Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Колли короткошерстный

Опубликовано: 01.10.2018

видео Колли короткошерстный

щенки колли короткошерстной
 




Гладкошерстная колли (короткошерстная колли)

— Не подскажете, что это у вас за порода?— А это помесь с колли, да?— Ой, Лэсси! Кто тебя обрил? До сих пор не проходит ни одной выставки, где бы ни звучали вопросы в адрес этой породы. В России ее разводят уже семнадцать лет, а несколько поколений собак успешно участвуют в выставках и спортивных состязаниях. И все равно на каждой выставке: "А не подскажете?.." Подскажем.


Гладкошерстные колли

Для начала разберемся, почему «лысиков» зовут то гладкошерстными, то короткошерстными. Аутентичное название породы — smooth collie, то есть "гладкий". Это вполне соответствует их внешнему виду — шерсть не такая уж и короткая, но прилегает очень плотно, обладает естественным блеском, подчеркивая изящный силуэт собаки. Тем не менее, официальное название в РКФ — «колли короткошерстный», потому что так у нас принято называть собак с развитым подшерстком. Подшерстка же у «лысиков» предостаточно, так что даже в очень сильные морозы наши колли не мерзнут и жару неплохо переносят.

Генезис

Происхождение колли, как и многих древних пород, теряется в глубине веков. Определенно известно только, что на первой в мире всепородной выставке в 1860 году в Бирмингеме в классе пастушьих собак вместе были показаныи длинношерстные и короткошерстные колли. Это были простые рабочие собаки, довольно примитивного типа, происходившие из Северной Англии, где суровые условия сформировали их внешний облик. впрочем, определенная разница между разновидностями была и тогда: «С середины XIX века короткошерстные колли Северной Англии стояли по общему сложению и эктерьеру ближе к современному типу, чем длинношерстные Шотландии. Последние, как правило, более коротконогие и имеют растянутый формат и низко поставленную, корткую, выдвинутую вперед шею.

Постепенно популярность к/ш колли росла, и уже с 1870 года для них стали выделять отдельный ринг. С этого момента одни питомники начали разведение выставочных линий короткошерстных собак. Другие ещё долгое время продолжали совместное разведение обеих разновидностей, а в некоторых странах, в том числе в США, такой политики придерживаются и до сих пор.

Лысики в России

Первые короткошерстные колли, появившиеся в России, родом из Эстонской ССР. В 1993 году к нам завезли однопометников — кобелей и суку соболиного окраса. Кобель уехал в Новосибирск, сука — в Санкт-Петербург. Позже было привезено еще несколько собак, преимущественно из Финляндии. Так, постепенно в Питере образовался главный российский центр разведения к/ш колли. Сейчас порода потихоньку выходит из тени. Кроме питерцев, весьма активны заводчики из Москвы, Томска и Новосибирска. Постепенно расширяется список городов и стран, в которых есть поголовье российских «лысиков». В 2008 году к/ш колли поселились в Беларуси, а в начале этого года — на Украине, Казахстане. Об увеличении интереса к породе говорит и количество ежегодных пометов. 2008 год оказался рекордным — четыре помета короткошерстных колли! Это может показаться мизерным, но только не для нас! Всего же на территории России было рождено около 80 щенков. Людей все больше привлекает необычная внешность и приятный характер этих собак, поэтому число энтузиастов породы ощутимо растет.

Популяция короткошерстных колли все же не так велика, как бы хотелось. Поэтому, импортируя собак из-за рубежа, стараются избегать приобретения носителей проблемных линий. Слишком дорогую цену потом придется платить за чужие ошибки. Короткошерстных собак импортируют, в основном, из Финляндии. Эта страна уже давно стала признанным мировым лидером в разведении породы. О качестве российских собак говорит тот интересный факт, что в течение семнадцати лет в Россию была привезена дюжина собак. И примерно столько же к/ш колли уже с российской родословной было экспортировано в другие страны(Финляндию, Чехию, Израиль, Словению, Францию, страны СНГ).

Наши достижения

Состояние поголовья в России можно кратко описать известной поговоркой: «Нас мало, но мы в тельняшках!» радует то, что в страну изначально завозили собак высокого класса. И попадали они в руки неравнодушных специалистов-породников. Поэтому на счету наших российских «лысиков» так много серьезных титулов, полученных том числе и на крупнейших зарубежных шоу. Для небольшого поголовья титулы «Юный чемпион мира», «Чемпион Европы», «Чемпион мира» и «Вице-чемпион мира» — серьезная заявка на будущее. И чемпионом Финляндии из всех российских колли впервые стала именно короткошерстная собака Наталайн Хейлори Хоуп. Надо сказать, что получить этот титул совсем не просто. Чтобы стать чемпионом Финляндии, нужно выполнить ряд условий, в том числе — сдать тест на поведение. Он проводится в самой Финляндии, и включает в себя разные испытания: реакция на выстрел, на нападение незнакомца, на чужих людей в отсутствие хозяина и пр. В общем, мероприятие достаточно сложное, а главное, пройти его можно только однажды. В России на счету к/ш колли уже несколько крупных побед и призовых мест в Бест ин Шоу на многопородных выставках.

«Лысики» вообще очень спортивная порода. Аджилити, фриз-би, питч-энд-гоу и даже курсинг и каникросс. Многие собаки успешно сдают экзамены по общему курсу дрессировки, а некоторые энтузиасты-владельцы регулярно ездят на ферму, к овечкам, чтобы их собаки позанимались исконной коллиной пастушьей работой. Колли — порода универсальная и владелец при желании может добиться значимых успехов, чем бы он с ними занимался. Мы можем гордиться тем, что увезенная маленьким щенком в Чехию Наталайн Таррагона выросла в настоящую фермерскую пастушью собаку. Это значит, порода не потеряла своих врождённых рабочих качеств.

Отличия от длинношерстных

Лысики более активны и подвижны, чем их длинношерстные собратья. Они требуют определенных физических и интеллектуальных нагрузок . Если не обеспечить им выход энергии, "лысики" сами могут найти развлечения в квартире. Результат вряд ли обрадует владельцев. В то же время, получив достаточную нагрузку на прогулке, к/ш колли преспокойно проспят остаток дня на диване. Эти собаки очень любят комфорт после сделанной работы. Многие специалисты утверждают, что по сравнению с длинношерстными колли, «лысики» более бдительны, склонны к охране и обладают лучшей реакцией. Их новорожденные щенки, как правило, активнее длинношерстных, крепче и быстрее развиваются. Для увлеченных выставками людей немаловажным покажется тот факт, что короткошерстная колли быстрее восстанавливается после родов и может снова блистать в ринге, когда щенкам всего лишь 8-10 недель от роду.

Проблемы и сюрпризы

Короткошерстные колли — достаточно здоровая порода, но и у них есть специфические наследственные заболевания. К таким относится Collie Eye Anomaly (СЕА) — глазная аномалия колли. Характерна для всех колли даже их дальней родни, например, австралийских овчарок. Степень проявления — от легких нарушений зрения в зрелом возрасте до полной слепоты. Наследования СЕА достаточно простое, аутосомно - рецессивное. Последние годы почти все серьезные заводчики делают генетические тесты на носительство СЕА и стараются грамотно подбирать пары. Еще одна проблема колли и шелти — чувствительность к некоторым медикаментам (ивомек, имодиум, мотилиум и др.). Для колли ситуация сложнее — эта генетическая поломка обнаруживается у трети собак. Впрочем, дело поправимо: сейчас есть новые, современные средства с теми же показаниями, разрешенные для колли. А ивомек и так гепато-токсичен, даже для здоровой собаки.

Дисплазия тазобедренных и локтевых суставов. По отзывам опытных заводчиков, эта напасть коснулась и колли. Однако у российских собак пока ни одного случая не отмечено. А теперь — сюрпризы. Если увлекаться собаками с нарядными глубокими воротниками, можно получить бело-пятнистую колли. Такой окрас разрешен в США, а вот в Европе и в России считается племенным браком. Также к сюрпризам можно с некоторой натяжкой отнести голубые глаза у мраморных собак или вовсе разноглазие (один глаз голубой, другой — карий). Это допустимо по стандарту, но придает собаке своеобразное выражение. Еще один сюрприз. Колли долгое время разводили вместе: в одном помете могли родиться и гладкие и пушистые щенки. До 1976 года гладкие и длинные колли в Великобритании скрещивались между собой. Таким образом, к/ш колли разводятся в чистоте чуть более 30 лет. В ряде стран (США, Канада, Австралия) к/ш и д/ш колли считаются одной породой. В Европе нередко используют короткошерстных производителей от смешанных вязок. Ген длинношерстности — рецессивный, и как все рецессивные гены, может тайно передаваться через многие поколения, прежде чем проявится. До сих пор от к/ш родителей рождаются д/ш щенки. Это очень красивые собаки с обильным, но не гипертрофированным шерстным покровом. По здоровью, темпераменту и характеру они ничем не отличаются от гладких братьев и сестер. Различия в шерсти становятся заметны, когда щенкам исполняется 2-3недели.

Плюсы породы

Гладкие колли имеют массу достоинств как в характере, так и во внешности. Первый плюс: хороший средний размер. Колли может свободно общаться с любыми собаками — и сама никого не зашибет, и ее не затопчут. Колли легко брать с собой в поездку. И, наконец, собаки среднего размера — признанные долгожители.

Второй плюс: никаких купирований и даже таких тяжких мыслей "резать — не резать?" - всё, природное, все свое.

Третий плюс — колли чуткие и отзывчивые собаки, они очень трепетно относятся к членам своей стаи, особенно к младшим. Прирожденные няньки, они зачастую без всякого обучения помогают - хозяйским детям, например, когда те учатся ходить. У нас накоплено много примеров такого общения. Колли смело можно порекомендовать в семью с «особым» - ребёнком — такой опыт уже есть. А в Чехии есть питомник к/ш колли, собаки которого работают канис-терапевтами. И с другими собаками колли ладят хорошо. Они добродушны, выдержанны, всегда готовы поиграть в приятной компании, абсолютно не склонны к дракам и прочим проявлениям излишнего самомнения.

Еще один плюс — большой выбор окрасов. У колли есть три основных окраса — соболиный, триколори блю-мерль (голубой мрамор). Все три обычно с большими нарядными белыми отметинами — воротник, передние лапы, звездочки и проточины на морде. Именно поэтому триколор так и называется — генетически это черно-подпалый окрас. Некоторой осторожности требует только блю-мерль — самый капризныйи сложный в разведении окрас. Нельзя вязать мраморных между собой и мраморных с соболиными. Остальные комбинации не имеют ограничений при разведении. Правда, в США есть свое видение породы, там разрешено почти все. Поэтому в Штатах можно встретить соболино-мраморных собак с голубыми глазами или белых колли с цветной головой. Впрочем, в Штатах и не такое встречается.

Уход за короткошерстными колли

Собаку достаточно расчесывать раз в неделю. Во время cезонной линьки, продолжающейся 2-3 недели, необходимо вычесывать собаку ежедневно, даже несколько раз в день, иначе она будет сорить шерстью в квартире. Если дома жарко — линька может стать смазанной и продолжаться практически весь год. Зато шерсть гладких колли практически не пачкается и не нуждается в частом мытье. Достаточно мыть ее хорошим шампунем по мере загрязнения.

 
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss