Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Проза - Главная роль (Алёна Цами)

Опубликовано: 02.10.2018

видео Проза - Главная роль (Алёна Цами)

Фрагменты дипломной работы "Ma Сherie" (главная роль)

    Из всех участников осенней драмы, развернувшейся в городском саду, лишь ветер был счастливым исполнителем главной роли.



    В первом действии, когда деревья не спеша меняли свои шёлковые наряды на пёстрый ситец, он скромно кружил у корней, поднимая редкие листья и пытаясь вернуть их на прежние места. Затем, обвиваясь вокруг стволов, пробирался в кроны деревьев и нежно шелестел первой позолотой. Прислушиваясь к мелодии, поднимался выше, на самые макушки, и отдыхал на них, как на перинах. Все радовались и улыбались друг другу – солнце, облака, деревья и ветер. И тёплый дождь, смывая поднятую ветром пыль, усиливал яркие краски наступающей осени.


Главная роль в новом фильме от Диснея моя!?

    Во втором действии ветер больше шалил и шутил над всеми. Он срывал пёстрые листья горстями и бросал на землю, насмешливо украшая ими тени деревьев, а после подхватывал и уносил их далеко в поле или реку, гордясь своей удалью. Деревья обижались на него и замирали, предчувствуя грядущие потери.


Колин Ферт (Colin Firth)

    То вдруг нашему герою приходило на ум гонять по небу облака, да так быстро, что те взмокали и, проливаясь наземь, убегали прочь. То, садясь на свой велосипед-невидимку, он мчался по траве, сминая её высыхающие стебельки, и, взлетая на большой скорости, проделывал то же самое с кронами деревьев и громко смеялся, видя, как из-под его колёс листья разлетаются во все стороны. В общем, ветер не скучал, исполняя свою роль. Все пожимали плечами, не зная, что делать. Сама осень с трудом успокаивала озорника, на короткое время устанавливая ясные дни. Ветер покорно затихал, уединившись в укромном уголке, а затем, словно спохватившись, с новой силой принимался за прежнюю работу. Лишь близкая родственница ветра – тётушка непогода – была очень довольна его проделками, всё время хвалила и подзадоривала его, вдохновляя на новые «подвиги».

    И когда наступило третье, заключительное действие, ветер с таким воодушевлением тормошил деревья, что те стонали и гнулись, жалуясь друг другу и с трудом удерживая остатки былой красоты… А он, решив на прощанье устроить настоящий бал-маскарад, с такой яростью взмыл в небо, что не удержался на своём велосипеде, и, громыхая и сверкая спицами-молниями, хватаясь в безумии за тучи, свалился с небес на землю! Ветер застонал так громко на всю округу, что тётушка непогода испугалась не на шутку, подхватила своего любимца и помчалась с ним к дальним горам, лечить у великих знахарей. Тучи волнистым фиолетовым шлейфом покорно потянулись вослед, освобождая небесный простор, в котором сразу же закружили птицы, а солнечные лучи принялись утешать всех страждущих.

    В саду всё замерло. Лишь слышались облегчённые вздохи деревьев, не веривших своему счастью. Несколько дней они обсуждали последние «ветреные события», а потом утихли. Однако оставшиеся на ветках листья скоро заскучали от неподвижности – всё-таки с ветром куда веселее было жить – он всегда приносил свежие новости и звал их с собой! Друг за другом падали листья к корням, а им хотелось мчаться вслед за своими братьями в неведомую даль. Но без ветра они не могли этого сделать…

    В осеннем саду по утрам подметали дорожки. Красные и жёлтые листья смешивались в кучах, которые с каждым днём вырастали всё выше и превращались в причудливые замки. Тени деревьев обнажились и, падая на сухую траву, пытались нащупать опавшие листья тонкими удлиняющимися ветвями. А те не теряли надежды дождаться своего друга.

    И вернувшийся однажды здоровый свежий ветер весело подхватил листья, закружил в прощальном вальсе и унёс прочь! Разрушив «замки» и наигравшись вдоволь, он вновь поднялся в кроны деревьев, чтобы сорвать последние, самые крепкие листья. Удивительно, но деревья вздыхали уже не так горько, расставаясь со своими шелестящими непоседами, поскольку с недавних пор какой-то непреодолимой силой их клонило в сон. Листья с радостью отправились в путешествие, уговаривая ветер унести их как можно дальше в незнакомый мир!

    Ветер с упоением выполнял свою работу. Он знал, что должен подготовить сад к новому периоду жизни – состоянию прозрачности и покоя. И осень, накинув на плечи последнюю дрожащую паутинку и осторожно ступая по тонким белым половицам, незаметно ушла из сада.

    «Скоро деревья уснут и станут подобны нам», – шептали тени друг другу…

    

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss