Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Что нужно для топиария: каркас, гипс, алебастр и другие подручные материалы

Опубликовано: 04.09.2018

Сам по себе топиарий – это поделка в виде небольшого деревца. Считается, что такие деревья оберегают счастье и семейное благополучие. Неудивительно, что их желает купить или сделать большое количество людей. Если в первом случае у людей проблем практически не возникает (подобные изделия продаются в специализированных магазинах), то с самостоятельным изготовлением возникают некоторые трудности. И касаются эти трудности, в первую очередь, того, что нужно для топиария. В данной статье мы обсудим все возможные материалы, которые могут задействоваться при создании этого замечательного творения.

Содержание Раскрыть

Из чего обычно состоит топиарий?

Чтобы понять, что надо для такой поделки, нужно, прежде всего, разобраться с конструкцией таких деревьев. Итак, по стандарту топиарии состоят из:

круглой кроны (иногда ее выполняют в другой форме, в частности, в виде елки); ствола; горшочка, в котором стоит деревце; наполнителя, удерживающего дерево в горшочке.

С первым компонентом все предельно ясно. Как правило, форму готовому топиарию придает заготовка, покрывающаяся декоративным или натуральным украшением. Ствол или каркас для топиария бывает прямым (самый простой вариант) или изогнутым (состоящим из нескольких «веточек). Что касается горшочка, то здесь, в большинстве случаев, применяется уже готовый цветочный горшок маленьких размеров. Этот горшочек покрывается каким-либо материалом (например, тканью), благодаря чему обретает презентабельный вид.

Внимание! Отдельно стоит сказать о наполнителе. В случае с топиариями связующим элементом может выступать гипс или алебастр. Оба эти материала разводятся водой, выливаются в горшочек, а потом в них вставляется «ствол» поделки.

Со строением подобных изделий мы разобрались, теперь поговорим непосредственно о применяемых материалах.

Что обычно задействуется при изготовлении таких шедевров?

Как правило, мастерится топиарий из подручных материалов, которые есть практически в каждом доме. К стандартному перечню «ингредиентов» относятся:

пластиковый шарик, играющий роль кроны (обычно в таких целях применяют шарики для настольного тенниса); при отсутствии такового можно заменить его заготовкой из пенопласта (приобретается в магазине); кроме того, иногда задействуются деревянные шарики, однако нужно выбирать материалы, которые весят не слишком много, иначе основа для топиария будет громоздкой, и «ствол» ее не выдержит; палочка для мороженого – довольно часто именно она играет роль ствола; кроме того, можно применять другие деревянные палочки длиной до 20 см; пластиковый горшочек; цветная бумага – зеленая, если вы хотите изготовить летний вариант деревца, или желтая, если вас интересует поделка на тему осени; хотя строгих канонов в выборе цвета нет, все зависит от вашей фантазии и желания; ножницы; клей ПВА; гипс или алебастр; ткань; атласная ленточка.

Если отвечать на вопрос – что нужно для топиария для начинающих – то здесь все еще проще. На первых порах можно обходиться пластиковым шариком, деревянной палочкой, одним листом цветной бумаги, гипсом (или алебастром), горшочком. Конечно, подобные творения не будут иметь слишком шикарный вид, однако с такими материалами можно совершать свои первые попытки.

Если же вы хотите создать более презентабельный вариант поделки, то здесь вам понадобятся некоторые дополнительные материалы. В частности, вспомогательные товары для топиария могут быть представлены:

бисером или бусинками, служащими для украшения кроны; проволокой (если вы хотите сделать вьющееся деревце с несколькими веточками); небольшим магнитом (если вы намереваетесь смастерить украшение на холодильник); тканевыми цветочками или бабочками (такие элементы декора делаются самостоятельно или приобретаются в магазинах, реализующих всевозможные товары для флористики); монетками (если захотите создать свой вариант денежного дерева).

Отдельное внимание стоит уделить моменту, касающемуся того, что нужно, чтобы смастерить топиарий из природных материалов. Основа данных рукодельных произведений такая же, как и в случае с другими похожими творениями. Главное отличие заключается в конечном оформлении кроны. В частности, при изготовлении основы топиария может применяться:

мох – уникальный компонент, который позволит создать прекрасную поделку, способную украсить интерьер; кофейные зерна – один из самых популярных вариантов природного оформления; идеально подходит для личного применения, а также для подарка близкому человеку; сухие листья – обычно с их помощью создается пышная и ароматная крона; фрукты; желуди; каштаны.

Совет! Подобные заготовки можно насобирать самостоятельно или же купить в магазине (как, к примеру, кофейные зернышки).

Как работать со связующим материалом?

Важно упомянуть о том, как развести гипс для топиария. Здесь есть свои трудности, ведь идеального соотношения гипса и воды нет. Как правило, работа проходит по следующему принципу:

наливаете в емкость воду; начинаете потихоньку добавлять гипс; добавляя материал, обязательно помешивайте смесь металлической или деревянной палочкой; следите за тем, чтобы в смеси не образовывались сгустки; доведя смесь до сметанной вязкости, вылейте ее в горшочек.

Если говорить о том, как развести алебастр для топиария, то здесь принцип работы аналогичный.

Читайте другие статьи:

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss