Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Передовые лазерные технологии на пути в космос / Космическая техника и технологии / Наша деятельность / ЕКА

Передовые лазерные технологии на пути в космос

Das LCT-Терминал фон Тесат Спейском

Не только супергерои из далекой-далекой галактики могут использовать мощь лазеров. Благодаря человеческой изобретательности и европейской промышленности передовые лазерные технологии, обеспечивающие сверхбыструю и высоконадежную передачу данных, начнут работу в космосе в следующем году.

На спутнике Alphasat интегрирована полезная нагрузка лазерной связи. Он сочетает в себе лазерный терминал и высокоскоростной нисходящий канал для маршрутизации потоков данных с низкоорбитальных спутников на наземные станции через Alphasat.

Беспрецедентно, что такая высокоскоростная лазерная связь между низкой орбитой и геостационарной орбитой будет подтверждена в условиях эксплуатации в космосе.

Операционный сценарий ретрансляции данных предлагает доступ к данным времени и значительно увеличивает длительность линии связи от низкоорбитального спутника к земле. Вместе с высокой скоростью передачи данных это повышает возможности передачи данных в новом измерении.

Терминал лазерной связи может получать и отслеживать лазерные сигналы от своего аналога на расстоянии до 50 000 км и с относительной скоростью друг к другу до 40 000 км / ч. После включения полнодуплексный канал передачи данных между двумя лазерными терминалами продолжается до тех пор, пока низкоорбитальный спутник не исчезнет за Землей.


ЕКА Альфасат

Основным преимуществом лазерных терминалов по сравнению с обычными радиопередачами является их очень высокая скорость передачи данных - в данном случае 1,8 Гбит / с - и уникальный двухточечный контакт, который делает помехи другим пользователям практически невозможными.

Лазерный терминал прибыл 3 мая в Тулузу, Франция, из Бакнанга, Германия, и теперь прикреплен болтами к обращенной к Земле части Альфасата.

Это предшественник лазерной системы, которая будет оперативно использоваться в европейской системе ретрансляции данных, запуск которой запланирован на 2014–2015 годы.

В Alphasat также есть три других демонстратора «размещенных» технологий, разработанных в рамках программы ESA «Advanced Research in Telecommunications Systems» (ARTES): эксперимент, посвященный рассмотрению пригодности высоких частот для будущей связи, усовершенствованный пусковой трекер и пакет для мониторинга воздействия излучения на электронные компоненты и датчики на геостационарной орбите.

Разработанный Tesat Spacecom в Германии по контракту немецкого космического агентства DLR по согласованию с ЕКА, лазерный терминал включает в себя ключевые технологии швейцарского Руаг, разработанные по контракту ЕКА при поддержке Швейцарского космического офиса.

Alphasat строится в партнерстве между ЕКА и европейским оператором Inmarsat компанией Astrium. Это первый спутник, который будет использовать Alphabus, новую европейскую телекоммуникационную платформу высокой мощности, совместно разработанную Astrium и Thales Alenia Space по совместному контракту ESA и французского космического агентства CNES.

Alphasat планируется запустить в начале 2013 года.

Похожие

Мыть волосы с мылом в лодыжке? Откройте для себя преимущества этого естественного метода
Мытье с мылом - это для нас новинка, хотя серое мыло все еще царило в ванных комнатах наших бабушек. Посмотрите, как ухаживать за волосами с мылом! Мытье волос - одна из тех косметических процедур, которые мы делаем автоматически. Мы покупаем шампуни для сухих и поврежденных волос, нормальных волос, жирных волос и перхоти и моем волосы, когда они перестают выглядеть свежими. Иногда, однако, мы не задаемся вопросом, что лучше для наших прядей. Как вы моете волосы, чтобы сохранить здоровый
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...