Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

▷ Как выбрать ежедневники - в ✔ E-katalog.ru ✔ , советы по выбору, характеристики в каталоге ежедневников

Опубликовано: 23.08.2018

Возможно, вас заинтересует

Тип

— Записная книжка . Наиболее простая разновидность ежедневников: фактически представляют собой блокноты со своеобразной разметкой страниц. Разметка позволяет записывать планы, неотложные дела, распорядок дня, встречи и т.п. информацию по принципу «один день — одна страница». Однако страницы не имеют заранее проставленных дат — Вы можете вписать их самостоятельно. Это удобно благодаря свободе записей и экономии места — у Вас не будут «выпадать» страницы с теми днями, на которые дел нет (например, в период отпуска). Кроме того, записные книжки не привязаны к календарным годам, их можно выпускать с любым количеством листов, а использовать — столько времени, на сколько этих листов хватит, независимо от смены лет. С другой стороны, информация в этом типе оказывается довольно слабо структурированной и требует большей дисциплины при записях, чем в классическом ежедневнике.

— Ежедневник. Классический ежедневник как отдельный тип во многом похож на записную книжку (см. выше), однако страницы в таких изделиях заранее промаркированы по датам, обычно на год — с 1 января по 31 декабря. Здесь также действует принцип «один день — одна страница» (хотя есть и исключения — например, суббота и воскресенье могут занимать по полстраницы), однако Вам не требуется проставлять даты вручную. С одной стороны, это весьма удобно, избавляет от лишней работы, обеспечивает упорядоченность информации и облегчает поиск по сод ... ержимому. С другой — проставленные даты ограничивают свободу в записях и создают привязку к календарному году. На стыке же лет (например, если ежедневник нужен на учебный год в вузе, 10 месяцев с сентября по июнь) придётся либо игнорировать даты, либо править их вручную, либо использовать два ежедневника. Да и толщина таких изделий довольно значительна. Ведь даже в «экономном» варианте, с записью субботы и воскресенья на одну страницу, на весь год страниц потребуется более 300.

— Ежемесячник. В полном соответствии с названием, в данной категории разметка идёт по месяцам: одна страница (а чаще — один разворот) рассчитана на месяц. Обычно страница или разворот размечаются в виде таблицы, каждая ячейка которой соответствует определённому дню месяца. Подобные изделия удобны для организации дел, привязанных прежде всего к конкретным датам (например, начало и окончание учебного или лечебного курса, расписание смен в летнем лагере и т.п.). Впрочем, многие ежемесячники дополняются также другими типами разметки — например, разлинованными страницами без какой-либо привязки к датам; они могут пригодиться на случай, если месячная таблица окажется неподходящей для записей.

— Еженедельник. Данный тип во многом схож с классическими ежедневниками (см. выше), за исключением того, что одна страница здесь рассчитана не на один день, а на целую неделю. Этим обусловлены и остальные различия: с одной стороны, еженедельники тоньше и легче, с другой — места для записей в них ощутимо меньше. Такие модели могут пригодиться, к примеру, в учебной деятельности — для фиксации расписания занятий.

— Органайзер. Наиболее продвинутая вариация ежедневников: состоит из обложки, сменных модулей различного назначения и разъёмных колец, при помощи которых эти модули крепятся на обложку. В набор модулей могут входить записная книжка/ежедневник (оба см. выше), календарь-планировщик, список дел, адресная книга, нелинованный блокнот и многое другое. Модули для многих органайзеров продаются и отдельно, благодаря чему Вы можете менять их по мере заполнения и даже настраивать функционал ежедневника по своему желанию. Однако и цена органайзеров, как правило, довольно высока.

Формат

Формат определяет размер листа в ежедневнике и, соответственно, его габариты в длину и ширину. Здесь традиционно используется стандартное канцелярское обозначение через «А» с цифрой. Встречаются такие варианты:

— А4 . Формат, известный как «стандартный альбомный лист»; фактические размеры составляют 297х210. Широко используется в современном документообороте, однако очень редко применяется в ежедневниках: изделие получается довольно громоздким, носить его в кармане или в небольшой сумочке невозможно. Как следствие, модели данного формата являются скорее исключением, рассчитанным на тех, кому критично в первую очередь обширное пространство для записей.

— А5 . Размер «в половину альбомного листа» (стандартного листа А4), конкретные пропорции составляют 210х148 мм. А5 является наиболее крупным из широко применяемых на сегодняшний день форматов — фактически это наибольший размер листа, при котором изделие всё ещё достаточно удобно для переноски. На подобные модели стоит обращать внимание, если большое количество места на листе для Вас важнее, чем компактность.

— А6 . Формат, соответствующий четверти листа А4, имеет размеры 148х105 мм (для сравнения: это почти соответствует размеру стандартного фотоснимка, 10х15 см). Значительно более компактен, чем А5, однако и размер листа получается вдвое меньшим. Данные модели приг ... одятся, если Вам необходим ежедневник небольших размеров, максимально удобный в переноске.

Плотность бумаги

От плотности бумаги, используемой в ежедневнике, зависит в первую очередь её толщина и прочность. Кроме того, этот параметр часто определяет и качество вообще: плотная бумага обычно относится к более высокому ценовому диапазону, чем более лёгкая. Для сравнения можно отметить, что наиболее тонкая упаковочная бумага имеет плотность порядка 20 г/м2, плотность стандартной «офисной» бумаги — 80 г/м2, а материал на 150 г/м2 уже относят к картону.

Стоит учитывать, что более плотная и, соответственно, более толстая бумага соответствующим образом увеличивает и толщину ежедневника (при прочих равных).

Диаметр колец

Диаметр крепёжных колец органайзера (см. «Тип»). Фактически он определяет «вместительность» — общую толщину модулей, которые можно за один раз поместить внутрь: размер колец приблизительно соответствует рабочему расстоянию между страницами обложки. Данный параметр можно отнести к вспомогательным; в то же время он позволяет до определённой степени оценивать вместительность и сравнивать разные модели между собой.

Переплет

Тип переплёта (обложки), используемого в ежедневнике.

— Мягкий . Под мягкостью в данном случае подразумевается гибкость: переплёт этого типа можно довольно сильно согнуть, после чего он выпрямится без каких-либо следов и повреждений. Это бывает полезно при плотной упаковке ежедневника, например, в сумку — переплёт слегка прогнётся под форму окружающих вещей, не создавая лишнего объёма. С другой стороны, степень защиты у таких обложек ниже, чем у твёрдых, да и внешний вид таких ежедневников в целом менее солиден. В результате они встречаются несколько реже, чем твёрдые.

— Твёрдый . Обложки из твёрдых жёстких материалов чуть менее удобны в транспортировке, чем мягкие. С другой стороны, они обеспечивают не только более высокую степень защиты, но и стильный внешний вид — что немаловажно, учитывая, что ежедневник часто играет роль ещё и имиджевого аксессуара. За счёт этого твёрдые переплёты получили довольно широкое распространение.

Материал обложки

— Картон. Разновидность бумаги, отличающаяся от «классической» бумаги большей толщиной и, соответственно, жёсткостью. Главными достоинствами картона являются простота производства и невысокая стоимость. В то же время его защитные свойства довольно скромны: к примеру, о водостойкости обычно речи не идёт, на такой обложке моментально появляются пятна от попадания различных жидкостей (например, чая). Кроме того, после изгибания на выпрямленном картоне остаётся характерная морщина, портящая «товарный вид». Как следствие, данный материал применяется относительно редко и в основном в наиболее простых ежедневниках.

— Экополимер. По практическим свойствам этот материал представляет собой разновидность пластика; слово «эко» в названии обозначает безопасность для окружающей среды, заявленную производителем. Экополимер достаточно прочен, влагоустойчив, легко очищается от загрязнений, ему можно придать практически любой цвет, а стоит этот материал недорого. Из недостатков можно отметить склонность к царапинам.

— Кожа . Весьма продвинутый материал, совмещающий неплохие защитные свойства и стильный внешний вид — благодаря последнему кожаный ежедневник может также играть роль имиджевого аксессуара. Кожаные обложки выпускаются в различных расцветках и фактурах (гладкая кожа, замша). Из защитных свойств стоит назвать стойкость к воде и перепадам температур. В то же время данный материал чувстви ... телен к царапинам и довольно требователен к уходу: нужно периодически обрабатывать его защитными средствами и соблюдать специальные условия чистки и сушки. Без этого возможны деформации и трещины, портящие внешний вид изделия. Да и стоимость кожи довольно высока.

— Кожезаменитель. Искусственный материал, имитирующий внешний вид кожи. Главным его преимуществом перед ней является значительно меньшая стоимость, при этом изделия из обоих материалов внешне могут отличаться весьма незначительно (а то и не отличаться вообще). Однако есть и обратная сторона: изделия из кожзама значительно менее устойчивы к отрицательным воздействиям. Они не так прочны, склонны к истиранию и чувствительны к перепадам температур. Стоит отметить, что на сегодняшний день существует множество видов кожезаменителей, и их характеристики (в первую очередь прочность, стойкость и внешний вид) обычно напрямую связаны с ценой.

Застежка/резинка

Наличие в конструкции ежедневника застёжки или резинки , которая в закрытом состоянии удерживает обложку, не давая ей раскрыться. Эта функция предотвращает случайное раскрытие (к примеру, внутри сумки или при падении), которое могло бы привести к появлению мятых страниц, их загрязнениям и повреждениям и т.п.

Наличие карманов

Наличие собственных карманов , расположенных, как правило, на обложке ежедневника, с внутренней стороны. Разумеется, крупный предмет в такой карман не положишь, однако они могут оказаться весьма полезны для визиток, отдельных листочков с записями и т.п.

Подбор по параметрам

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss