Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

От чего зависит стоимость шубы, или за что мы платим, приобретая меховое изделие?

Опубликовано: 28.09.2018

Выбирая то или иное меховое изделие (будь то шуба, пальто, шапка или сумочка), одним из главных факторов, безусловно, является стоимость изделия. Цена вещи из натурального меха зависит от многих факторов, и о некоторых из них многие из потенциальных покупателей даже не догадываются. Наивно полагать, что на рынке Вы можете приобрести шубу дешевле, чем в элитном салоне, руководствуясь тем принципом, что на рынке стоимость аренды помещения – меньше, соответственно, и цена мехового изделия более приемлемая. И все же, о том, где лучше приобретать шубу – на рынке или в фирменном салоне – мы расскажем в ином материале, а сейчас хотелось бы более детально остановиться на следующих аспектах: за что мы платим, приобретая меховое изделие? От чего зависит стоимость шубы? И какие «подводные камни» влияют на стоимость «меховой красавицы»?

Итак, от чего же зависит стоимость мехового изделия.

1. Во-первых, огромное значение имеет качество выделки меха. Хорошо выделанное меховое изделие кажется плотным, «толстеньким». Мех шубки хорошей выделки без каких-либо «заломов», швы аккуратные. При покупке с шубой отличной выделки можно делать все, что угодно: сжимать, мять, тянуть ворс, разворачивать, встряхивать и т.д. Добротное изделие с достоинством «переживет» все эти манипуляции.

2. Во-вторых, немаловажен и фактор износостойкости меха. К наиболее износостойким видам меха относятся шкурки речного щипаного бобра, соболя, выдры, норки. Менее износостойкие меха – енот, волк, овчина, куница, лиса, нутрия, горностай. Самая низкая износостойкость у заячьего меха, кролика, шиншиллы и каракуля.

3. Густота меха имеет определенное значение. К примеру, в случае с норковыми шубами «летний» мех менее густой (летом зверьки линяют), а «зимний» - более плотный.

4. Цена мехового изделия также зависит от мягкости и блеска ворса.

В качества яркого примера рассмотрим мех норки. Самый дорогой и престижный мех норки – так называемый «черный бриллиант» североамериканского или скандинавского происхождения. Такие шубки являются одними из наиболее престижных, следовательно, «виртуозные продавцы» часто выдают более дешевый мех за «черный бриллиант». На самом деле, в данном случае речь может идти о филигранной покраске меха. Как различить «фейковый» черный мех норки от аутентичного «бриллианта»? Все просто: у натуральной североамериканской или скандинавской норки подшерсток должен быть черным или темно-коричневым, а мездра – светлая. Если кожа (мездра) имеет черный или темно-коричневый оттенок, будьте уверены, что Вы имеете дело с крашеным мехом.

Чуть дешевле – норка с белым подшерстком и длинным коричневым ворсом, то есть так называемый «турмалин». В данной ценовой категории также находится светлая норка, иногда с серебристым отблеском.

Средний ценовой диапазон норковых шуб – в данном контексте стоит рассматривать бежевую, серую, голубую норку, а также мех с седоватым отблеском. Как показывает практика, именно эти шубы являются наиболее популярными среди покупательской аудитории. Средняя ценовая категория – едва ли не главная причина того, что норковые шубки данного ценового диапазона так популярны среди модниц Санкт-Петербурга.

К бюджетной категории шуб относятся варианты из норки рыжеватого, медового, янтарного, карамельного цветовых решений.

И, наконец, самыми доступными шубами считаются варианты из светло-коричневой либо же темно-коричневой норки.

Разумеется, такая «колористическая градация» - это не единственный фактор, который образует стоимость шубы. Но, как бы там ни было, цвет – это 50% стоимости мехового изделия. Среди остальных факторов ценообразования пушистой «норочки» является ее происхождение. Наиболее дорогие шубы из норки, которая обитала на территории Северной Америки и в странах Скандинавии. Немного дешевле – норковые шубы из русской норки.

Большую роль также имеет фасон шубки и ее длина. Это логично, ведь чем длиннее изделие, соответственно, на него было потрачено больше материала и усилий. Российские модницы часто выбирают укороченные норковые шубки «автоледи», которые по стоимости намного дешевле «макси-шуб», а смотрятся не менее стильно и оригинально.

Огромное значение имеет и категория выделки меха норки. Как правило, бывает норка нормальная, стриженая и щипаная. У последней категории удаляются более жесткие и удлиненные волоски, а подшерсток остается девственно нетронутым. У стриженой норки почти весь ворс сострижен напрочь, или же ликвидирован исключительно длинный ворс. Обратите внимание: если мех норки был острижен, это указывает на то, что он был с явным дефектом. Стриженая норка может привлекать своей «сладкой» ценой, но за этим кроется не совсем приятная перспектива. Дело в том, что шубы из стриженой норки – холодные по той просто причине, что защитой от холодов у норки является ость. Поскольку ость у такой шубы сострижена, за «обогрев» в данном случае отвечает мягкий пух, который, увы, не может справиться с поставленной задачей так, как остевой слой.

Что же, мы привели Вам пример того, какие составляющие образуют стоимость шубки из натурального меха норки. Приблизительно то же самое касается и меховых изделий из иных видов меха: лисицы, песца, бобра, соболя.

Немаловажен также и производитель. Как правило, к категории самых недорогих шуб относятся те, чтобы были произведены в Китае либо в России. Элитарными считаются шубы из Италии и Греции, шкуры для которых закупаются в Америке либо Канаде.

Первостепенную роль при формировании стоимости шубы также играют меховые пластины, из которых скроено изделие. От того, насколько идеально сотканы составляющие части, зависит, будет ли шубка струиться, шикарно ниспадать, в общем, «блистать». Неидеальный покрой можно увидеть невооруженным взглядом – на шубе заметны «горбинки», мех топорщится на линии плеч, у воротника, капюшона. При выборе изделия непременно загляните под подкладку. Если она пришита к подолу, попросите продавца распороть шов, чтобы увидеть шкурки изнутри. В престижных салонах и магазинах, где продаются качественные изделия, Вам никогда не откажут в таких манипуляциях. Итак, подкладку отпороли, что далее? Добротные пластины шубы должны быть размером не меньше 15 на 15 см соответственно. Если пластинки меньше, то это означает, что скроена она из кусочков. Лучше отказаться от такого приобретения, ведь шуба из кусочков прослужит не более одного-двух сезонов, а затем начнет «расползаться».

Еще один немаловажный момент. На сегодняшний день технологии швейного дела пошли дальше, чем многие из нас предполагают. Мелкие кусочки меха «подгоняются» при помощи специального компьютерного набора. Именно за счет применения такой недешевой технологии стоимость этой шубы составляет практически столько же, сколько аналогичное изделие из цельных пластин. Однако по качеству, сроку действия и внешнему виду шубы из кусочков, подобранных компьютерной программой, уступают цельнокроеному изделию,

Как Вы сами могли убедиться, пенообразующих факторов у мехового изделия – великое множество. Буквально на каждом шагу Вас могут подстерегать неприятные «подводные камни», о которых Вы даже не догадываетесь. Вывод таков: чтобы приобрести шубу с оптимальным сочетанием «цена + качество», необходимо обращаться исключительно в проверенные, авторитетные меховые салоны, которые предлагают широкий ассортимент изделий и дают гарантии на реализованные шубки, меховые пальто, курточки и т.д.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss