Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Технологический процесс изготовления трикотажных изделий

Опубликовано: 02.09.2018

видео Технологический процесс изготовления трикотажных изделий

Производство одежды от А до Я

 

 

 

Трикотаж - это полотно полученное потум вязания на соответствующем типе оборудования и представляет из себя материал состоящий из петель соединенных продольно и поперечно между собой. (т.е. это две системы нитей расположенных перпендикулярно друг к другу и образующих петли)


Как изготавливают ТЕРМОБЕЛЬЕ и трикотаж

Как и в ткацком производстве продольные нити называются основой, а поперечные - утком . Форма петли влияет на оконечный результат при производстве трикотажного изделия, формы бывают четырех видов:

1. округлая, 2. удлиненная, 3. широкая, 4. зауженная.

Так же петли разделяют на три вида взависимости от их высоты: 

1. уменьшенные, 2. нормальные, 3. увеличенные.

Свойства трикотажа зависят от петельных столбиков и перельных рядов образующих между собой петельный шаг.

Трикотаж делят на 2 основные группы основовязальный и кулирный и 2 дополнительные гладкий и начесной . В основовязальном каждая нить образует в петельном ряду по одной петле и переходит в следующий ряд. В кулирном трикотаже каждая нить последовательно образует петли одного петельного ряда. Для образования петельного ряда основовязального трикотажа требуется сколько же петель сколько и в петельном ряду.  Для образования одного петельного ряда кулирного трикотажа достаточно одной нити что удешевляет процесс производства трикотажных изделий, подробнее об оборудовании применяющемся для производства различных видов трикотажа можно почитать здесь . В зависимости от типа оборудования (трикотажное оборудование с одной и двумя игольницами) различается и трикотаж: одинарный и двойной соответственно.

Согласно классификации предложенной в ГОСТ еще в СССР все трикотажные переплетения разделяются на главные (переплетения, имеющие простейшую структуру) и производные (сочетание нескольких одинаковых главных переплетений, взаимно ввязанных так, что между петельными столбиками одного переплетения размещаются петельные столбики другого такого же переплетения). На базе каждого из классов этих групп можно образовать рисунчатые и комбинированные переплетения (переплетения, которые состоят из переплетений нескольких классов).

Для получения ткани в простейшем случае необходимы две системы нитей. Трикотаж может быть связан полностью из одной нити. А так же трикотажные изделия могут быть изготовлены следующими способами:

1. Раскройный, 2. Полурегулярный, 3. Регулярный

 

 

Раскройный способ состоит в том, что трикотажное полотно раскраивают , вырезают из него детали изделий по лекалам и соединяют их на швейной машине, придавая изделиям необходимую форму. По этому способу изготовляют бельевые и верхние изделия, а также большую часть перчаточных изделий. Для этого способа изготовления изделий характерны значительные отходы трикотажного полотна, достигающие 18-23 % при раскрое бельевых изделий и до 20-25 % при раскрое верхних изделий (одежды). Данная технология производства применяется для массового производства недорогих трикотажных изделий. Положительным для этого способа является возможность изготовления изделий разнообразных моделей и высокая производительность вязальных машин.

Полурегулярный способ отличается от раскройного тем, что трикотажная ткань вяжется на кругловязальной машине в виде купонов трубчатой формы. Купоны отделяются один от другого с помощью разделительного петельного ряда так, что нижний край купона имеет цельный нераспускающийся петельный ряд, не требующий обработки на швейном оборудовании. Расходы на трикотажное полотно при расчете на одно трикотажное изделие при крупнопартийном способе изготовления на 5-8 % меньше, чем при раскройном способе. Достигается экономия благодаря отсутствия боковых швов и припусков на подгиб низа трикотажного изделия и сокращению времени на производство одного изделия. Полурегулярный способ наиболее распространен при изготовлении верхних трикотажных изделий, а также может быть использован для изготовления белья. Изделия, изготовленные этим способом, имеют большое преимущество в достижении наилучшего прилегания и посадки изделия.

Регулярный способ изготовления изделия сотоит в том, что изделия вяжутся целиком без швов или отдельные детали вяжутся по контуру и в последствии сшиваются цепным стежком. Характерным для этого способа является наиболее экономное использование сырья. Однако вязание деталей изделия требует больших трудовых затрат или покупку дорогостоящего оборудования, чем вязание полурегулярным способом. Такой способ вязания может окупить себя только при работе с дорогостояцими материалами при изготовлении элитной одежды. регулярный и полурегулярные способы наиболее востребованы в эксклюзивном и мелкосерийном производстве, т.к дают возможность достичь высокого качества изделия, максимальный ассортимент изделий и быструю сменяемость моделей при минимальном расходе материала.

 

 

ООО ТекстильТехника | Трикотажное оборудование

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss