Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Красивые шторы своими руками: пошаговая инструкция

Опубликовано: 03.09.2018

видео Красивые шторы своими руками: пошаговая инструкция

СВОИМИ РУКАМИ Шторы на люверсах curtains on rings Eyelets

Каждый человек хочет сделать свое жилище максимально комфортным, уютным и красивым. Однако понятия красоты и комфорта для каждого индивидуальны. Но вне зависимости от того, что является привлекательным именно для вас, без штор в интерьере все равно не обойтись. На сегодняшний день в специализированных магазинах доступен огромный выбор занавесок на любой вкус. Вы можете пойти туда и безо всяких проблем купить красивые шторы. Однако, чтобы получить по-настоящему оригинальные и интересные занавески, лучше сшить шторы своими руками. В этом вам поможет пошаговая инструкция.



Панельные шторы часто используются в наше время. Они выполняются в разнообразных стилях и формах.

Классические занавески

При наличии ткани подходящего размера, швейной машинки и нескольких вспомогательных инструментов вы сможете сшить красивые шторы за 1-2 вечера. Самый простой, но от того не менее привлекательный вариант — это занавески без подкладки и лишних элементов декора. Такие шторы своими руками прекрасно подойдут для любой комнаты. Самое главное — подобрать красивый материал и ответственно подойти к выполнению работы.


Жалюзи из обоев своими руками ХоббиМаркет

Пошив занавесок выполняется с использованием следующих материалов и инструментов:

Выкройка римской шторы.

ткани для штор; ножниц; линейки; утюга и гладильной доски; швейной машины; ниток в тон выбранной ткани; швейных булавок.

Прежде чем покупать ткань дли пошива шторы, снимите мерки с оконного проема, для которого они будут шиться. В большинстве случаев окно имеет высоту 215 см и ширину 170 см. Но даже в случае с таким стандартным оконным проемом есть важные нюансы. Замеряя длину, необходимо будет получить 2 значения: расстояние между полом и карнизом и длину окна. Ширину подбирайте в соответствии с тем, сколько складок вы хотите получить.


Шторы Своими руками

Заранее определитесь, будут ли ваши шторы иметь длину до самого пола либо только до батареи (подоконника). В случае если высота окна составляет 215 см, а карниз установлен на 15 см выше окна, то длина отреза должна составлять 230 см.

Выкройка французской шторы.

Если вы собираетесь сшить шторы своими руками, не забывайте о припусках. Оставьте 5 см сверху и 20-30 см снизу. Последнее значение может меняться в зависимости от ваших личных предпочтений.

При пошиве раздвижных занавесок старайтесь, чтобы обе половинки имели примерно одинаковую ширину. Припуски у них тоже должны быть одинаковыми. В рассматриваемом примере, для того чтобы сшить шторы, нужно подготовить отрез материала шириной 360 см и длиной 260 см.

Купите ткань и приступайте к ее раскройке. Сложите кусок в 2-3 раза. Вам нужно раскроить материал на одинаковые отрезы, повернув его изнаночной стороной вверх. Подверните края отреза по длине на 25 мм и заутюжьте.

Заверните края еще раз на 30 мм и снова заутюжьте. Заколите участок булавками и сделайте то же самое с другой стороны. Подворот нужно прострочить на швейной машинке как можно ближе к краю. Лучше всего в данном случае подойдет двойная строчка на 20-30 мм в начале и в конце. Сделайте то же самое со второй половиной ваших будущих штор.

Следующий этап — подрубка нижнего края. Проверьте, чтобы материал лежал вверх изнанкой. Отмерьте 20 см, подверните и загладьте. Сделайте это по всей ширине нижнего края материи. Заколите получившуюся аккуратную кромку булавками и пристрочите на машинке как можно ближе к краю.

На этом процесс пошива штор почти завершен. В завершение нужно будет подрубить их верхнюю часть, а затем прикрепить к ней кольца. Подверните материал на 25 мм и прогладьте. Подверните еще на 30 мм и снова прогладьте. Заколите булавками и пристрочите как можно ближе к краю. Кольца на клипсах крепите с одинаковым шагом. После этого готовые занавески можно будет вешать на карниз.

Красивые и простые шторы с завязками

Вы можете усовершенствовать рассмотренный выше вариант и сшить шторы с завязками. Они будут использоваться вместо колец с клипсами.

Ткань для завязок может быть в тон основной материи или контрастировать с ней. Завязки могут иметь разную ширину и длину.

Красивая штора – украшение любого интерьера. Но еще красивее выглядят шторы с навершием.

По желанию можно подобрать интересную ленту, оригинальный шнур или тесьму. При подборе материала следите, чтобы его плотность соответствовала плотности штор. Готовые занавески красиво смотрятся на карнизе.

Завязки нужно располагать на одинаковом (порядка 7-12 см) расстоянии друг от друга. Самих же завязок должно быть в 1,5 раза больше ширины используемого карниза. Попарно пришейте завязки на верхнем краю занавесок и завяжите на карнизе красивым узлом или бантом. Очень хорошо смотрятся концы завязок, спадающие на основное полотно. Если шторы короткие, то завязки могут быть достаточно длинными. Этот вариант прекрасно подходит для декорирования кухонного окна.

Прежде чем приступать к пошиву штор, необходимо определиться с требуемым количеством материала. Как правило, его берется в 2-2,5 раза больше, чем ширина карниза.

Невесомые шторы из органзы

Органза — это тонкий прозрачный материал. Для его изготовления используется вискоза, шелк или полиэстер. Она может быть матовой и блестящей. Данная материя пропускает свет, поэтому, перед тем как сшить шторы из органзы, обязательно подумайте, будет ли уместно это в помещении, которое вы планируете декорировать подобными занавесками.

Подготовьте следующее:

Схема видов римских штор.

органзу; швейную машину; нитки в тон выбранному материалу; шторную ленту; ножницы.

Обрежьте нижнюю и верхнюю часть ткани по высоте от пола до карниза с обязательным учетом припуска (20-40 мм). Такой материал практически невозможно обрезать идеально ровно, поэтому его края придется дополнительно обработать. Для обработки нижней части будущих штор подойдет косая бейка. В случае если вы планируете использовать шторную тесьму, верх занавесок можно не обрабатывать косой бейкой, а попросту подвернуть край материала и пристрочить.

Далее вам нужно будет притачать тесьму или ленту. С их помощью вы сможете присобрать штору. Длину ленты подбирайте в соответствии с шириной занавески. Пристрочите ленту к шторе не менее чем 2 швами. В случае если лента достаточно широкая, нужно будет сделать больше строчек. В зависимости от выбранной тесьмы, на занавесках получатся красивые драпировочные складки.

В завершение вам останется прогладить готовые занавески, стянуть веревочки на ленте и повесить сделанные своими руками шторы.

Недорогие римские шторы

Такие шторы являются наиболее экономичными в плане расхода материала. Они отлично вписываются в любой интерьер. Сшить такие шторы достаточно легко. Они представляют собой прямоугольник с соответствующим образом обработанными краями. Шторы имеют систему шнуров и колечек, благодаря которым они поднимаются в складки. Подберите материал, который лучше всего впишется в интерьер вашей комнаты, и подготовьте следующее:

ткань для подкладки; карнизную планку (ее длина должна соответствовать длине занавесок, изготавливается из бруска сечением 50х25 мм); прочные тонкие рейки либо стержни; шнур; шурупы с кольцом; пластиковые кольца; декоративный грузик; скобу для фиксации занавесок; нитки в тон выбранной ткани; степлер; шило.

Лучше всего для пошива римских штор подходит гладко окрашенный материал, с мелким цветочным или геометрическим орнаментом, в клетку либо полоску. Ввиду того что подобные занавески не должны провисать в сложенном виде, для их пошива следует использовать материал достаточно высокой жесткости: тафту, грубый хлопок, шерсть и т.п.

Сначала вам нужно будет выкроить кусок материи. К ширине следует прибавить порядка 10 см на боковые швы. Также нужно прибавить 5 см к длине снизу и 25 см сверху для крепления шторы к карнизной планке. Подкладку выкройте точно так же.

Переверните ткань лицом вниз. С каждой стороны загладьте по 50 мм кромки. Подогните углы «конвертом». Подшейте завернутые края потайным швом. Подкладка обрабатывается по такому же принципу, но на подгибку берется 60 мм. Возьмите подкладку и положите ее изнаночной стороной на изнанку основного материала. Края основной ткани должны выступать на 10 мм с каждой стороны. Сколите выкройки с помощью булавок.

Вы не сможете сшить шторы такого плана без кулисок. Поэтому вам нужно будет выкроить 6 полосок. Ширина каждой полоски должна составлять 120 мм, а длина равняться длине готовой шторы, увеличенной на 40 мм. Сложите полоски вдоль изнаночной стороной внутрь. Сделайте это так, чтобы одна из сторон выдавалась на 15 мм. Подверните выступающий край и сшейте. Далее вам нужно будет подвернуть один короткий край и пристрочить наглухо, оставляя при этом второй край открытым. Сделайте то же самое для всех оставшихся кулисок.

Далее вам необходимо будет взять карандаш и наметить на подкладке линии, по которым будут пришиты кулиски. Самая верхняя линия должна быть расположена под рейкой. Ее можно не делать. Пристрочите кулиски за линии сгиба по разметке. Вставьте планки в открытые концы, а затем закройте их и зашейте.

На этом римские шторы готовы. Но нужно знать, как их правильно навесить на монтажную планку. Для этого возьмите деревянный брусок, оберните его тканью и закрепите при помощи степлера. После этого 2 раза оберните планку тканью готовой шторы. Посмотрите, чтобы она прямо висела, и прибейте край с помощью степлера. Отступите 50 мм от верха и по центру проколите в шторе отверстие при помощи шила. Сделайте такое же отверстие на расстоянии 20 мм от края. Втяните в отверстия шурупы с кольцом.

После этого вам нужно будет пришить кольца по краям и в центре кулисок. Протяните шнурок через нижнее левое кольцо и завяжите узел. Закрепите узел клеем. Затем протяните шнур через все кольца и шурупы. Оставьте его конец свободно свисающим с правой стороны. Аналогичным образом протяните шнуры через правый и средний ряды колец. Посмотрите, одинаковая ли у них длина. Завяжите свободно свисающие концы шнурков за 4-м кольцом. После этого 2 из них нужно будет отрезать, а на 3-й повесить декоративный грузик.

Установите готовую занавеску в оконный проем. Закрепите скобу для фиксации шнурка на стене. Подтяните скобу до необходимой высоты и закрепите на ней шнур. Удачной работы!

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss