Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Гаджеты нужны школьникам

Гаджеты в школе вещь желательная, но не обязательная. С одной стороны - хорошо вместо кучи книг носить один небольшой планшет, предотвращая образование сколиоза, а с другой - чрезмерное пользование различными аксессуарами может навредить глазам.

Итак - учебник или гаджет? Сейчас использование планшетов или электронных книг в школах носит рекомендательный характер. Так, родители и дети должны выбирать сами: предпочесть прогрессивным электронным методам обучения или проверенному веками бумажном способа.

По мнению педагогов, гаджеты способны улучшить учебный процесс, но их отсутствие не является критической. "Считаю, что дети и родители сами должны решать вопросы использования гаджетов. По моему мнению, если родители предпочитают аксессуарам, то они должны быть нормального качества, чтобы не утомлять зрение, нормального размера и шрифт там должно быть достаточно, чтобы не утомлять глаза. других ограничений я не вижу. А как семья решит - их дело. Замечу еще, что человечество веками училась по бумажным учебникам - и это не мешало достижением и разнообразным научным открытием ", - рассказал depo.ua директор специализированной школы №148 г.. Киева им. Ивана Багряного с углубленным изучением украинского языка и литературы Сергей Горбачев.

По его словам, большинство педагогов так же нейтрально относятся к использованию гаджетов. Только встречаются единичные случаи категорических запретов от представителей "старой гвардии" пенсионного возраста. Но считаться с этим не стоит.
По словам медиков, запрет - это не выход из ситуации. Новейшие технологии просто становятся частью жизни, и от этого никуда не уйдешь. Поэтому лучше грамотно использовать аксессуары, ни же шпионить за ребенком, пытаясь проконтролировать не берет ли она втихаря планшет своего товарища.

мобильный телефон

Педагоги и медики рекомендуют не обременять учащихся начальной школы ультрамодными гаджетами, ведь маленький ребенок еще не достаточно умело пользуется вещами и риск того, что ценный девайс быстро треснет очень велика. Поэтому в первую очередь в младших классах надо делать ставку на простоту и надежность.

Итак, лучше всего для малых школьников покупать недорогие модели телефонов, которые будут не очень жалко выбросить при потенциальной поломке. Кроме того, размер имеет значение. Не стоит покупать большие телефоны, чтобы ребенок мог новить мобильный в кармане, а не только в портфеле.

Что касается функционала, эксперты не советуют для учеников младших классов покупать модели с мощными процессорами и новомодными возможностями, поскольку дети будто воспринимать телефон скорее как игрушку, а не как средство связи. В результате пострадает обучения и успеваемость.

Не стоит забывать и о емкости батареи. Старые модели в этом смысле куда надежнее, поскольку держат заряд дольше, чем современные. И опять таки, чем больше дополнительных функций нашпигован в телефон, тем швидже он разряжается.

Электронная книга

Трудно переоценить важность электронной книги в современной жизни, а тем более в обучении. Ведь этот один маленький девайс способен заменить целую школьную библиотеку. Поэтому наявнясть электронной книги в обучении желательна. Но при условии, что это качественная электронная книга.

Педагоги рекомендуют начинать использовать электронные книги ученикам средней школы, но не начальной (где-то с класса 7). И дело не в ценности гаджета, ведь как правило, e-book довольно крепкие. Дело в том, что в первых классах очень важны тактильные ощущения, которые дает работа с бумажной книгой. Классические учебники учат малыша быть внимательным, осторожным, усидчивым. Кроме того, электронные книги - черно, а маленьким школьникам очень важна работа с цветом и фактурой.

Поэтому в школе педагоги рекомендуют электронную книгу использовать для чтения художественной литературы, а не точных наук. Иными словами, учебник по геометрии или биологии с экрана электонных девайса будет выглядеть не так интересно, чем в бумажном варианте. А вот "Сад Гефсиманский" Ивана Багряного или "Незнакомец с Васюковки" Всеволода конечно удобнее читать с электронного носителя.

планшет

Планшет - найуниверсальнший девайс: в ньму помищаетсья не только цветная бибилотека, но и куча вспомогательных для обучения вещей: инфографика, таблиц, интерактивных программ. Однако педагоги рекомендуют оснащать ими более старших учеников - начиная где-то с 8 класса. И дело не в том, что он дорогой, а в том, что ребенку младшего возраста трудно воспринять его как предмет для обучения, а скорее как предмет для развлечений.

А вот старшим ученикам, которые способны воспринимать Плант не только мини-ноут с игрушками или мультиками, обучение с планшетом может быть интереснее, а соответственно мотивованише, чем с обычными книгами. Стоит запомнить, что эксперты советуют поставить на школьные планшеты специальную программу родительского контроля, чтобы дети не смогли использовать девайс не для обучения.

Советы при покупке электронной книги или планшета

В первую очередь стоит обратить внимание на цену девайса. Как правило, вещи известных фирм является качественнее, чем неизвестных производителей. Если семейный бюджет не позволяет купить новый PocketBook или Kindle, лучше купить б \ у книгу этих производителей. По качеству они как правило лучше, чем книга неизвестного производителя, но с кучей дополнительного функционала.

Важно обратить внимание на прочность корпуса. Пусть гаджет будет тяжелее, однако устойчивым к ударам. При покупке стоит сильно помять корпус в руках и пощупать его, чтобы оценить его прочность.

В электронных книгах важно наличие подсветки. Но она как правило, присуща новым моделям. Если ее нет, то надо внимательно следить за достаточным уровнем освещения места, где ребенок пользуется электронной книгой.
Удобно, когда в книги сенсорный экран, но не обязательно - на книге есть специальные кнопки с помощью которых "листаются" страницы. Заметим, что e-book с сенсорным экраном стоит дороже, чем без него.

При покупке планшета, окирм корпуса, самым важным является связка матрица-процессор. Матрица должна давать наиболее качественную картинку (яркость, антиблик, естественность цветов, угол обзора) за те деньги, которые вы можете себе позволить. Процессоры (обычный и графический) отвечают за скорость воспроизведения, плавность движений, комфортность просмотра.

Дисплей должен быть очень качественным по картинке и по углам обзора. Качественный планшет не имеет бликовать и сильно изменять контрастность при повороте экрана.

Как не навредить здоровью ребенка электронными гаджетами

Офтальмолог Марьяна Куценко рассказала depo.ua правила обращения с гаджетами.

Ребенок не имеет "залипать" в телефоне, электронной книге и планшете целый день. Телефон - найблиьш вреден для чтения и игр девайс: у него маленький экран, самый шрифт, плохая контрастность. Поэтому телефон у ребенка должно использоваться только для связи, но не для обучения.

Хорошая электрона книга создана так, чтобы по различным показателям максимально приблизиться к бумаг варианта: цвет, матовость, контастнисть экрана и другие характеристики. Поэтому при использовании ридера в Арто придерживаться тех правил, которые присущи для "здорового чтения". это:

- расстояние от глаз до книги должно составлять не менее 30 см. Оптимальный для здоровья очй вариант - читать книгу, установил ее под углом 45 градусов;
- размер шрифта не менее 4 мм;
- место чтения должно быть достаточно освещенным. При искусственном освещении -настольный лампа должна находиться слева от ребенка. Свет от лампы не должен падать на лицо и голову ребенка;
- не стоит читать e-book в транспорте: чтение с толчками и вибрацией приводит к истощению мьязв, которые отвечают за фокусировки глаза. Такое перенапряжение, как праивло приводит к развитию близорукости и других болезней глаз
- не читать лежа, так как при чтении трудно придерживаться рекомендованной расстоянии 30 см. Кроме того, в лежачем положении ухудшается циркуляция крови, вследствие чего возникают застойные явления в коре головного мозга
- для снятия нагрузки каждые 30 мин стоит делать перевел на 15 мин. Во время которой полезно сделать гимнатику для глаз и несколько упражнений, чтобы розмьяты тело.

При использовании планшета действуют вышеуказанные правила. Кроме того, врачи рекомендуют обмежеты вания девайсом у детей до 2:00 в день. А детей с проблемами глаз вообще не рекомендуется сажать за планшет, или делать это, получив подробную консультацию офтальмолога.

Ну и конечно, универальна совет для всех родителей - не делать из гаджета няню. Иными словами, не заменять общение с ребенком на игру с электронными девайсами.

Итак - учебник или гаджет?
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...