Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Бальзам для губ в домашних условиях или Сам себе алхимик

Опубликовано: 01.10.2018

Бальзам бальзаму - рознь!

Бальзам для губ , наверное, самое популярное косметическое средство, посоперничать с которым, может только тушь для ресниц. Он есть в сумочке у каждой, уважающей свои прелестные губки, девушки в любое время года, защищая от непогоды, увлажняя, заживляя ранки и просто придавая визуальный объем губам любительницам естественного макияжа.

Преимущества домашнего бальзама для губ в том, что потратив совсем немного времени для того, чтобы его изготовить, вы получите возможность пользоваться действительно качественным и натуральным продуктом, подобранным исключительно под ваши предпочтения. И не переживайте, что вам тяжело будет достать необходимые ингредиенты – все доступно в косметическом магазине или аптеке.

 

Рецепты

Процесс приготовления всегда одинаков: твердые компоненты растапливаются, к ним подмешиваются остальные составляющие, и остывшая смесь отравляется в холодильник минут на 30. Храниться ей также придется в прохладном месте, так как базовый «твердый» компонент – пчелиный воск – при высоких температурах может начать таять.

Сейчас можно встретить довольно «разнокалиберные» рецепты для бальзама, нужно лишь помнить одну важную вещь: бальзам, в который добавляют в какой-то части купленный в магазине, это уже не домашний бальзам. Смысл приготовления домашнего бальзама в его натуральности и индивидуальным свойствам, и если вы встретите рецепт, в котором вам посоветуют в процессе приготовления добавлять покупной бальзам или помаду – смело ищите другие рецепты, иначе смените шило на мыло. При этом самостоятельный выбор компонентов позволит вам проверить их на аллергенность. Многие девушки, потратив деньги на дорогой бальзам известной фирмы, не могут им пользовать впоследствии из-за аллергии на какой-то компонент. Бальзам можно снабдить нравящимся вам ароматом и придать цвет, используя натуральные красители (свекольный и морковный соки, к примеру).

Перед приготовлением бальзама рекомендуем:

- ознакомиться со свойствами эфирных масел, которые вы хотите добавить в ваш бальзам. Это можно сделать с помощью интернета или маминых и бабушкиных книг по «травоведению», если таковые имеются;

- прежде, чем добавлять масла в бальзам, проверить их на аллергическую реакцию (стандартный способ: нанести пару капель масла на запястье или внутреннюю поверхность локтевого сгиба. Если в течении 12 часов на коже не появится никакого раздражения – смело пользуйтесь);

- учтите, что компоненты бальзама быстро попадут в рот и проследуют далее по пищеводу, поэтому необходимо проверить, не навредит ли попадание этого масла при «приеме внутрь»;

- баночка для хранения бальзама не должна быть пластиковой, лучше всего – темное стекло. Темное потому, что при проникновении солнечного света сквозь прозрачное стекло, цитрусовые масла могут окислиться и измениться в цвете.

Приведем классификацию эфирных масел по типам кожи:

а) абрикос (косточки), миндаль, кукуруза, кунжут, жожоба, виноградные косточки – универсальны и подойдут любому типу кожи;

б) жожоба, кокос, макадамия, авокадо, абрикос, зародыши пшеницы – замечательные увлажнители для сухой кожи;

в) зверобой, календула, олива, касторовое – успокаивают и восстанавливают травмированную кожу;

г) зверобой, авокадо, макадамия – если обгорели на солнце, то обращаться нужно к ним;

д) абрикос, миндаль – подойдут чувствительной коже;

е) кокос, жожоба, виноград (косточки) – для обладательниц кожи, склонной к жирности.

Перед тем, как предлагать рецепты, стоит уточнить, что соотношение твердых и мягких компонентов в вашем бальзаме не должно превышать 1:2,5, что бы ограничить «текучесть» (если свести соотношение 1:1, то в результате получится очень твердая субстанция, которую будет нелегко нанести и распределить по губам). Если хотите витаминизировать бальзам, добавьте туда витамин Е (продается в аптеке) или мед. А пара капель сока алое придаст заживляющих свойств.

Приведем несколько рецептов:

1.Заживляющий бальзам. Растопите на водяной бане (только не доводите до кипения – ваша цель сделать воск жидким для лучшего перемешивания с остальными компонентами) 9 гр. пчелиного воска, добавьте 20 капель масла какао, 10 капель оливкового масла, 3 капли облепихового и 9 капель эфирного масла, какое вам больше всего нравится. Перемешать, перелить в удобную емкость (можно взять баночку из-под уже закончившегося бальзама или крема, предварительно хорошо промыв под проточной водой с мылом).

2.Увлажняющий бальзам. Порядок изготовления тот же, что и в первом рецепте, кроме состава: 10 гр. пчелиного воска, 20 г. масла авокадо, 15 г масла ши, 5 г. оливкового масла, 5 г. масла жожоба.

3.Восстанавливающий и питательный. Порядок изготовления тот же, что и в первом рецепте, кроме состава: 10 гр. пчелиного воска, 10 гр. меда, 10 гр. масла какао, 10 гр. масла виноградных косточек, 10 гр. масла ши, 1. гр. масла авокадо.

Прелесть натуральных бальзамов в том, что их можно использовать и для других участков кожи: обветрилось лицо, зашелушился сгиб локтя – натуральные компоненты везде будут к месту. Готовьте свои бальзамы, пользуйтесь, создавайте свои уникальные рецепты – ведь это не только познавательно, но и делает вас красивыми!

Добавить комментарий

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss