Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Вышивка лентами. Материалы, стежки для вышивки для начинающих и фото

Опубликовано: 27.08.2018

видео Вышивка лентами. Материалы, стежки для вышивки для начинающих и фото

Вышивка лентами для начинающих. Материалы и инструменты.

Еще давным-давно, в повседневной жизни, а также хозяйственной деятельности  использовались узкие полосы ткани, которые так похожи на то, что сегодня называют ленточками. Изначально это была обычная веревка из растительных волокон. Только после появления ткацкого станка, эта веревка превратилась в красивую шелковую ленту. Лента является символом торжества и праздника!



Вышивка лентами всегда имеет праздничный вид. Ее называют вышивкой высокого стиля или королевского, потому что зародили вышивку лентами французские короли.

Шелковую нить научились делать в Италии, в 14 веке. Когда об этом узнал король Франции Людовик ХI, он сразу же пригласил итальянских ткачей в Лион и попросил научить местных мастеров этому искусству.  Само ткачество во Франции не укоренилось, но лионцы привезли с собой специальные приспособления — станки, с помощью которых можно было изготавливать шелковые ленты.


Самый подробный мастер-класс по Вышивке лентами розы embroider a ribbon rose 如何绣带玫瑰 роза из лент

Их использовали для украшения одежды. И одной из наиболее распространенных техник стала вышивка лентами. Даже французский монарх Людовик XV очень любил вышивать лентами. Вышитые своими руками композиции и сделанные необычные мелочи он дарил придворным. С тех пор вышивка лентами, шелковыми или атласными, стала отдельным видом рукоделия.


Мастер-класс вышивка лентами

Франция уже тогда была законодательницей моды, поэтому такой вид рукоделия, как вышивка шелковыми лентами очень быстро распространялась. Сначала она появилась в Англии, потом – в Америке, а следом – разлетелась по всему миру.

XIX век стал расцветом вышивки лентами. В то время ими уже расшивали не только одежду. В ход пошли портьеры, абажуры, зонты, покрывала – все то, что можно было украсить.

Теперь вышивка лентами широко распостранена и на территории нашей страны. Правда, есть небольшие отличия –  пока что нашим вышивальщицам не доступны шелковые ленты, приходится довольствоваться только атласными. Но и этого достаточно для того, чтобы создавать вышитые шевры из лент.  Давайте рассмотрим различия между вышивкой лентами и другими видами вышивания:

Быстрый результат. Конечно, такой критерий, как сложность работы играет большую роль. Но все же вышивать лентой намного быстрее, чем, например, крестиком. Для того, чтобы вышить с помощью ленты листочек вам понадобится, как правило, один стежок. А вот чтобы вышить листочек крестиком, необходимо сделать их как минимум несколько. Фактурность вышивки. Ленточные стежки в готовой композиции придают работе объемный вид. Сделанная ошибка в стежке не всегда заметна, как при вышивании крестиком. Убрать акцент с ошибочного стежка можно, дополнив композицию бисером или бусинками. К тому же, небольшая ошибка может придать работе оригинальность, а в некоторых случаях может натолкнуть на изобретение нового вида стежка.

Вышивку лентами можно смело назвать видом художественного рукоделия. Это способ вышивания с помощью специальной иголки и цветных атласных (шелковых) лент.

Сегодня с помощью вышивки лентами создаются шикарные художественные картины, а также церковные иконы. Ленту используют везде: расшивают носовые платки, скатерти и салфетки, а также используют при пошиве свадебных платьев. Вышивать лентами самостоятельно не сложно.

Вышивка лентами для начинающих

Материалы, которые необходимы для вышивки ленточками

Ткани для вышивки . Отличные ткани мы можем найти у себя дома или у наших мам и бабушек. Это могут быть ткани ручной работы – льняные простыни. Из таких тканей можно сделать прекрасную скатерть, расшив ее лентами и украсив отделочной тесьмой. В современных тканных магазинах предоставлен широкий ассортимент тканей для вышивки лентами. Это могут быть:

хлопковые ткани (например: батист, плис, рогожку, сатин); льняные ткани (грубая холстина, тонкое, суровое полотно, лен с однородной основой); шерстяные ткани (твид, джерси, креп); шелковые ткани (шелковый тюль, чесуча, шифон).

Обратите внимание, ткань должна быть достаточно прочной и эластичной. Тогда в ней будут удерживаться стежки, а ленточная нитка будет легко проходить сквозь нее.

Иглы для вышивки . Вышивать можно разными иглами, все зависит от выбранной ткани и ленты. Если ткань-основа будет легкой, тогда лучше использовать тонкую иглу, если ткань плотная – толстую. Если вы для вышивки выбрали шелковую ленту, тогда обязательно нужно использовать острую иглу, чтобы она не оставляла на ленте затяжек. У специальных для вышивки иголок ушко должно быть длинным, так как лента должна легко продеваться и скользить по нему, не скручиваясь. Иглы лучше приобретать в специализированном магазине. От ширины используемой ленты зависит размер иглы.

Ленты, тесьма, нитки. В связи с разнообразием лент и тесьмы, на галантерейном рынке их делят на два вида: декоративные ленты, а также ленты, пригодные для стирки. Декоративные ленты можно использовать только для отделки. Стирать их нельзя, поэтому важно ознакомиться с рекомендациями перед тем, как приступить к работе. Шелковые ленты очень разнообразны. Они бывают разной ширины, а цветовая гамма их огромна. Такие ленты используются для вышивки по любой ткани. Они очень практичны, так как готовое изделие можно стирать вручную, а также гладить с изнаночной стороны. Для вышивки можно использовать тесьму и ленты из органзы. Они придадут вышивке объемность, сделают ее нежной и ажурной. Вуалевые, кружевные и атласные ленты тоже получили широкое распространение у вышивальщиц.

Вышивальные нитки. С их помощью можно создавать контур или закреплять ленту с изнаночной стороны в конце работы.

Для того, чтобы вышитое изделие сделать еще изящнее, используют бисеры, бусины, стразы.

Пяльцы намного облегчат процесс вышивки лентами. Они натягивают ткань, что позволяет делать одинаковые плотно прилегающие стежки. Пяльцы Их подбирают в зависимости от размера вышиваемого полотна. Наилучший вариант – пяльцы диаметром 8-10 см.

Как необходимо закреплять ленту на игле?

Для того, чтобы закрепить ленту на игле, сначала необходимо ее продеть в ушко. Теперь протяните ее к острию иглы и проколите, на расстоянии 2-3 см от начала. Подтяните аккуратно ленту ближе к ушку иглы. Возьмите короткий конец ленты и тяните до конца вниз так, чтобы она прошила сама себя. Лента закреплена и надежно держится в игле.

Стежки, используемые в вышивке лентами

Прямой стежок – это самый обыкновенный стежок, который отличается только своей длиной и силой натяжения ленты. Японский, ленточный стежок – это стежок, при котором лента проходит и через материал, и через саму себя. Если сместить прокол иглы ближе к левому или правому краю ленты, то можно получить интересный вариант вышивания листочков и лепестков. Петля с прикрепом – это шов, который используют для вышивки листьев, лепестков и бутонов. Полупетля с прикрепом . Данный шов также используется для вышивки чашек бутонов и листьев. Роза «паутинка». С помощью данной техники можно вышить розочку. Необходимо сделать пять радиальных стежков (длина стежков зависит от желаемого размера розочки). Затем, начав от центра, необходимо по очереди продевать ее по кругу  над стежками и под ними. Французский узелок. Чтобы сделать французский узелок, необходимо обвить иглу лентой от 1 до 3 раз (от количества зависит размер узелка) и, отступив от основания ленты 1 мм, продеть иглу через ткань вниз.

Помимо этих, самых распространенных, мастерицы используют: прямой стежок с завитком,  крученую розу, плиссированную розу. Некоторые элементы для вышивки лентами делаются отдельно, а уже потом крепятся в общую композицию. Это касается всевозможных розочек и цветков.

Как сделать розочку из лент?

Роза, сложенная из атласной ленты с небольшой шириной, может стать прекрасным дополнением, если не центральной частью всей композиции. Для этого берут ленту, складывают ее так, чтобы образовался прямой угол. Далее начинают как бы заплетать два конца ленты, поочередно заворачивая ленты наверх. Повторяют несколько раз, пока не получится сложенный из ленты шнур длиной 5-7 см (чем шире лента, тем длиннее должен быть шнур). Потом, придерживая двумя пальцами оба конца, тянем за один, присобирая шнур в розочку. Полученный цветок фиксируют нитками у основания и делают еще пару стежков, через серединку, чтобы розочка не распалась. Лишние концы обрезают и обрабатывают клеем или подплавливают спичками, чтобы они не распускались.

Соблюдаем последовательность

Приступая к вышивке самого полотна, начинаем с цветов. Если все цветочки будут одинакового цвета, то начинать вышивать лучше с самого крайнего, делая переходы от одного к другому с изнаночной стороны. Когда расстояние между ними более 4 см – лучше обрезать ленту и начать следующий цветок с нового узелка. Теперь приступаем к вышиванию листиков. Чтобы потом не уделять время на обработку изнаночной стороны, прихватите все цветочные хвостики с помощью ленты, которой вы вышиваете листочки. Дополняем работу стежками и узелками.

Шаблоны для вышивки лентами

Чтобы сделать шаблон для вышивки, можно взять готовую схему или  нарисовать шаблон самостоятельно. На своем рисунке (или уже готовом) отметьте точки будущих стежков. Перенесите точки на плотную бумагу и проколите эти места толстой иглой. Ваш шаблон готов. Осталось перенести его на полотно с помощью карандаша (для светлого полотна используйте темный карандаш, для темного полотна – светлый). Теперь можно приступить к самому приятному процессу – вышиванию самой картинки.

Вышивка лентами – занятие захватывающие. Прямо на твоих глазах распускаются нежные бутоны, появляется сочная зелень, прилетают бабочки. Мастерице так и хочется завершить всю картинку, поэтому взяв иголку и ленту в руки, она и не замечает, как быстро пролетает время. Да и результат не может не радовать. Такими работами не устанешь любоваться. К тому же, вышитая лентами небольшая картина станет и отличным подарком для близких, и замечательным украшением интерьера квартиры.

Вышивка лентами фото:

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss