Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Фотохромные очки

Опубликовано: 29.09.2018

видео Фотохромные очки

Фотохромные очки ( "Из чего это сделано" )

Фотохромные линзы – это очковые линзы, которые не только корригируют зрение, но и изменяют степень своего затемнения в зависимости от интенсивности солнечного света. В помещении и в темное время суток они бесцветны, как обычные линзы для очков, а на улице под яркими солнечными лучами они быстро темнеют до состояния солнцезащитных очков, защищая  наши глаза от избыточного света.



Эта способность менять цвет привела к еще одному названию – «хамелеоны».

Чем объясняется такая способность фотохромных линз?

В материале линзы есть особое фотохромное вещество. Его молекулы при ярком солнечном свете под действием ультрафиолетового излучения переходят из исходного состояния, которое характеризуется высокой степенью светопропускания, в активированное состояние, в котором они уже пропускают гораздо меньше лучей видимого света.


Опыт использования фотохромных очков LYNX Huston PH B Photochromic

В результате линза становится затемненной. Этот процесс может проходить в обратном направлении: когда света мало, молекулы фотохромных веществ самопроизвольно возвращаются в исходное состояние и снова пропускают весь видимый свет. Линза становится опять бесцветной.


Фотохромные очки в ЦКЗ КОСМА

Преимущества фотохромной линзы.

Способность фотохромной линзы изменять степень затемнения дает много положительных моментов:

Автоматически адаптируется к освещению; Защищает глаза от вредного UV-излучения; Повышает контрастность и четкость зрения; Уменьшает эффект бликов от зеркальных, водных и прочих светоотражающих поверхностей; Является хорошим средством профилактики глазных патологий (снижает риск развития катаракты и дистрофии сетчатки); Снижает нагрузку на глаза и их усталость благодаря постоянной адаптации очков к изменениям освещения; Снимает необходимость надевать 2 пары очков: с диоптриями + солнцезащитные.
Немного истории…

Фотохромные очковые линзы появились на оптическом рынке в 1990-х годах. Именно тогда была разработана фотохромная технология Transitions. Линзы, изготовленные по этой технологии, быстро завоевали широкую популярность. По технологии Transitions изготавливают очковые линзы многие мировые производители.

Знакомство нашего рынка с фотохромными линзами произошло в начале 2000-х годов. Тогда мы имели возможность покупать Transitions III-го поколения.

До недавнего времени была распространена технология Transitions VI, которая отличается от предыдущих (пяти) поколений улучшенными характеристиками. Они быстрее темнеют на улице и быстрее восстанавливают исходное бесцветное состояние, чем их предшественники. Причем скорость этих процессов и степень затемнения у линз последнего поколения меньше зависят от влияния температуры.

Достижение современной технологии.

И вот сейчас многие оптические компании анонсировали выпуск очковых линз с фотохромной технологией Transitions VII-го поколения.

Они стали результатом пятилетних разработок проводимых специальной группой ученых состоящей из почти 90 исследователей. Новая технология предлагает уникальное сочетание между солнцезащитным тонированием на яркой улице, высокой скоростью работы «просветления» и почти абсолютной прозрачностью в помещении.

Эти фотохромные линзы лучше реагируют не только на прямой свет, попадающий на Ваши очки, но и на отраженные, косые лучи. Это позволяет им затемняться даже, когда Вы стоите спиной к солнцу.

Благодаря регулируемому, в зависимости от интенсивности освещения, затемнению, его можно даже не заметить. Но вот что не возможно не заметить, так это высокую четкость изображения и комфорт при любом освещении.

Увеличилась степень тонирования на открытой улице. Значительно ускорились процессы активации. В среднем, на 20% увеличились показатели просветления линзы в помещении и, соответственно, скорость реагирования на яркий солнечный свет.

Стала меньше зависимость от высокой температуры окружающей среды: раньше, при температуре 30-35 градусов и выше линза меньше затемнялась, чем в прохладную погоду. Теперь этот параметр значительно улучшен.

Фотохромные очки могут быть сделаны по любому рецепту, для любых диоптрий (для дали, для близи, бифокальные, прогрессивные), а также без диоптрий, для людей с хорошим зрением. Они выпускается в двух цветах: серый и коричневый. Средний срок службы фотохромных линз нового поколения: 2-4 года, в зависимости от температуры и яркости солнечного света.

Кому рекомендованы?

Рекомендуются всем, кто бывает на свежем воздухе. Особенно детям, которые проводят на улице много времени. Ведь у детей хрусталик не сформирован, он пропускает до 70% ультрафиолета.

Существуют особые виды фотохромных линз, например, для автолюбителей (DriveWear), которые изменяют степень светопропускания за ветровым стеклом в зависимости от освещенности и защищают глаза от ослепляющих бликов.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss