Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Шторы День-Ночь – оптимизируем пространство: фото и видео примеры

Опубликовано: 27.08.2018

Людям, постоянно вращающимся в круговороте событий, практичность окружающих предметов важнее их эстетической составляющей. На эстетику просто нет времени – когда каждая секунда расписана, не до красоты. Однако дизайнеры интерьеров находят выход и из такого положения, предлагая на выбор не только практичные, но и весьма симпатичные варианты. Например, рольшторы День-Ночь.

Рулонные шторы Зебра – что и зачем?

Зебра, День-Ночь, Комбо – как только не называют это устройство. Главное отличие комбинированных рулонных штор от классического варианта заключается в наличии двух горизонтальных полос ткани разной плотности и расцветки, которые чередуются между собой. Светлая полоса представляет собой полупрозрачную вуаль, которая пропускает дневной свет, уменьшая его яркость. Темная полоса сделана из плотного полиэстера различных цветов – ткань не пропускает свет.

Механизм рольштор – это ролл (вал) сверху, и специальная планка для закрепления ткани внизу. Планка сочетает роль утяжелителя, который натягивает полотно и ролика, по которому ткань скользит при движении. Вал сверху двигается благодаря цепочному механизму.

Управлять расположением полос ткани предельно просто – тянем за цепочку, и регулируем с помощью вала соотношение темных и светлых полос. В положении, когда темные полосы наложены друг на друга, в комнату проникает дневной свет, если же нужно затемнить помещение – крутим вал до тех пор, пока темные полосы не перекроют полностью или частично светлые. При необходимости шторы можно собрать, сдвинув все полосы ткани к верху.

В закрытом, полуоткрытом и открытом положении

Существует достаточно много вариантов устройства таких штор, начиная от простейших на ручном управлении и заканчивая автоматическими задвижками, которыми управляют с помощью пульта. Дизайн же у каждого производителя свой – можно до бесконечности играться с разными тканями и расцветками. Как видно на фото, в основном это приглушенные тона, пастельные оттенки – их легче всего подобрать к деловому интерьеру, они не отвлекают от принятия важных решений. Рольшторы лучше всего вписываются в современные интерьеры – их устанавливают на пластиковые окна, в офисах и домах после капремонта, закрывают дверной проем, который используется относительно нечасто.Хай-тек, эклектика, минимализм, восточный стиль – вот где рулонное решение будет смотреться наиболее удачно. Впрочем, за счет узора на ткани можно выбрать и рольшторы для более классических вариантов оформления, например, в модерн впишутся ткани с растительным узором.

Комбо-шторы в гостиной – для деловой обстановки

Преимущества таких жалюзи очевидны – они занимают гораздо меньше пространства, чем классические шторы,  следовательно, место у стен возле окна можно будет использовать более практично. Разработчики предусмотрели все варианты крепления системы – рольшторы можно закрепить в проем, на створку окна или к потолку. С каждым вариантом вполне по силам справиться своими руками даже новичку в этом деле. Однако обязательно стоит посмотреть видео в этой статье, в котором приводится подробная и понятная инструкция.

Установка рольштор День-Ночь – советы специалиста

Уход за рольшторами – что вам понадобится?

Комбинированные шторы совершенно просты в уходе. Никаких специальных устройств вам не понадобится – всего лишь сухая щетка или пылесос. Правда, перед покупкой системы уточняйте, из какой ткани изготовлены полосы – важно, чтобы волокна были пропитаны химикатами, которые отталкивают пыль и влагу, а также противостоят возгоранию.

Благодаря специальной обработке ткань сохраняет цвет и свойства даже после длительного влияния ультрафиолета. Очень часто владельцы таких штор меняют их лишь по той причине, что им надоел дизайн, тогда как сама система вполне работоспособна. Безусловно, цена рулонных штор День-Ночь несколько выше, чем привычных для нас жалюзи или классических полотен, однако срок эксплуатации и удобство покрывает эти расходы.

Удобно ухаживать – ткань отталкивает пыль и влагу

Римские шторы, кисея, кафе-шторы – сравниваем с рольшторами

Многие владельцы квартир и домов задумываются над выбором – римские шторы или вариант «Комбо»? Рассуждая объективно, римские в домашнем интерьере выглядят несколько лучше – ровное полотно ткани без перепадов оттенков создает более спокойную, умиротворенную атмосферу в комнате. Но с их помощью сложнее регулировать степень затемнения – для этого полностью открывается участок окна. Комбо-шторы в этом плане более практичны – тонкий слой вуали будет закрывать от любопытных глаз происходящее внутри помещения и в то же время пропускать дневной свет. Да и времени на регулировку  требуется гораздо меньше.

Рольшторы относятся к коротким вариантам затемнения – в большинстве случаев они закрывают только оконную или дверную раму, а стены у окна остаются открытыми. В эту же группу штор относят и веревочные. Кисея, как еще называют этот вид занавесей, гораздо хуже справляется с затемнением – такие занавеси сделаны из одного слоя ниток. Они создают лишь легкую полутень. Однако по сравнению с плотными занавесями у кисеи есть неоспоримое преимущество – воздух с легкостью проходит сквозь тонкую ткань. Поэтому даже с полностью опущенными шторами в помещении не будет душно.

Римские шторы – для домашних интерьеров

Шторы День-Ночь чаще всего встречаются в деловом стиле оформления интерьера. На кухне такой вариант может смотреться не совсем уместно по соседству с фарфоровыми тарелками и клетчатой обивкой мебели. Конкуренцию на кухне рольшторам составляют короткие занавеси в стиле «кафе» – такие шторки из обычного тканевого полотна закрывают лишь нижнюю половину окна, тогда как верхняя остается открытой или прикрытой легким тюлем. Шторы «кафе» в основном выполняются из клетчатой ткани или растительным узором в стиле прованс. Устанавливать рольшторы на кухне не рекомендуется и в связи с более сложным процессом ухода – чтобы снять полотно ткани для более тщательной очистки, придется здорово повозится с механизмами. Обычные тканевые шторы на карнизах в этом плане более практичны.

Шторы в стиле «кафе» – много света и простой уход

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss