Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Ассортимент хлопчатобумажных тканей | Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

Главная » Выбор материалов » Ассортимент хлопчатобумажных тканей

Основную часть хлопчатобумажных тканей составляют классические однородные ткани , т.е.выработанные из хлопковых волокон . Однако в последнее время все больше вырабатывается тканей из хлопка в сочетании с химическими волокнами и нитями (около 50% общего выпуска х/б тканей). Добавление химических волокон позволяет уменьшить такие недостатки тканей из хлопковых волокон, как сминаемость, истираемость, улучшает внешний вид тканей, но при этом сохраняются хорошие гигиенические показатели.

В зависимости от назначения ткани вырабатывают различной поверхностной плотности, условно их можно разделить на легкие (до 100г/м?), средние (100-200г/м?) и тяжелые (более 200г/м?).

Для выработки х/б тканей используется пряжа различной толщины: гребенная пряжа (6-10 текс) — для особо тонких тканей; гребенная и кардная (11,5-15,5 текс) — для полутонких тканей; кардная пряжа (15,5-21,0текс) — для большинства бельевых и платьевых тканей; кардная пряжа (25,0-50,0 текс) — для одежно-костюмных и платьевых тяжелых тканей; аппаратная пряжа (50,0-200,0 текс) — для тканей с начесом.

Большинство х/б тканей подвергается аппретированию. По отделке различают ткани суровые, отбеленные, гладкокрашеные, пестротканые, меланжевые, набивные. Некоторые ткани выпускаются со специальными видами отделки (тиснение, лощение, малосминаемая, малоусадочная, водоупорная и др.)

Наиболее распространенные и широко известные в народе: ситец и бязь . Ситцы используются для пошива постельного белья, халатов, летних платьев и ночных сорочек, пеленок и распашонок. Бязь в основном идет для изготовления постельного белья, бязь, выработанная не по ГОСТу, может быть использована для пошива халатов и платьев, так как она менее плотная, чем бязь, выработанная в соответствии с ГОСТ.

Более подходящей тканью для халатов является  сатин , так как он благодаря сатиновому переплетению обладает повышенной износостойкостью и имеет красивую гладкую с легким блеском поверхность. Но в последнее время встретить сатин в наших магазинах большая удача, возможно причиной его отсутствия на прилавках является более высокая цена, чем у ситцев и бязей.

Традиционно для теплых халатов и пеленок используется фланель -мягкая ткань с двухсторонним начесом. К тканям зимней подгруппы кроме фланели относится редко встречаемая бумазея (ткань с односторонним начесом), а также практически исчезнувшая байка. Разве что еще можно встретить детские байковые одеяла.

К группе летних х/б тканей относятся майя, вольта, вуаль, маркизет, батист. Из всего перечисленного списка знакомым является только батист -тонкая шелковистая ткань, из которой получаются самые лучшие распашонки для новорожденных. Но, к большому сожалению, батист совсем исчез из наших магазинов, так как для изготовления батиста требуется высококачественный длинноволокнистый хлопок , который выращивается только в странах дальнего Зарубежья.

Для изготовления гимнастерок, телогреек и специальной одежды используется ткани диагональ и кирза.

Очень популярна  джинсовая ткань, отличающаяся повышенной износостойкостью и малой сминаемостью. Наряду с классической джинсовой тканью выпускаются джинсовые ткани различных расцветок, переплетений и волокнистого состава.

Из ворсовых тканей наиболее популярным остается вельвет. Различают вельвет-корд и вельвет-рубчик. Шелковым ворсовым тканям уступили свое место хлопчатобумажные бархат и полубархат, так как являлись настоящими пылесборниками.

Для деталей подкладки может использоваться коленкор, ткань карманная и сатин-трико (подкладка шинелей)

Наряду с хлопчатобумажными тканями все большее распространение получают смесовые ткани из хлопка с добавлением химических волокон. Это разнообразные сорочечные и костюмные ткани.

Ранее в этой же рубрике:

Оставить комментарий или два

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss