Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Ученые научились шифровать на ногтях данные

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ученые научились шифровать на ногтях данные

ESCAPE1

В Японии ученые предложили новую технологию, с помощью которой на ногтях лазером выжигаются практически не видимые глазу картинки и номера, шифрующие информацию. По словам ученых, в скором будущем это может заменить использование кредитных карт.


Гай Юлий Орловский - Любовные чары №5| Юджин – повелитель времени (Озвучка СР Максим)

Разработка была придумана в университете Токусимы (University of Tokushima) японским ученым Йосио Хаясаки (Yoshio Hayasaki) и его коллегами. Они утверждают, что на одном человеческом ногте можно зашифровать порядка 800 Килобайт данных любой информации, даже фото. Безусловно, для фото хорошего качества этого будет маловато, но для информации, идентифицирующей личность, вполне достаточно!

Как происходит размещение информации на ногтях?

Информация шифруется компьютерной программой и подается на лазерную установку, которая с помощью короткого инфракрасного импульса оставляет на ногте пятнышко, шириной всего 3 микрометра в диаметре (человеческому глазу оно будет не заметно). В этот момент молекулы кератина в ногте становятся более флуоресцентными, то есть святятся при попадании на них ультрафиолетовых лучей. Далее на ноготь посылается синий сигнал лазера. Таким образом на ногте кодируется информация, которая может быть считана только под микроскопом. Если ученые получат дополнительное финансирование, то возможно, будет создано специальное устройство для считывания.

Недостатки технологии

Однако данная технология имеет ряд недостатков.

Первый и самый главный в том, что ногти постоянно растут, поэтому данные на них придется обновлять как минимум раз в полгода. Второй недостаток заключается в том, что под воздействием температуры молекулы кератина в ногтях могут видоизменяться, тем самым искажать информацию. Кроме того, возникают проблемы в безопасности хранения данных, так как при выжигании лазером вполне возможна подделка данных, которую сложно проверить самостоятельно человеку.

Лично мне показалось данное изобретение очень забавным: никогда не думала, что ногти можно использовать в таких целях! А как думаете вы?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss