Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Кав-кофе для мамы

4+

Ольга Куприян

Все мамы знают анекдот о том, как мама на кухне пьет чай / кофе (или «кав-кофе», как говорит одна маленькая девочка) и тем самым «делает хорошую маму». В основе этого анекдота - обычная психология: каждому из нас нужно время наедине с собой, чтобы «перезагрузиться», подумать или наоборот - ни о чем не думать, чтобы никто не дергал и не «мамкав» ( «таткав»). Оказывается, для этого процесса есть еще одно очень точное слово - «самособоюнаповнення» *. Это когда ты сам или сама наполняешься собой, а затем можешь делиться этой полнотой с близкими или далекими. Основной момент - наполниться.

«Девочка видит, что после мама становится иной. Она улыбается, выходит из "домика", то есть по собственному сада, и говорит, например:
- Я нашла вдохновение мыть Арины косы - и занимает Арину, которая очень не любит шампуня »

книга Тани Стус и надежды Кушнир (Надьожнои) «Где Ойра?» Имеет «двойное дно»: маленькие читатели и читательницы увидят там историю щенка, которое куда ежедневно исчезает; взрослые - «оправдание» для своей чашки кофе с молоком, выпитой наедине с книгой или без. «Я бы ухаживаю за садом внутри себя, - говорит Орисина мама. - Чтобы он не вял и красиво цвел. И чтобы были цветы, ягоды и фрукты для дорогих мне людей ». Замечательная метафора для того, что психологи называют ресурсом. Усмотрев свой садик и исполнившись собой, Орисина мама приобретает вдохновения и сил для ежедневных дел, в случае нехватки ресурса могут сердить, раздражать, подавлять и выдаваться слишком утомительными и рутинными. Даже ежедневные любовь, радость и заботы друг о друге бывают утомительной и рутинной, когда человеческий ресурс приближается к нулю. Ведь «не так просто постоянно делиться с кем-то собой».

Ведь «не так просто постоянно делиться с кем-то собой»

Это необычная книга, в чем терапевтическая, в чем-то - это страшное слово! - «поучительная». Или лучше сказать - «воспитательная»? Ведь речь идет действительно о процессе воспитания, маленькая Арина толкует по-своему: и о садике, и о наполнении собой, и о том, как делиться с близкими собой. Опыт мамы девочка переносит на свои взаимоотношения с щенком ойро. Куда исчезает Ойра? Что она делает? Что там шуршит в кустах? Естественная детское любопытство здесь вступает в спор с уже «воспитанным» чувством уважения к личному пространству других людей и - вона! - даже собак. Именно поэтому Арина, каждый раз переживая, не случилось чего-то страшного, все-таки учится ждать того момента, когда Ойра сама вернется домой. И, получив в подарок от четырехлапой подружки сахарную косточку, воздерживается от соблазна всем об этом рассказать - а вдруг это их секрет? Здесь мы видим, как детское воображение по-своему «переваривает» полученный от взрослых опыт.

Здесь мы видим, как детское воображение по-своему «переваривает» полученный от взрослых опыт

Книга «Где Ойра?» Получилась очень светлой и поэтичной еще и благодаря иллюстрациям надежды Кушнир . Художница использовала в работе оттенки светло-синего, оранжевого, коричневого (кофейного?) Цветов. Шрифт рисованный, много пространства в верстке - все это выдает в «Ойре» художественную книжку-картинку, которой прежде всего наслаждаться глаза взрослых (и будет формироваться хороший вкус у детей). Поскольку щенка Ойра - на самом деле далеко не главный персонаж (это не приключенческая или детективная книга о поиске собаки, а скорее философская история, к тому же насквозь метафорическая), то и нарисовано ее довольно схематично. Ойра - преимущественно нарисована контуром - притаилась на каждой из разверток книги, с ее поисков даже можно устроить интересную игру для малышей. Даже Арины в книге немного - то тень, то ножки и юбочка, тогда как маму художница и вообще оставила «за кадром» - есть мамины руки, мамина книга, мамина кав-кофе, мамина любовь, которая видчитуеться то тут, то там (ведь мама уже наполнилась сама собой и готова делиться :)).

Даже Арины в книге немного - то тень, то ножки и юбочка, тогда как маму художница и вообще оставила «за кадром» - есть мамины руки, мамина книга, мамина кав-кофе, мамина любовь, которая видчитуеться то тут, то там (ведь мама уже наполнилась сама собой и готова делиться :))

Обо наполнения само собой писал в стихотворении «Мне звезда сияла сегодня утром» Василий Стус ( «потому что жить - не является преодоление границ, / а навыка и самособоюнаповнення»), он о материнстве. «У меня эта параллель вышла нечаянно, она сложилась как пазл, как финальная гармонизирующая капля. В истории о Ойру и Арину мне очень шла речь об эмоциональном и физическом выгорания мам в условиях нашего социума ... », - объяснила БараБуци Таня Стус .

Print Form

Похожие

Какое платье для свадьбы для мамы?
... мамы, которая во время мероприятия будет кормить малыша, необходимо правильно подобрать, чтобы они были удобными и не требовали полного раздевания во время кормления ребенка. Какое платье для свадьбы для мамы? Свадебные платья для молодой мамы должны выполнять две задачи: быть удобными творениями, которые не будут ограничивать свободу движений во время кормления. В то же время им также часто приходится маскировать живот беременной. Какие модели так выбрать? Какой стиль самый
Спрей-загар - безопасный и здоровый загар - Оливка - Блог мамы и дочери
Вы когда-нибудь мечтали загорать прямо с тропического острова, но, к сожалению, вам не нравится остров в пути, солярий вам не подходит, и на солнце мне бы пришлось пролежать несколько дней? Для этого есть решение, проверенное, безопасное, здоровое и экспрессное. Я говорю о распылении, конечно, у меня уже есть опыт в этом вопросе, поэтому я могу поделиться с вами эффектами
Какой подарок выбрать для элегантных родственников? 30 идей
Элегантность не зависит от возраста, но я признаю, что с годами я придаю ей все большее значение. Глядя на наших родителей, я вижу, что в этом действительно что-то есть. В то время как молодые люди очень восприимчивы к преходящей моде (как с точки зрения платья, так и дизайна интерьера), старшее поколение обращается к классике. Элегантные подарки для родителей в законе и родителей, часть II руководства Сегодня я сосредоточусь на подарках для зрелых людей, которые любят хорошо
Или лучше сказать - «воспитательная»?
Куда исчезает Ойра?
Что она делает?
Что там шуршит в кустах?
И, получив в подарок от четырехлапой подружки сахарную косточку, воздерживается от соблазна всем об этом рассказать - а вдруг это их секрет?
Книга «Где Ойра?
Кофейного?
Какое платье для свадьбы для мамы?
Какие модели так выбрать?
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...