Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Диагностика стригущего лишая у кошек

Опубликовано: 05.09.2018

видео Диагностика стригущего лишая у кошек

Лишай, смоленск

В продолжении разговора о таком неприятном кошачьем недуге как стригущий лишай , хочется акцентировать внимание на признаках болезни. Симптомы могут разниться в зависимости от длительности болезни и от места расположения поражённых участков. Но самым верным признаком являются круглые пятнышки на теле животного, на которых не растёт шерсть и в центре которых кожа покрыта мелкими чешуйками. Пятно может увеличиваться в размере, на нём могут образовываться гнойники и пузырьки. Зуд не является обязательным симптомом, он может и совсем отсутствовать.



В большинстве случаев пятна появляются в районе головы, шеи, ушей, хвоста. Иногда пятнами могут покрыться губы, нос, подбородок, они принимают вытянутую форму и их можно спутать с проявлениями аутоиммунных заболеваний.

Шерсть может выпадать с разной интенсивностью: от совсем небольших участков до сильного облысения, вплоть до того, что стригущий лишай может покрыть всё тело, кожа становится сальной и сильно шелушится. Иногда первым признаком стригущего лишая может быть слишком интенсивная линька . Бывает, что болезнь поражает когти, тогда они могут деформироваться.


Лечение лишая у собак и кошек (важные моменты, о которых часто забывают)

Но для точной диагностики стригущего лишая мало только внешних признаков, необходимо провести специальные анализы. Один из способов диагностики – это лампа Вуда (её также называют лампой «чёрного цвета»). Принцип её действия в том, что, попадая под лучами лампы, грибки стригущего лишая будут флуоресцировать.


Лишай у кошек и собак, трихофития, микроспория, парша.

Но это не самый точный вариант. Так как некоторые грибки вообще никак не реагируют на эти лучи, а также могут реагировать другие микроорганизмы, не имеющие отношения к грибкам стригущего лишая. К тому же кошки, чей иммунитет справляется с недугом, могут быть только переносчиками спор грибка, но при этом не болеть лишаём.

Также можно исследовать шерсть животного под микроскопом, таким образом можно определяется 40-70 %  случаев заболевания.

Самый надёжный способ – это провести посев грибковой культуры, взяв кусочки шерсти и кожи с поражённого участка. Это несложная процедура и делается практически в любых ветеринарных клиниках.

Если животное заболело стригущим лишаём, то необходимо проверить его и на другие болезни, так как здоровая кошка хорошо противостоит этому недугу.

  Вам понравилась статья? Нажмите на кнопку и поделись с друзьями! Пусть счастливых людей и кошек будет больше!  
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss