Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Опубликовано: 05.10.2018

видео Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Бурение скважин на воду - Артезианская скважина

Заранее предсказать какую глубину скважины придется пробурить, достаточно просто, для этого следует обратиться к соседям и узнать какова глубина скважин у них. Обычно, недалеко расположенные скважины имеют одинаковую глубину, так как питаются из одного водоносного горизонта. Однако водоносный горизонт не может быть бесконечным и может изменять свою конфигурацию и глубину залегания, особенно когда граничит с каменистым грунтом. Поэтому, несмотря на предварительную разведку, буровые станции могут вообще не найти воду в данной точке земли. Подобная ситуация характерна для районов с теплым и жарким климатом, где дожди бывают не часто, например, в районах степей и пустынь.



В таком влажном климате, который характерен для Ленинградской области, возможность промахнуться мимо водоносного горизонта практически исключается, и глубина залегания воды изучена достаточно подробно. Узнать на какой глубине предположительно стоит искать воду несложно, достаточно обратиться с запросом в любую буровую организацию, имеющую некоторый опыт бурения.


Процесс бурения артезианской скважины

Различные водоносные горизонты располагаются на различной глубине, так первый водоносный слой можно встретить уже на глубине 5 метров - здесь протекают  песчаные воды, которые еще называют «верховодкой». Верховодка богата примесями и не всегда имеет необходимое для питья качество.


Бурение и обсаживание скважины на воду

Следующий водоносный горизонт можно встретить, начиная с глубины 20-30 метров. В этом горизонте вода имеет неплохое качество и обычно все пользователи на этом горизонте прекращают дальнейшее бурение.

Артезианские скважины могут располагаться на глубине от 40 до 300-400 метров, и сверлятся для коллективного водоснабжения.

Несмотря на соседство со скважинами, имеющими нормальную пресную воду, скважина, просверленная рядом, может попасть в водоносный горизонт, содержащий большое количество примесей. Эти примеси не позволят использовать воду в скважине в качестве питьевой воды. Кроме того, скважина, проходя через несколько водяных горизонтов, соединяет их между собой, что вызывает перетекание воды из верхнего горизонта в нижний горизонт. Со временем вода во всем нижнем горизонте испортится, и станет непригодной для питья. Выбирая скважину, следует заранее рассчитать свои финансовые возможности, чтобы не остановить поиск воды в нескольких метрах от ее возможного залегания.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss