Авторизация:


Регистрация на сайте!
Забыли пароль?



Главная Новости

Левретка

Опубликовано: 29.09.2018

видео Левретка

Собака породы левретка

Левретка – это одна из древнейших карликовых пород собак . Еще в Древнем Египте мы знакомимся с их предками, карликовыми породами собак , грейхаундами. Фараоны любили и почитали предок современной левретки , и смело вводили их в свое окружение. Существует подтверждение того, что фараоны брали с собой грейхаундов в последних путь. В одной из вскрытых гробниц, вместе с мумией первой жены фараона Псамметиха обнаружили и мумию этой карликовой породы собак . Таким образом, доказано существование предок современной левретки еще в 6 веке до н.э. И уже тогда они напоминала левретку всеми основными чертами. Так официально доказано древнейшее происхождение левретки . Эта карликовая порода собак встречается во многих легендах, преданности и самоотверженности левретки посвящены мифы и сказания.


Левретка. Планета собак 🌏 Моя Планета

Согласно одной легенде, левретка спасла от смерти сына фараона. Когда персидское войско, которое возглавлял царь Камбиз, завоевало Египет, новоиспеченный правитель решил усилить свой триумф и уничтожить бывшего фараона и его семью. Старшие сыновья фараона Псамметиха были казнены, а младший брошен в пустыню на верную гибель. Карликовая порода собак , левретка , находилась рядом с сыном фараона с самого его рождения, и неотступно следовала за повозкой. Она осталась рядом с маленьким хозяином и согревала его всю ночь. Сама левретка при этом дрожала от холода и маленькие колокольчики, которыми она была обвешена, звенели. На этот звук сбежались слуги фараона и спасли мальчика. С тех пор и говорят о волшебном трепете левреток , который спасает жизнь.


Кающаяся левретка))))

Несмотря на широкую известность карликовых пород собак , левретку в нашей стране можно встретить крайне редко. Связано это с малой плодностью породы маленьких собак . Обычно левретка приводит 2-4 щенка за один помет, в сравнении с другими карликовыми породами собак , это очень мало.

Левретка может стать идеальным другом и преданным спутником. Ее еще называют собакой одного хозяина. Но вместе с тем, любви и преданности левретки хватит на всех членов семьи. Эта карликовая порода собак легко находит общий язык с любыми обитателями жилища. Она может быть игривой и степенной, послушной и своенравной – все в зависимости от ваших личных предпочтений. Вы легко сможете вырастить из щенка левретки такую собаку, которая нужна именно вам.

Следует отметить такую положительную черту, как отсутствие потребности в длительных прогулках. Левретки , как и любые карликовые породы собак , любят прогуляться на свежем воздухе, но не будут приставать к вам, если по какой-либо причине вы решили прогулку отменить.

Левретка – очень грациозная собака, которую иногда называют собакой-кошкой. Но вместе с природной грацией и изяществом, ей присуща необычайная выносливость. Природа наградила карликовую породу собак отличной мускулатурой. Благодяря всему этому, левретки часто становятся победителями различных выставок. Они легко поддаются тренировке и любые трюки даются им легко.

Порода левретка не требует особого ухода. Все, что от вас потребуется – это любовь, внимание и забота. Уход за левреткой начинается с регулярного очищения ушных раковин ватным тампоном. Советуем также купить специальное средство для очищения ушей в ветаптеке. Порода собак левретка требует регулярной чистки зубов. Посоветуйтесь с ветеринаром, какую пасту и щетку для этого предпочесть, в зоомагазине они представлены в широком ассортименте. Порода левретка быстро привыкает к неприятной процедуре чистки зубов, если начать приучать ее к этому уже с двух месяцев. Будьте осторожны во время чистки зубов в период смены зубов животного. Неосторожными движениями вы рискуете повредить нежные десны собаки и даже занести инфекцию. Тогда порода собак левретка может заболеть и потребуется помощь ветеринара.

Уход за левреткой включает в себя так же уход за когтями. По мере роста когтей их необходимо обрезать специальной когтерезкой и подпиливать пилочкой. Оставляйте часть когтя, т.к. на нем находятся чувствительные нервные окончания.

Порода собак левретка очень чистоплотна. От нее не исходит неприятный запах псины, шерсть не впитывает запах улицы, поэтому ее совсем необязательно часто купать. А вот почистить лапы после прогулки не помешает.

Стандарт ФЦИ №200 (30.03.1992)

Страна происхождения. Италия.

Синонимы. Малая итальянская борзая, Итальянский грейхаунд, Итальянская борзая.

Происхождение и общий вид. Это миниатюрная копия грейхаунда произошла более двух тысяч лет назад в Средиземноморье, вероятно, в районе современной Греции и Турции. В средние века интерес к ней несколько угас, но не в Италии, где ее всегда любили, особенно в XVI веке. Собака не изменилась исключительно благодаря своей красоте, небольшому размеру и ласковому характеру. И даже сегодня она напоминает старинную изящную статуэтку, подкупая наши сердца своей нежностью и безупречными манерами.

Половой тип. Выражен. Кобели несколько крупнее, мужественнее, а суки легче по сложению.

Недостатки. Небольшие отклонения от полового типа.

Особенности поведения и характера. Собаки с уравновешенным темпераментом, ласковые, нежные, активные. Не злобные и не агрессивные.

Недостатки. Заторможенность, нервозность.

Пороки. Трусость, злобность.

Тип конституции. Сухой-нежный, с легким костяком и тонкой, но развитой мускулатурой. Пигментация кожи в тон цвета шерсти.

Недостатки. Некоторая грубоватость сложения; излишняя легкость костяка и мускулатуры.

Пороки. Те же отклонения, но выраженные в более резкой форме.

Рост и вес. Средняя высота в холке — 32—38 см, вес не более 5 кг.

Формат. Приближающийся к квадратному. Длина равна или чуть меньше высоты в холке. Длина головы может достигать 40 % высоты в холке. Длина черепа равна половине длины головы

Пороки. Укороченный или растянутый формат.

Шерстный покров. Шерсть короткая, блестящая, густая, мягкая (бархатистая), шелковистая, плотно прилегающая. Кожа эластичная, тонкая, без складок.

Недостатки. Длинноватая, жестковатая шерсть.

Пороки. Жесткая, грубая, длинная шерсть; пролысины.

Окрас. Черный, серый, темно-серый, голубой, палевый любого оттенка (вплоть до белого), кремовый, песочный, изабелла (сиреневый), рыжий всех оттенков, белый, смешанные окрасы — пегий, за исключением черно-подпалого и тигрового.

При однотонных окрасах спина и морда могут быть с чернотой (ремень и маска).

Недостатки. Белые отметины на любых местах, кроме лап и груди, белый цвет выше скакательных суставов и локтей при однотонном окрасе.

Пороки. Неоднородная масть.

Голова. Длинная (примерно 2/5 или 40% высоты собаки в холке), плоская, узкая, сухая. Череп длинный и плоский. Свод черепа в профиль незначительно приподнимается от лба к затылочному бугру. Надбровные дуги умеренно выражены. Переход от лба к морде малозаметен, плавный. Линии черепа и морды параллельны. Расстояние между наружными углами глаз примерно равно длине черепа. Морда длинная (примерно равна длине черепа), изящно очерченная, заостряется к мочке носа, сухая. Губы сухие, плотно прилегающие. Мочка носа, губы, окантовка век черные. Мочка носа выступает за край губ. При светлых окрасах мочка носа, цвет губ и век пигментированы в тон основного окраса.

Недостатки. Несколько куполообразный череп, выраженный переход от лба к морде, легковатая или тяжеловатая, коротковатая, широковатая голова; коротковатая морда; скуластость; светловатые мочка носа, губы, края век.

Пороки. Куполообразный череп, резко выраженный переход от лба к морде, слишком длинная или укороченная морда, горбатая или впалая спинка носа, депигментация мочки носа более чем на половину ее поверхности.

Уши. Высоко поставленные, висячие на хряще, подвижные, небольшие, тонкие, нежные на ощупь, изящные, типа «роза», с тонкими хрящами, в закладе (затянуты вдоль шеи назад). Ладья не видна. При настораживании уши становятся вертикально («конем»), концами вперед.

Недостатки. Тяжеловатые, низковато поставленные уши.

Пороки. Тяжелые, низко поставленные уши.

Глаза . Овальные, слегка выпуклые, крупные, прямо поставленные, взгляд внимательный, искрящийся, выразительный, умный. Цвет варьируется от темно-карего до различных оттенков орехового, в зависимости от основного окраса. Веки плотно прилегают, сухие. Края век темные.

Пороки. Светлые, маленькие, глубоко посаженные, голубые или белесые («стеклянные») глаза, эктропия, энтропия, сырые веки, депигментация краев век.

Зубы. Белые, некрупные, в комплекте. Резцы расположены на одной линии. Прикус ножницеобразный.

Недостатки. Массивные челюсти, желтоватый налет на зубах, иррегулярное расположение резцов, прямой прикус, избыток резцов.

Пороки. Кариозные зубы, наличие сломанных резцов, если это мешает определению правильности прикуса, плотный перекус, неполнозубость.

Шея. Высоко поставленная, сухая, с красивой линией загривка, длинная (равна 2/5 или 40% от высоты собаки в холке). Кожа эластичная, плотно прилегает.

Недостатки. Коротковатая, чуть сыроватая шея.

Пороки. Короткая, загруженная шея, подвес.

Холка. Умеренно выражена, переходит в выпуклую линию верха, начинающуюся за холкой и опускающуюся к основанию хвоста. Высшая точка арки находится в начале поясницы. Лопатки длинные, косо поставленные, плотно прилегают к спине.

Пороки. Узкая, слабая, загруженная холка; свободные, отвесные или острые лопатки.

Спина. Крепкая, мускулистая, выпуклая.

Недостатки. Недостаточно выпуклая (спина с напружиной), горбатая спина.

Пороки. Плоская, седловидная спина.

Поясница. Короткая, мускулистая, выпуклая.

Недостатки. Недостаточно выпуклая, длинноватая поясница.

Пороки. Прямая, провисшая, длинная поясница.

Круп. Длинный, мускулистый, умеренно скошен.

Недостатки. Прямоватый, коротковатый, скошенный круп.

Пороки. Горизонтально поставленный или резко скошенный круп.

Хвост. Средней длины, тонкий, низко поставленный, опущен вертикально книзу, в нижней трети саблевидно изогнут кверху, протянутый между задними конечностями под животом к паху не доходит до маклока этой же стороны. Покрыт густой короткой шерстью. При движении держится ниже уровня спины.

Недостатки. Коротковатый, толстоватый, прямой на конце, несколько приподнятый хвост.

Пороки. Длинный, поднятый выше линии спины, свернутый в кольцо хвост.

Грудь. Глубокая (чуть меньше половины высоты собаки в холке), относительно узкая (ее ширина равна 1/5 высоты собаки в холке). Окружность груди (при высоте собаки в холке 35 см) не менее 41 см. Соколок груди слегка выдается за линию плечелопаточных суставов.

Недостатки. Мелковатая, широковатая, излишне глубокая грудь.

Пороки. Те же отклонения, но выраженные в более резкой степени.

Живот. С подхватом, образует красивую, плавную линию от груди к сильно подтянутому паху.

Недостатки. Слегка подобранный живот.

Пороки. Опущенный живот.

Передние конечности. Прямые, сухие, в струне (подставлены под корпус), составляют 3/5 от высоты собаки в холке. Плечи длинные (4/5 от высоты собаки в холке), чуть острые. Локти прижаты к груди. Предплечья длинные, прямые, параллельные друг другу, с тонким, но крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Пясти крепкие, слегка наклонные.

Недостатки. Широковатый постав конечностей, небольшой разворот локтей, слабоватые пясти.

Пороки. Те же недостатки, но выраженные в более резкой степени.

Задние конечности . За счет арки спины кажутся длиннее передних, при осмотре сзади — прямые и параллельные друг другу, поставлены не широко. Бедра и голени длинные, мускулистые, с достаточно крепким костяком. Коленные и скакательные суставы с хорошо выраженными углами. Плюсны короткие, отвесно поставленные.

Недостатки. Слабоватая мускулатура, узковатый или широковатый постав, несколько укороченные голени, небольшая сближенность или вывернутость скакательных суставов, слабоватые плюсны.

Пороки. Те же отклонения, но выраженные в более сильной степени.

Лапы. Удлиненные (заячьи), сводистые, крепкие; когти короткие, подушечки лап черные.

Недостатки. Светловатые когти, прибылые пальцы.

Пороки. Слабые, распущенные лапы; размет или косолапость.

Движения. Быстрые, стремительные, грациозные, элегантные, прямолинейные.

Недостатки. Небольшие отклонения от прямолинейных движений конечностей.

Пороки. Связанные, тяжелые движения.

Дисквалифицирующие пороки. Крипторхизм; окрасы с подпалом, тигровые пятна в пегих окрасах; стоячие или полустоячие уши; очень светлые глаза; недокус, перекус с отходом, перекос нижней челюсти; хвост, свернутый в кольцо и закинутый на спину; иноходь; частичная или полная депигментация мочки носа; схождение или расхождение продольных осей верхней линии черепа и морды; бельмо, полная депигментация век; вогнутая или выпуклая переносица; прибылые пальцы (на задних ногах); размеры : менее 32 и более 38 см, как у кобелей, так и у сук.

Разъяснения к стандарту

Эксперт может обнаружить среди участников выставки собак больших, маленьких и средних. Наблюдать различные линии верха. Собак подчеркнуто борзообразных или игрушечных. С высоким и низким шагом. Разнообразных окрасов. Как судить это разнообразие? Какой тип правильный, какой соответствует стандарту? С чего начать? Точка отсчета – тип, здоровое сложение. Здоровое сложение – это понятно. Что же такое тип? Существенен, на мой взгляд, индивидуальный тип и породный тип. Породный тип неизменен со времен написания этого стандарта и сохраняет основные характеристики породы. На индивидуальный тип сильно влияют современные собаки, причуды, внешнее обаяние, предпочтения заводчиков. Индивидуальный тип это не всегда то, что описывает наш стандарт. Избегайте этой ловушки. Выставки проводятся для улучшения породы в рамках стандарта, а не для его изменения. Чтобы судить породный тип, необходимо знать стандарт и четко представлять тот идеал, который он описывает. Рисунок «А» изображает левретку с идеальными линиями. Такая интерпретация единодушно одобрена Американским клубом левреток на семинаре заводчиков и экспертов. Он, как и другие приведенные иллюстрации, опубликован в журнале «Новый сборник по левреткам». Таким образом, это действительно хороший образ нашего породного типа, который содержится в стандарте.

Линия верха. «В» – правильная, но мог бы быть чуть больший подъем в области поясницы. «С» – правильная, высшая точка в области холки. Выпуклость поясницы плавно опускается к крупу. «D» – неправильная, плоская, с резким, крутым поставом шеи. «Е» – верблюжья, излишне выпуклая спина. В некоторых случаях преувеличенная арка может начинаться сразу за холкой. (Правильная линия верха может показаться слишком выпуклой из-за неумелого показа, или в холодных и влажных условиях.) «F» – неправильная. Высокий зад, запавшие лопатки, плохой постав шеи. «G» – неправильная. Спина колесом, круп расположен под слишком крутым углом, что заставляет собаку подставлять под себя ноги. Сказано, что левретка должна быть изогнутой собакой. Изогнутой и угластой. Но сбалансированной. Больше – не значит лучше. Тип, сложение и этот непременный баланс неизменны. Помните, левретка – это самый маленький член большой группы борзых, и наш стандарт утверждает, что её сложение предназначено для скорости и выносливости. Отказ расценивать левретку как борзую только потому, что она относится к «той» группе, может оказать породе плохую услугу. Хорошо развитый фронт левретки начинается в лопаток. Стандарт говорит, что они длинные и наклонные, но не уточняет угол наклона. Все борзые обладают хорошей гибкостью при довольно прямой лопатке и прекрасно функционируют благодаря способности сильно растягивать фронт и плечи. Более открытый угол не следует путать с коротким плечом, при котором кажется, что лапы находятся на одной линии с шеей, как на рис. «Н». Однако мы все чаще видим короткие плечи и прямые лопатки на шоу-рингах. Такой фронт даже при правильных задних конечностях не способствует балансу движений. Рис. «I» показывает правильный плечевой пояс. Лопаточная кость вместе с мышцами формирует холку. Плечевая кость при соединении с лопаточной формирует плечелопаточный сустав. Образованный угол называется плечелопаточным углом.

Движения – вторая фаза Вашего судейства. Вы – эксперт… Приведенные иллюстрации показывают движения передних конечностей, Расставьте их по местам. Первое место – «L» изображает правильный высокий, широкий, энергичный шаг. Второе место – «К» недостаточно пружинистые пясти, но движения остаются широкими и энергичными. Третье место «J» Хоккни, конечность поднимается, но не тянется. Движениям не достает энергии. Помните, что как член группы борзых, левретка должна иметь энергичный шаг передних и задних конечностей. Параллельными называются такие движения, когда при взгляде спереди передние и задние конечности двигаются в одной плоскости. При увеличении скорости движения собаки наблюдается сближение лап к центральной линии. Что касается отдельных частей. Наибольшая опасность состоит в том, что отдельные достоинства и недостатки могут затмить целое. Можно снисходительно отнестись к отдельным недостаткам, если в целом животное выдающееся. Заводчик или владелец должен решать, смогут ли они жить с этими недостатками, если они передаются по наследству. Судья должен решать, является ли эта левретка лучшей, взвешивая все детали, тип, субстанции, сложение, баланс, силу и темперамент. Вопрос не в том, чтобы выбирать и разводить лучшие головы, необходимо найти и признать лучших собак для успеха всего лучшего развития породы.

Голова. Прочтите раздел стандарта, посвященный голове, и выдерите первую, вторую и третью. «М» – наиболее правильная, соответствует стандарту. «N» и «О» – не идеал, и их расстановка – дело вкуса.

О лапах наших маленьких борзых. Какая правильная? «Q» – правильная заячья лапа, овальная с хорошо изогнутыми пальцами, толстыми подушечками. «Р» – плоская, недостаточно развитые подушечки и недостаточно изогнутые пальцы. «R» – «кошачья лапа», популярная, но для борзой неправильная. «S» – распущенная (иногда отличная лапа может так выглядеть

на столе, осмотрите собаку на земле и возможно вы удивитесь).

Хвост. Итак, лучшая деталь для концовки. Хвост. Найдите лучший, согласно стандарту. «Т» – первый. Правильный постав и тип хвоста. «V» – второй. Низко посажен. Длинный, тонкий, но собака несет его высоко. «W» – третий. Неправильный «веселенький» хвостик. «U» – четвертый. Хвост в кольце. По стандарту – порок. Помните, что недостаток типа – наибольший из всех недостатков. Смотрите на левретку, как на целое. Цените индивидуальный тип, но требуйте индивидуального породного типа. Сила необходима для хороших движений. Далее можете останавливаться на тех частях, которые важны для вас. Придерживаясь таких критериев, вы достигнете высоких результатов в судействе или в разведении.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 minusof.ru All Rights Reserved.
...здесь код счётчика...
rss