт (Зв) — это единица измерения, используемая для выражения эквивалентной дозы ионизирующего излучения). Доза радиации, используемая для скрининговой маммографии обеих молочных желез, примерно равна количеству радиации, которую женщина получила бы от своей естественной среды в течение примерно семи недель. Люди в США обычно подвергаются воздействию радиации в среднем около 3 мЗв каждый год из своей естественной среды. (Это называется фоновым излучением.)

НЕ УПУСТИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ И ОТВЕТИТЕ ПРИГЛАШЕНИЕ НА МАММОГРАФИЮ.

ПОМНИТЕ: РАННЯЯ СТАДИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НЕ ИМЕЕТ СИМПТОМОВ, только раннее выявление заболевания способствует успешному лечению.

Прим. Магистр наук Анкика Джоно Бобан, доктор медицинских наук. специалист общественного здравоохранения

Координатор Национальной программы раннего выявления рака молочной железы Дубровницко-Неретванской жупании

Руководитель службы укрепления здоровья

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss