Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Чем питаются клещи

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем питаются клещи

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УКУСИТ КЛЕЩ

Особенности домашних клещей

Пылевые клещи являются неотъемлемой частью домашней пыли. Они живут уже довольно продолжительное время рядом с человеческими и животными отмершими клетками эпидермиса, спорами дрожжевых и плесневых грибов и библиотечной пылью. По мнению многих специалистов, они проникли в жилище человека вместе с пером и пухом птиц или с сельскохозяйственными продуктами.


Дети убийц или как клещи откладывают яйца после укуса

Пылевые клещи имеют очень маленькие размеры – рассмотреть их без микроскопа практически невозможно. А вот их количество в любой, даже самой чистой квартире, огромно и порой составляет от ста штук до нескольких тысяч в одном грамме.


Выдавливание клещей из семейства Mycetophagus

Питание

Основной источник питания пылевых клещей – эпидермис. Ежедневно любой человек теряет десятки миллионов частичек кожи. За год масса такого эпидермиса может составлять приблизительно два килограмма. Постоянный доступ к еде, оптимальная температура воздуха (23–25 °C), влажность, составляющая 70–80%, и темнота являются наиболее благоприятными условиями для того, чтобы пылевые клещи чувствовали себя достаточно комфортно.

Поэтому наибольшее количество насекомых – до 70% – содержится в постельных принадлежностях. Стоит заметить, что матрас, который используется на протяжении длительного времени и не подвергается обработке, может содержать в себе огромное количество пылевых клещей и их экскрементов.

Питание амбарных клещей

Амбарные клещи относятся к жующим паукообразным. Большинство из них предпочитает в качестве питания растительные гниющие органические остатки. Живут клещи этого вида в почве, гнилой древесине, лишайниках, грибах, гнёздах, птиц и млекопитающих и др. Комфортно они себя чувствуют при повышенной влажности и отсутствии прямых солнечных лучей.

Основной рацион амбарных клещей состоит из твёрдой растительной пищи. Есть большое количество видов, которые повреждают муку и изделия из них, зерно и прочие продукты. Амбарные клещи очень жизнеспособны, весьма распространены и встречаются буквально везде, где повышена влажность и есть органические вещества для питания.

Особенности подкожных клещей

Микроскопические клещи этого вида живут на лице человека и питаются жиром, содержащимся в волосяных луковицах. Их относят к роду Demodex. Конечно, невооруженным глазом их увидеть невозможно из-за микроскопических размеров. Их домом являются волосяные луковицы, – в жире, содержащемся в них, клещи буквально плавают.

Наличие этих клещей на лице в большинстве случаев остаётся незамеченным и не доставляет проблем хозяевам. Хотя определённые обстоятельства могут спровоцировать бурное размножение паразитов, результатом чего становится такое неприятное заболевание, как демодекоз. Ученым пока точно не известно, каким способом этот вид паукообразных распространяется среди людей.

Что делать, если в тебя вопьется опасный клещ: Видео

Стать автором

Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss