Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Мозоли: как от них поскорее избавиться

Опубликовано: 05.09.2018

видео Мозоли: как от них поскорее избавиться

Лечение мозолей народными средствами

Что такое мозоль?

Mозоль представляет собой круглое уплотнение из кератинового слоя эпидермиса кожи.



Появляется в результате длительного трения или постоянного давления, и неравномерного давления в конкретных областях.

Это те области, где кожа находится сразу над костью и в этом месте мало жировой прослойки — например, на пятках и пальцах ног.

Бывают твердые и мягкие мозоли.


Как быстро вылечить мозоль на пальце ноги в домашних условиях - народные средства

В ответ на постоянное раздражение, клетки рогового слоя начинают размножаться быстрее, кожа становится грубее и превращается, в знакомый многим, мозоль.

Где появляются мозоли?


Шелушится локоть что делать

Наиболее часто поражаются области рук и ног, так как они связаны с длительным механическим трением и нагрузкой. Мозоли могут возникнуть и на верхней поверхности пальцев ног и между ними, что связано с ношением тесной или плохо сидящей обуви.

Наиболее распространенным местом формирования мозоля является поверхность пятого пальца (мизинца).

Как они выглядят?

Мозоли выглядят как белые, серые или желтовато-коричневые уплотнения, в зависимости от естественного цвета кожи. Симптомы включают боль, покраснение вокруг мозоля и дискомфорт при прямом давлении.

Иногда мозолистые образования могут расти вместе с нервными окончаниями, таким образом, становятся чрезвычайно болезненными. Часто развиваются так называемые «корни».

Статистика

Мозоли встречаются у многих людей. Чаще они появляются у женщин, чем у мужчин, вследствии ношения жесткой и неудобной обуви, высоких каблуков, тесных носков и чулков.

Появиться болезнь может в любом возрасте, но фактор риска — подростковый возраст.

Мозоли и спорт

У многих спортсменов после каждой тренировки появляются своеобразные уплотнения на руках, иногда доходящие до ранок, чаще всего на безымянном пальце и мизинце.

Они вырастают после использования некоторого фитнес-оборудования: штанг, гантелей, тренажеров. Этому способствует трение металлических и других поверхностей, что приводит к отслоению кожи.

При ходьбе, основной причиной волдырей на ногах является узкая и неудобная обувь и усталость от длительного хождения.

Мозоли могут быть очень болезненными и выглядят не эстетично.

Защитные перчатки 

Если вы часто занимаетесь в тренажерном зале, используйте фитнес-перчатки, которые дают дополнительный комфорт. Они улучшают сцепление и предотвращают скольжение и травмы. Их особенности помогают снизить риск появления волдырей во время физических упражнений.

Профилактика и лечение мозолей

Для лечения этой проблемы необходимо уменьшить давление и улучшить кровоток в ногах, носите ортопедическую обувь и колодки в случае мозолей на ногах. Также следует выбирать удобные и мягкие ботинки.

При мозолях на руках в следствии усердных занятий фитнесом, важно носить специальные перчатки или даже просто эластичные бинты — все это может спасти вас от появления волдырей.

Эффективные рецепты для удаления мозолей

10% салициловая кислота, 10% молочная кислота и вазелин — готовим из этих ингредиентов мазь. Сделайте сперва горячую ванночку для ног на 30 минут, затем смажьте мазью мозоли.

Повторите несколько раз, пока они не станут белыми и не начнут смягчаться, после чего можно тщательно удалить их с помощью пемзы или специальной щеточки.

Хороший результат дает удаление мозолей жидким азотом специалистом-дерматологом в кабинете кожных заболеваний.

Народные рецепты против мозолей

Три или четыре ночи подряд замачивайте ноги в горячей воде, затем ложите на мозоль ломтик лимона и завязывайте тканью или бинтом. Вместо лимона можно использовать репчатый лук . Размягченные мозоли следует удалить. Отрежьте ломтик лимона и посыпьте сахаром. Обновляйте ломтики в промежутке 48 часов примерно 4 — 6 раз. Лимонная кислота смягчает кожу и растворяет уплотнения кожи. Кусок хлеба, смоченный в уксусе, положите на кусочек хлопчатобумажной ткани, пропитанной воском. Прикрепите на мозоль. Сделайте процедуру пару раз. Луковую шелуху вымачивайте в уксусе в течение 2 недель. Нанесите на мозоль смесь толщиной 1,5 мм, закрепите чем-то и оставьте действовать всю ночь. Повторите несколько раз. Измельчите лук и смешайте с уксусом. Смесь нанесите на ночь на проблемную область. Лук содержит биологически активные вещества, которые имеют бактерицидные и бактериостатические свойства. Он уменьшает воспаление, вызванное натиранием кожи. Поместите лист подорожника на поврежденную кожу. Закрепите с помощью клейкой ленты или бинтом и оставьте на ночь. Подорожник обладает противовоспалительным и заживляющим эффектом. Аналогичный эффект имеет календула (цветы). Важно, тщательно вымыть растение перед использованием, чтобы избежать инфекции. Чтобы справиться со старыми мозолями, сделайте себе ванночку с ромашкой и пищевой содой. Вода должна быть теплая, но не горячая. Замочите ноги на 20-25 минут. Сода помогает смягчить кожу, а ромашка дезинфицирует ее. Смешайте в равных частях конопляное масло и мел, нанесите на мозоль. Нанесите на проблемную область пасту из чеснока и небольшого количества меда . Закрепите лентой. Делайте процедуру каждую ночь до исчезновения мозоля.

Надеюсь, эти советы помогут вам справиться с мозолями. Будьте здоровы!!!

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss