Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Характеристика операций процесса изготовления кроя. Часть 3 | Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

видео Характеристика операций процесса изготовления кроя. Часть 3 | Искусство шить

Дек. вставка шар золото для Ф38х1,5

Главная » Технология шитья » Характеристика операций процесса изготовления кроя. Часть 3


✂️👗👍Juki DDL - 8700 A-7 Выбор швейной машины

На стационарных ленточных машинах режущий инструмент совершает поступательное движение, что также приводит к уплотнению настила. Линия резания строго вертикальна по всей высоте настила. В связи этим ленточные машины имеют более высокую производительность труда и дают большую чистоту срезов деталей, чем другие машины . Небольшая ширина ножа обеспечивает высокую маневренность машины при вырезании деталей любых контуров. В настоящее время на предприятиях стран СНГ применяются стационарные четырехшкивные машины РЛ-6, РЛ-630, РЛ-1000-1, трехшкивная машина РЛ-4, двухшкивная — РЛ-5 и другие, выпускаемые в России. Широко используются раскройные машины фирмы Pannonia (Венгрия) R-1532, R-1532-1 и др.


Дек. вставка шар в Ф38х1,5 чёрный

Недостатки стационарных ленточных машин: ручное перемещение пачек деталей на столе машины; отклонение ленты-ножа на поворотах. Ручное перемещение пачек приводит к быстрой утомляемости рабочих, особенно при выкраивании крупногабаритных деталей. Кроме того, по субъективным причинам не всегда обеспечивается требуемое качество кроя. Отклонение ленты на поворотах обусловливает некоторое отклонение линии реза от заданной на скругленных участках деталей и, следовательно, недостаточно точный крой. Стационарность машины вызывает промежуточную операцию рассечки настила.

В современных стационарных раскройных машинах, выпускаемых ведущими фирмами Германии, Японии, Италии и других стран, указанные недостатки устраняются следующим образом. Стол ленточной машины снабжается устройством для создания воздушной подушки. Перемещение пачек в этом случае происходит без особых усилий со стороны рабочего. Для ленты-ножа используется особо прочный состав, что позволяет изготавливать ее несколько уже (до 10 мм). В результате отклонение ножа на поворотах уменьшается. В современном раскройном стационарном оборудовании обеспечивается надежность работы и высокое качество кроя, бесшумность и отсутствие вибрации, достигается скорость резания 16-20 м/мин (по длине срезов).

Для уменьшения отрицательных последствий, вызванных характером движения режущего инструмента, его вибрацией, необходимо увеличить монолитность настила. С этой целью применяют зажимы, грузы, жесткие лекала, спекание настилов из синтетических материалов в местах межлекальных отходов. Наиболее эффективным является применение настилочных или раскройных столов с вакуум-отсосом, включение которого уплотняет настил или пачку и фиксирует их на столе.

При движении режущего инструмента с высокой скоростью и трении его о материал при раскрое синтетических материалов происходит оплавление срезов деталей и налипание полимера на режущий инструмент. Для предотвращения этого явления рекомендуется изготавливать ножи с перфорацией полотна (режущая кромка не затрагивается). Перфорированные ножи медленнее нагреваются, так как через отверстия тепло быстрее удаляется. Кроме того, перфорация увеличивает прочность и гибкость ножей. Перфорированными выпускают прямые, дисковые и многогранные ножи для передвижных и ленточные ножи для стационарных раскройных машин.

Для получения деталей кроя швейных изделий стабильных конструкций возможно использовать вырубание деталей резаками на прессе, катковым и валичным способами. При использовании прессов раскрой материалов осуществляется в настилах резаками, сгруппированными в блоки. Параллельный метод обработки способствует повышению производительности труда. Вырубание деталей швейных изделий катковым и валичным способами основано на резании одиночного настила групповыми резаками. При этом значительно повышается производительность труда вследствие ликвидации такой трудоемкой операций, как изготовление настила и повышается точность деталей кроя.

Продолжение следует

Ранее в этой же рубрике:

Оставить комментарий или два

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss