Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Свадебные бокалы - непростая красота. Как выбрать и оформить изящные фужеры?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Свадебные бокалы - непростая красота. Как выбрать и оформить изящные фужеры?

Как украшают свадьбу цветами

Звон хрустальных свадебных бокалов - неотъемлемая составляющая волшебного дня, когда две судьбы объединяются в одну. Этот чудесный звук станет раздаваться на банкете всякий раз после добрых слов и пожеланий, адресованных виновникам торжества. По окончании застолья изящные фужеры превратятся в дорогие сердцу сувениры, которые многие годы (в идеале, пока смерть не разлучит супругов) будут напоминать о счастливых и трогательных мгновениях праздника.


Как украсить свадебные бокалы живыми цветами

Традиция хранить свадебные бокалы и почитать их в качестве оберега семейного очага соблюдается во многих странах. Например, в Беларуси фужеры, которыми пользовались жених и невеста на празднике, перевязывают "восьмеркой" с помощью красной ленты, а сверху обматывают специальным поясом, на котором молодожены стояли в ходе церковной церемонии венчания. Считается, что такой талисман, символизирующий крепость брачных уз, становится гарантией долгой и счастливой жизни четы.


Курсы флористики свадебное формление

Выбираем свадебные фужеры

Как правило, молодожены, желающие досконально соблюсти традиции, приобретают для свадьбы два комплекта бокалов. Дело в том, что одна пара фужеров должна превратиться во время праздника в миллион хрустальных брызг, которые, согласно поверью, принесут жениху и невесте вожделенное счастье.

Бокалы на бой

В те далекие времена, когда в деревнях на Руси о хрустале и слыхом не слыхивали, вместо бокалов били-колотили в ходе свадьбы глиняные горшки. Считалось, что чем больше черепков получится в результате, тем счастливее у новобрачных сложится жизнь.

Разбивают свадебные бокалы и итальянские новобрачные. Происходит это непосредственно перед окончанием банкета. По числу осколков определяется количество лет, которые влюбленным предстоит провести вместе.

В некоторых индейских племенах также принято считать осколки от чашек, разбитых в ходе празднования по случаю бракосочетания. Однако отношение к ритуалу у представителей этих народностей более чем серьезное. Если чашка раскалывается всего на две части, то жена по истечении двух лет со дня свадьбы имеет право уйти от мужа - никаких формальностей не потребуется.

В Израиле новобрачные пьют по очереди из одного бокала в знак того, что теперь им суждено испить вместе и чашу радости, и чашу горя - делить пополам удачу и невзгоды. В конце церемонии жених разбивает сосуд. В еврейской культуре, так же как и во многих других культурах, считается, что звук бьющегося стекла отпугивает злых духов.

Однако ритуал имеет и другое значение - выполняет поучительную функцию. Разлетающиеся на осколки бокалы должны заставить жениха и невесту задуматься о природе человеческих отношений.

Молодоженам надлежит осознать, что так же легко, как бьются хрустальные бокалы, может быть разрушена семейная жизнь. Чтобы пронести любовь через годы, им придется беречь ее как самое настоящее сокровище.

Жених и невеста убедятся в невозможности восстановления того, что разбито вдребезги. Исчезнувшие чувства не удастся вернуть, поэтому важно не позволить им уйти.

Звук бьющегося хрусталя - своеобразное предостережение и напоминание о том, что любовное опьянение рано или поздно пройдет. Несмотря на это, супруги должны быть готовы делить пополам и радость, и горе.

Даже если молодожены не верят в приметы, они могут разбить бокалы ради красивого кадра в свадебном фильме. Разлетающиеся искры, в каждой из которых отражается солнце, выглядят особенно эффектно после того как оператор при монтаже применит технологию Slow Motion (искусственно замедлит действие в видео).

И необязательно приобретать дорогие бокалы авторской работы. Ведь их судьба - быть разбитыми уже в первой половине свадебного дня.

Бокалы для банкета

Другое дело - фужеры, которыми жених и невеста будут пользоваться на банкете, а затем сохранят на всю жизнь. Эти атрибуты свадебного застолья должны привлекать внимание, радовать взор, вызывать восхищение.

Идеальный хрусталь для идеального торжества

Превосходный материал для свадебного бокала - хрусталь. Такие сосуды гораздо прозрачнее стеклянных: они передают и подчеркивают мельчайшие оттенки налитого в них напитка. У стеклянных бокалов по верхней кромке проходит валик. Качественные же хрустальные фужеры имеют очень тонкий ободок, благодаря чему вино направляется на нужные вкусовые рецепторы языка.

Согласно мировым стандартам, качественный хрусталь должен состоять из стекла и оксида свинца. Впрочем, существуют исключения. Новая разработка - высокопрочный хрусталь с содержанием титана. Иногда вместо свинца применяют барий. Однако в большинстве случаев, для того чтобы удостовериться в том, что перед вами настоящий хрусталь, стоит найти на изделии маркировочную надпись о содержании не менее чем 24% оксида свинца в материале.

Если подержать в руках стеклянный предмет, а потом хрустальный, то легко заметить, что хрусталь более прохладный. Ударьте слегка по бокалу ключом или металлической пилочкой. Истинный хрусталь "звучит" не менее 4 секунд - и звук идет на убыль постепенно. Звон должен быть ровным, тонким, чистым, словно отзвук колокольчика в горах. Услышали прозаичный "бамс"? С большой долей вероятности можно утверждать, что перед вами стекло. Затем посмотрите через бокал на свет: грани хрусталя должны переливаться разноцветными бликами. Проверьте, не имеет ли изделие помутнений, пузырей, посторонних вкраплений. Убедитесь, что фужер достаточно тяжелый. Легкий хрусталь - это все равно что соленый сахар.

Для каждого напитка свой бокал

Выбор бокалов зависит в том числе и от того, какой напиток будут пить молодожены на банкете. Одним из символов свадьбы считается шампанское - именно его чаще всего можно увидеть на столе жениха и невесты. Экстравагантный ученый Уильям Лембек провел исследование, в ходе которого выяснил, что в стандартной бутылке шампанского содержится 49 миллионов пузырьков. Чтобы в полной мере насладиться их игрой, напиток наливают в бокалы типа "флют", отличающиеся вытянутой удлиненной формой. Высокое горлышко фужеров, напоминающих по форме флейту, способствует тому, что пузырьки поднимаются вверх, образуя пену у верхнего края. Иногда на дне фужера можно заметить вырезанную звездочку. Это делается для того, чтобы усилить выделение пузырьков углекислого газа. С этой же целью ножку некоторых бокалов делают полой.

Идеальный выбор для сладкого, не слишком игристого шампанского - так называемая "креманка", она же coupe de champagne. И шампанское, и белое вино можно пить из имеющего форму тюльпана фужера tulip glass, более широкого, чем вытянутый flute. Аромат шампанского в таком сосуде чувствуется ярче, вкус вина - острее. Бокалам для красного вина свойственна более округлая форма.

Существует фужер, из которого можно пить и белые, и красные вина, просто поворачивая емкость разными сторонами. Дело в том, что дизайнеры Австрии изобрели уникальные несимметричные бокалы, представляющие собой сосуды, имеющие сужающийся край с одной стороны и выгибающийся наружу - с другой. Однако такое изделие является скорее изюминкой для коллекции ценителя, чем традиционным свадебным фужером.

Существуют общие характеристики, которые можно применить и к хрустальным, и к стеклянным бокалам для вина любого сорта:

высокая ножка придает эстетичный вид бокалу и позволяет держать сосуд таким образом, чтобы рукой не нагревать его содержимое;

чаша фужера должна слегка сужаться кверху, так как это способствует накоплению ароматических веществ.

Производители фужеров

Среди производителей хрустальных бокалов особое место занимает всемирно известная компания Riedel, история которой насчитывает свыше 300 лет. Особенностью бессвинцовой тонкостенной продукции предприятия является то, что ее никогда не украшают огранкой. Завод изготавливает фужеры и машинным способом, и вручную. Среди российских покупателей популярностью пользуются товары, созданные мастерами из города Гусь-Хрустальный Владимирской области и города Дятьково Брянской области.

Если же новобрачные решат все-таки приобрести не хрустальные, а стеклянные свадебные бокалы, то им будет полезно узнать, что самая качественная продукция такого типа выпускается в Богемии. Богемское стекло изготовляется согласно старинным чешским традициям и отличается поразительной тонкостью. Почетное второе место занимают фужеры компаний Luminarc из Франции и Svalk из Нидерландов. Замыкает цепочку лидеров турецкий стеклозавод Pasabahce.

Украшаем свадебные бокалы

Свадебные фужеры, как и остальные элементы декора, должны вписываться в общую концепцию мероприятия. Примером идеального соответствия оформления аксессуаров стилистике свадьбы могут служить бокалы изо льда, которые предлагаются молодоженам в Ледяном дворце бракосочетаний, открытом в Кировске Мурманской области. Только вообразите - возведенный из снега и льда зал с пятиметровыми потолками, ледяная книга регистрации брака, ледяные фужеры в руках у новобрачных, похожих на короля и королеву Снежного царства. Холодно, конечно. Зато стильно.

Модная тенденция - изображать на свадебных фужерах вензель новоиспеченной семьи, состоящий из первых букв имен жениха и невесты. Рекомендуется предварительно обдумать, красиво ли будет выглядеть такой вензель. Ведь не все сочетания букв являются благозвучными. Как вам, к примеру, монограмма "ФУ" (Федор и Ульяна)?

А можно и вовсе попасть в неприятное положение, как британский принц Уильям и его суженая Кейт Миддлтон. Начальные буквы их имен (William и Catherine), переплетенные в вензель, выглядят как WC - традиционное обозначение туалета. Паре пришлось менять буквы в монограмме местами, чтобы получилось CW.

Для декора свадебных фужеров могут применяться самые разные материалы.

Кружево придает бокалам особое изящество и элегантность. Привлекательно выглядит изделие, полностью обтянутое ажурной материей. Кружево можно также собрать в "юбочку" для ножки фужера. Рекомендуется приобрести пышную и жесткую ткань, которая ляжет красивыми складками и не "опадет".

Стразы некрупного размера приклеивают к чаше бокала, образуя на его поверхности сердечки, надписи, кольца, очертания голубей. Не менее эффектно смотрится фантазийный рисунок из сверкающих стеклышек. Фужер может быть украшен одноцветными или разноцветными стразами, которые прикрепляют с помощью специального клея для работы со стеклом.

Акриловые краски или витражные краски используются для создания на поверхности бокалов эксклюзивных рисунков. Стекло обезжиривается посредством спирта или ацетона, затем понравившееся изображение переносится на фужер, после чего эскиз раскрашивается. Нужно набраться терпения и позволить шедевру высохнуть - это займет около 24 часов. Результат закрепляется лаком.

Бусинки, мелкие цветочки, атласные ленточки, перья понадобятся для того, чтобы оформить свадебные фужеры в технике декупаж и аппликация. Для работы необходим силиконовый клей или клей-момент для стекла. Крупные цветки можно прикрепить к сосуду в том месте, где емкость переходит в ножку. Другой вариант - разобрать цветок на лепестки и зафиксировать их клеем вокруг ножки бокала.

Живые цветы на свадебных фужерах не потеряют привлекательный внешний вид до самого вечера, если подготовить каждый цветок посредством метода тейпирования. Сначала нужно подрезать коротко дары флоры и подержать их в воде в течение нескольких часов. Затем стебли орхидей, роз и прочих крупных растений придется снова обрезать и к месту среза приложить пропитанную водой вату. Далее стебелек вместе с ватой обматывают тонкой проволокой и прячут ее под зеленой тейп-лентой. Из подготовленных цветов составляются композиции, которые крепятся к ножке бокала опять же с помощью тейп-ленты.

Черная и белая ткань - основа для создания "костюмов", делающих фужеры похожими на жениха и невесту. Для мужского бокала нужно изготовить фрак и бабочку, для женского - ажурную пышную юбку и фату. Материал рекомендуется клеить так, чтобы у новобрачных оставалась возможность не прикасаться к ткани губами.

Гравировка (простая или с покрытием рисунка краской) - один из способов сделать фужеры эксклюзивными. На поверхность чаши, ободок или ножку с помощью лазерной гравировки наносятся имена новобрачных, дата свадьбы, рисунки, крылатые выражения. Специалисты, работающие в этой технике, имеют специальное вращающее устройство, на которое устанавливается объект. Благодаря такому устройству поверхность сосуда покрывается изображениями без искажения линий. Можно заказать гравировку, объединяющую в единую композицию свадебные фужеры и бутылку шампанского.

Полимерная глина - материал, из которого изготавливают цветы, лебедей, голубей и прочие элементы декора для свадебных бокалов. Стоит учесть, что глина бывает затвердевающей на воздухе и запекаемой. Последняя разновидность позволяет получить эффект керамики.

Прежде чем приступить к работе, поверхность сосуда необходимо обезжирить с помощью спирта. Чтобы украшение на обоих фужерах получилось одинаковым, схему элемента рекомендуется поместить внутрь сосуда. Ответственный этап процесса - приклеивание деталей к стеклу: важно сделать так, чтобы следов клея совершенно не было видно. Пятна клея лучше убирать сразу посредством растворителя.

Цветные рассыпные блестки помогут превратить обычные фужеры в сверкающие произведения искусства. Дизайнерский клей по стеклу нужно нанести специальной кисточкой на половину фужера или только на его ножку. Можно, кроме того, нарисовать причудливый узор. Далее намазанную часть бокала опускают в ванночку с блестками нужного цвета. После того как клей подсохнет, на блестящую поверхность бокала распыляют лак, чтобы закрепить результат. При этом верх сосуда желательно закрыть целлофаном во избежание попадания лака вовнутрь.

Матирующая паста - материал, который понадобится тем, кто желает создать на стекле идеальную шелковистую поверхность. Если же пасту наносить на трафарет, то можно получить изображение любого уровня сложности. При этом контуры рисунка будут отличаться четкостью и аккуратностью.

Матирующая паста наносится резиновым шпателем (ни в коем случае нельзя использовать металлический шпатель). Предварительно бокал нужно обезжирить средством для очистки стекла и насухо вытереть фланелевой тряпочкой. На подготовленную поверхность необходимо наклеить трафарет таким образом, чтобы паста не затекла под его края. Для этого наклеенный трафарет нагревают феном, а затем тщательно прижимают края рисунка. После нанесения пасты должен получиться слой 3-4 мм. Через 8-10 минут пасту снимают, в воде отклеивают трафарет. На бокалах остается нежный матовый рисунок.

Паста со стекловидными гранулами , представляющая собой массу из мелких стеклянных камешков и клея, позволяет создавать на поверхности фужера нежные сверкающие узоры. Один из производителей подобного товара для творчества - Idea Medium - выпускает хрустальную пасту; в ассортименте компании KREUL имеется гель "Перламутровые кристаллы". Для работы необходимы также витражные краски, с помощью которых рисуются контуры изображений на бокалах. Паста со стекловидными гранулами наносится тонкой кисточкой. Клей, входящий в состав массы, после высыхания становится абсолютно прозрачным.

Бокалы для тематической свадьбы

Тематическая свадьба - отличный повод использовать в декоре бокалов элементы, связанные с выбранной тематикой. На празднике, выдержанном в весеннем стиле, в руках молодоженов будут гармонично смотреться фужеры, украшенные бабочками, нежными подснежниками или ландышами, веточками цветущей сакуры. Вполне подойдет искусная имитация, поэтому не спешите устраивать охоту на насекомых, отправляться в лес или в Японию.

На свадьбе в морском стиле уместны бокалы, декорированные кристаллами бирюзового цвета, ракушками, морскими звездами. Кубки на бракосочетании в рыцарском или средневековом стиле могут быть и вовсе железными или серебряными.

Поклонникам ирландской культуры, желающим провести бракосочетание в ее традициях, стоит заказать деревянные бокалы. Дело в том, что и по сей день в этой стране популярны свадебные кубки из цельного куска дерева. На ножке фужера непременно должно наличествовать деревянное кольцо, которое невозможно снять.

На свадьбе во французском стиле альтернативой бокалам может стать одна на двоих кружка с парными ручками. Именно из такой посуды пьют французские молодожены на банкете, устроенном в честь бракосочетания.

Свадьба в царском стиле - повод сделать бокалы золотыми. Нет, это вовсе не значит, что половину отведенного на праздник бюджета нужно потратить на кубки из настоящего золота. Достаточно купить баллончик краски золотистого цвета. Чтобы окрасить только ножку и нижнюю часть бокала, необходимо приклеить пакет к верхней части фужера с помощью липкой ленты. Липкая лента должна проходить точно по границе между той частью посуды, которая будет золотистой, и той, которая останется прозрачной.

Наполняем и держим свадебные бокалы правильно

Правила этикета гласят, что наполнять бокал белым вином нужно на 1/2, красным - на 1/3, игристым - на 3/4. Бокал держат за ножку, а не за чашечку. Считается, что вино в этом случае не нагревается, а значит, лучше сохраняет вкусовые качества. Кроме того, если держать фужер за чашечку, то на ней останутся некрасивые следы от пальцев. Не нужно забывать и о том, что красивый хрустальный звон раздается лишь тогда, когда жених и невеста чокаются бокалами, держа их за ножку.

Двумя пальцами (указательным и большим) надлежит держать противное насекомое, но ни в коем случае не свадебный фужер. Последний нужно обхватывать пятью пальцами. Этикет допускает удерживание бокала средним, указательным и большим пальцами.

Французы верят, что если вы не установите визуальный контакт с человеком, с которым чокаетесь, то рискуете семь лет страдать от неудач. Так что, уважаемые женихи и невесты, смотрите друг другу в глаза, соприкасаясь бокалами. Тем более что это позволяет снова и снова любоваться светом любви и нежности, излучаемым вашей половинкой.

Далее: Нерушимые традиции - выбираем свадебные рушники >>

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss