Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Пчелы в ППУ зимой | Блог Сергея Самойлова

Опубликовано: 06.10.2018

видео Пчелы в ППУ зимой | Блог Сергея Самойлова

Зимовка пчел в 3-х и 6-ти рамочных ульях из ППС. Ульи под снегом. Зимовка пчел под снегом

Сегодня из села привез на ремонт мопед. Скоро весна, ездить предстоит много, и драндулет должен быть на ходу. Это рабочая лошадка – смотаться на разведку медоносов на полях, на точок привезти что-то по мелочи… А он у меня уже старенький, надо подшаманить.



Прошелся по пасеке. Все семьи целы, кроме четырех, упомянутых в прошлый раз . И с теми не могу понять, что случилось. В одной видно, что семья погибла – есть замершие пчелы на рамках, следы поноса, много подмора на дне. В двух других рамки чистые, без мертвых пчел, с медом. На дне почти нет подмора – горстка пчел.


Правильная зимовка в ППУ ульях.

В рогатом хоть и была семья небольшой силы, но все же не горстка. В рутовском улье – это последний рой, который я с клена снимал, ветку отпиливал, сидя на семиметровой высоте. Там семья сильная была. Когда кормил сиропом, пчел было много. После кормления вплоть до этих пор не заглядывал. И сейчас вот, лишь кое-где на дне лежат. Куда делись?


Зимовка пчел карника на воле в ППУ ульях с верхней вентиляцией. Разбираю ошибки.

Потеплеет – разберу ульи полностью, может, станет что-то понятно. И посмотрю четвертую семью, туда не успел заглянуть – спешил.

Проверил пчел в ППУ улье. Сидят клубом у передней стенки. Конденсата под пленкой почти нет. Нашел только три капли. Дно открыто, подтеков воды не видно. У летка есть подмор, а вот сетка дна просвечивается полностью, на ней мертвых пчел мало. Может, синицы повытаскивали через крупные ячейки. Меда у них еще полно, надеюсь, доживут до весны…

Чтобы получать новые статьи блога на свой e-mail, оформите подписку .

Буду благодарен, если поделитесь статьей в социальных сетях:
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss