Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Эластин для молодости кожи: советы и особенности применения

Опубликовано: 01.10.2018

видео Эластин для молодости кожи: советы и особенности применения

Дешевые аптечные мази от морщин

П репараты с эластином, которые сегодня применяются в косметологии, относятся к числу самых популярных и востребованных, а их чудесные лечебные свойства для кожи лица практически не подвергаются сомнению. Но только аптечными составами дело в данном случае не ограничивается. Те женщины, которые не могут позволить себе дорогостоящие средства для кожи лица, с целью восполнения в организме запасов этого вещества используют… обычные продукты, в которых содержится эластин: от традиционной курятины до мяса рыб лососевых пород. С учетом того, что самые доступные средства с данным белком стоят менее 200 р., такая «экономия» представляется весьма сомнительной. Но сути дела это не меняет: популярность в народе препаратов с эластином очень высока.



Основные свойства

Мы не станем сейчас «грузить» вас малоприменимой в обычной жизни информацией, но без краткого теоретического вступления в данном случае обойтись не удастся. Эластин — это один из видов структурных белков, который содержится в соединительной ткани (кожа, стенки кровеносных сосудов, легкие, связки). Его свойства весьма многообразны, но в косметологии используются далеко не все. Главное из них — способность волокон эластина растягиваться в несколько раз, причем после устранения нагрузки они возвращаются к исходному состоянию. Кстати говоря, структура этого белка очень похожа на цепочку ДНК, так как имеет вид скрученной спирали. Этим эластин отличается от еще одного хита последнего десятилетия — коллагена. Его волокна более всего напоминают ровную дорогу, «проложенную» в гиалуроновой кислоте.


Профилактика мимических морщин [Настоящая Женщина]

Эластин состоит из нескольких аминокислот, самые известные из которых — глицин, аланин, валин и пролин. Молодой организм синтезирует этот белок клетками соединительной ткани — фибробластами, но по мере старения интенсивность этого процесса снижается, что ведет к значительному ухудшению эластичности кожи лица и ее старению.


Улиточный секрет - вся правда о волшебном ингредиенте

Косметические свойства:

длительное увлажнение; регенерация поврежденных клеток; выраженный подтягивающий эффект; дополнительное питание; уменьшение интенсивности потери влаги; восстановление упругости и эластичности кожи лица; замедление естественных процессов старения; восстановление эпидермального барьера; борьба с сетью мимических и возрастных морщин.

Факторы, влияющие на снижение концентрации эластина:

жесткое ультрафиолетовое излучение; табакокурение; повышенная концентрация панкреатической эластазы; дефицит в организме витамина B6 и меди.

Варианты применения в косметологии:

препараты для возрастной кожи; регулярный уход за вялой и жирной кожей; лифтинг- и экспресс-маски; уход за волосами, в том числе средства для окраски и химической завивки.

Косметические процедуры, улучшающие синтез эластина:

плацентотерапия; плазмолифтинг; SPRS- и аминокислотная терапия; применение белков с высоким содержанием меди.

Эластин и кулинария

Подобный раздел в статье, посвященной тем или иным препаратам, применяемым в современной косметологии, кажется несколько странным, но на это есть свои причины. Ведь эластин, в отличие от многих других ингредиентов, содержится в некоторых продуктах питания. А значит, для восполнения запаса этого вещества можно отправиться не в салон красоты, а в… кафе. Более того, определенные продукты, не содержащие эластин, способствуют его синтезу.

Рекомендуемые блюда:

мясо: говядина, индейка, свинина, баранина, крольчатина, курятина и блюда на их основе; рыба и морепродукты; листовая зелень; морковь; капуста; любые продукты с высоким содержанием витамина C; овощи с кремнием (они обычно красного цвета); крупы: гречневая, геркулес; фрукты: черника, черешня, вишня, персики, финики, бананы; зародыши пшеницы; соевые продукты.

Аптечные препараты

Средств, в которых содержится эластин, разработано достаточно много. Одни из них можно условно отнести к бюджетному сегменту, другие, наоборот, могут позволить себе только весьма состоятельные женщины. Поэтому при покупке нужно быть предельно внимательными: если вы решились потратить определенную сумму, убедитесь в том, что выбранное средство полностью соответствует вашему типу кожи.

Secret of Kam-Chatka — Водорослевая маска для лица (Planeta Organica, 75 мл/150 р.). В ней, помимо эластина, содержится экстракт ламинарии, благодаря которому лечебные свойства косметического средства оказываются достаточно богатыми. Помимо эффективного увлажнения, эта промышленная маска обеспечивает избавление от морщин, повышает упругость кожи лица и стимулирует синтез коллагена. Увлажняющий крем для лица с соком ромашки (LibreDerm, 75 мл/350 р.). Безопасное, доступное и достаточно эффективное средство для ежедневного ухода. Подходит для чувствительной и обезвоженной кожи. Лечебные свойства достаточно ограниченны, но с учетом великолепного соотношения «цена-качество» крем является хорошим кандидатом для покупки. Azulene Moisture Cream (Christina, 60 мл/1200 р.). Активные ингредиенты этого средства обеспечивают эффективное увлажнение, купирование воспалительного процесса и устранение сильного шелушения. Крем не относится к числу дешевых, но на фоне топовых препаратов от премиальных брендов смотрится весьма неплохо.

Домашние средства

Несмотря на свою популярность, эластин достаточно редко используется в препаратах, сделанных своими руками. Причин тому несколько: незначительная экономия, сложности с покупкой качественных ингредиентов и сомнительный при определенном стечении обстоятельств лечебный эффект. Но мы все же решили предложить вам несколько рецептов, доказавших свою полезность. Однако хотим сразу предупредить: для их приготовления вам понадобятся высокоточные кухонные весы.

Омолаживающее масло

эластин, ретинол — по 2,5 г; масло виноградной косточки — 28-30 г; масло жожоба — 9-10 г; масло зародышей пшеницы — 5 г; гиалуроновая кислота, витамин E — по 0,5 г.

Лечебное действие:

питательное; антиоксидантное; омолаживающее; повышение упругости кожи лица.

Особенности приготовления:

Просто соедините все необходимые ингредиенты и хорошенько перемешайте.

Маска для лица

эластин, пантенол — по 3 г; желатин — 20 г; вода — 70-75 г.

Лечебное действие:

повышение упругости кожи лица; снижение выраженности возрастных изменений; хороший осветляющий эффект.

Особенности приготовления:

прежде всего, залейте желатин водой (она должна быть комнатной температуры) и дождитесь, пока он полностью не размокнет; затем прогрейте состав на водяной бане: он должен стать полностью однородным; только после этого добавьте эластин и пантенол, далее тщательно все перемешайте.

Дополнительные указания:

длительность одного сеанса — 20-30 минут; для удаления маски используйте косметический спонжик, смоченный в кефире или йогурте (снимать состав следует сверху вниз); в конце процедуры нанесите на лицо ваш любимый ежедневный крем; рекомендуемая интенсивность применения — 1 раз в неделю (но не более 6-8 масок за весь курс).

Отзыв косметолога

Препараты для кожи лица, в которых содержится эластин, считаются чуть ли не эликсиром молодости. Но прежде чем отправляться в аптеку, вы должны четко понимать, что безоглядно верить рекламным обещаниям изготовителей не стоит. Проблема в том, что молекула эластина достаточно велика и в принципе не способна проникнуть сквозь небольшие поры кожи. Следовательно, даже топовое средство ценой в несколько тысяч рублей однозначно останется на поверхности эпидермиса. Говорить об эффективности в данном случае не приходится, а деньги, которые вы потратите, будут практически сразу же смыты в канализацию. Некоторые производители утверждают, что разработанная ими формула позволяет значительно «уменьшить» молекулу эластина, но сколько-нибудь реальных данных, это подтверждающих, предоставлено не было. Однако хотелось бы особо уточнить: это только мое личное мнение, потому не следует воспринимать его как истину в последней инстанции.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss