Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Масло лаванды: применение и использование в народной медицине

Опубликовано: 06.09.2018

видео Масло лаванды: применение и использование в народной медицине

Ладан - использование древнейшего масла для лечения рака, беспокойства и артрита

Издавна известны полезные свойства лаванды, которую использовали в составе духов и ароматических масел для ванны. Со времен средневековья и вплоть до начала 20-го века ее выращивали в монастырских и княжеских садах. Само ее название восходит к слову из латинского языка “lava”, которое переводится как «мыть».



Это растение пришло к нам из средиземноморских стран, где оно использовалось в лекарственных целях. Лаванда содержит в себе различные вещества, такие как линалоол, борнеол, различные дубильные вещества, что позволяет широко применять лаванду в народной медицине:

лечить ожоги и ушибы; улучшать работу желчного и мочевого пузыря; регулировать потоотделение; применять при ревматизме.

Эфирное масло лаванды добывается различными методами. Для начала собранные цветки лаванды в течение одного или двух дней высушиваются, а потом, применяя метод паровой дистилляции, специально обученные люди собирают ценное масло. Из этого следует, что густое эфирное масло представляет собой высококачественный продукт. Если вы заметили, что масло по консистенции ближе к воде – скорее всего это означает, что оно либо плохо обработано, либо его и вовсе разбавили.


Полезные свойства лаванды. Польза лавандового масла. Рецепты. Применение. Средство от бессонницы.

Применение

Лавандовое эфирное масло – отличное природное успокаивающее средство. Ванна с эфирным маслом лаванды нормализует сон, помогает при неврозах и депрессии. Температура воды не должна быть выше 38°С. Самый простой рецепт такой процедуры – растворить в одной столовой ложке эмульгатора от 2-х до 5 капель эфирного масла. Что такое эмульгатор? Это растворитель, им может служить поваренная и морская соль, мед, кефир, сливки, молоко. Такая ванна помогает и при ревматизме. Против бессонницы подойдет отличный рецепт: смешать три капли лаванды с тремя каплями майорана, ладана или мускатного шалфея. Затем размешайте полученную смесь в 100 мл молока и добавьте в теплую ванну. Помните, что не рекомендуется проводить процедуру дольше 10 минут. Если вас мучают боли в области желудка, вам подойдет теплый компресс с добавлением 2-х капель масла. Такая процедура поможет преодолеть расстройство желудка, спазмы, язвы. Не обойтись без этого продукта и в зимнее время. Если вы заболели бронхитом или другим респираторным заболеванием, несколько ингаляций с лавандовым маслом решат эту проблему. Добавьте 2-3 капли масла в горячую воду и аккуратно в течение нескольких минут вдыхайте пар.

Эфирное масло лаванды для волос имеет неоценимое значение. Иногда достаточно просто обогатить шампунь или кондиционер 2 каплями масла – эффект будет заметен уже после 3-х применений. Если у вас перхоть, смешайте столовую ложку оливкового масла с 5 каплями лавандового, потом добавьте один желток. Полученную смесь вотрите в кожу головы и распределите по всей длине волос. Если волосы длинные, то удвойте пропорции. Вполне достаточно смешать несколько капель лавандового масла с любой жирной основой: персиковым или абрикосовым маслом, и перед мытьем втирать в кожу головы. Это укрепит ваши волосы, сделает их более послушными, а содержащиеся компоненты успокоят зуд и снизят раздражение. Помните, что масло в чистом виде нельзя наносить на кожу!

Эфирные масла для кожи не должны наноситься в чистом виде. Вам помогут:

паровые ванночки от угревой сыпи – эфирное масло лаванды улучшает работу сальных желез; для сухой кожи подойдет маска из столовой ложки оливкового масла с добавлением трех капель лавандового. Обогащенное средство наносят на кожу лица на 10-15 минут, остатки удаляют с помощью ватного диска. Такая маска обладает омолаживающим свойством; для жирной кожи используется маска из яичного желтка, трех капель лавандового масла с добавлением двух капель чайного. Смесь наносится на лицо на 8 минут, затем удаляется с помощью ватного диска.

Меры предосторожности при использовании лавандового масла

Не наносите на кожу в чистом виде. Вопреки распространенному мнению, не наносите масло на только что полученный ожог. Применяйте в том случае, если полученная рана уже начала заживать. Это ускорит процесс восстановления. Возможна индивидуальная непереносимость масла. Обязательно перед использованием протестируйте его на коже сгиба локтя. Аккуратно используйте масло во время беременности.
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss